==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    新华学校学生睡眠不足
发信时间    2019-03-28 06:09:03 回复时间    2019-04-08 17:28:45
信件内容 尊敬的市委市政府及教育局各领导: 项城新华学校学生作息时间过于紧凑,学生每天睡眠时间严重不足,影响学生的有效学习和身体成长。其中西校区八年级学生晚上8:10放晚自习,8:20才能离开教室,早上5:30就要到班,甚至有班级要求5:20到,除去起床穿衣洗漱等时间,每天睡眠时间不足八小时,走读生睡眠时间就更少了。这与教育部《义务教育学校管理标准》所明确规定的“家校配合保证每天小学生10小时、初中生9小时睡眠时间”相违。而且不能按时到班者会被给以罚钱处罚。学生抓紧一切时间学习是应该的,也是必须的,但应该在保证身体健康的前提下进行,学生睡眠不足,加上缺乏体育活动,身体素质严重下降,天气稍有变化,感冒发烧等病状频发,近视率呈高发趋势,作为家长是看在眼里疼在心里。学校不能只顾升学率,更应注重学生德智体全面发展,毕竟身体是革命的本钱。只有好的身体做基础,高效率学习做保障,学生才能更好地提高成绩,学校教育才能一步一个台阶,项城才能尽快擦亮“教育”这块金字招牌。希望市委市政府及教育部门相关领导能够在百忙之中引起重视。 另外,学生运动锻炼时间过少,每周两节课体育课几乎不怎么上,七八年级也无早操等体育锻炼,也应该引起重视。
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

接到市长热线电话受理中心转交办理关于 “新华学校学生睡眠不足”的有关问题后,我局高度重视,立即组织有关人员到新华学校对上述反映问题进行调查。调查情况和处理意见如下:

 

      一、经查, 学生家长反映问题属实。新华学校学生作息时间表上显示七、八年级学生早上到校时间是6点,但个别班主任没有按学校规定执行,擅自将学生到校时间提前。对此,教体局对新华学校提出了严厉批评,并责成学校对违反学校规定的班主任通报批评。

二.要求新华学校立即调整学生到校、放学时间,保证初中学生有9小时的睡眠时间,新的作息时间从2019年4月2日起执行。教体局将跟踪监督执行情况。

三.要求全市各民办学校以新华学校为戒,及时调整作息时间,保证学生有充足的睡眠。同时要求民办学校上足上好体育课及每天的大课间活动。

 

     

                       项城市教育体育局

2019年4月2日