==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    教师晋升中小学一级的规定
发信时间    2019-01-05 11:02:19 回复时间    2019-01-09 10:01:03
信件内容 教体局领导:我在农村工作满25年,1997年自然定了二级教师。听领导说在农村工作满25年,可以自然晋升中小学一级教师。我明年是否可以自然晋升中小学一级教师。请领导明示!
处理部门 项城市人民政府
处理意见   

市长热线电话受理中心:

接到你中心交转办理的“教师晋升中小学一级的规定”的批件后,项城市教体局高度重视,立即责成有关人员进行了调查和研究,现将情况回复如下:

河南省人社厅《关于进一步做好农村大龄教师考核认定一级教师任职资格工作的通知》(豫人社职称【2015】14号)和《河南省人社厅关于印发<河南省中小学教师职称评价标准>的通知》(豫人社办【2018】95号)中均明确规定:考核认定一级教师的范围是“对在农村教育教学第一线连续从事教育教学工作满30年,且当年年底距离退休年龄不满5年的农村教师。”  反映人在农村学校工作满25年,距考核认定一级教师的要求“满30年”还差5年,故明年不能自然晋升中小学一级教师,仍须走在单位正常公开竞争晋升渠道。反映人听说的“农村工作满25年,可以自然晋升中小学一级教师”没有文件依据,请谅解。

 

 

项城市教育体育局

2019年1月8日