问题咨询回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

问题咨询详情

主题

能不能详细出一套项城各乡镇街道区域的名单

咨询时间

2022-09-05 23:22:32

处理部门

项城市人民政府

回复时间

2022-09-08 10:08:09

详情

随着项城市的高速发展,今天的项城已经不能跟二十年前同日而语了,那时候街道寥寥,城区窄小,近些年不断涌现出许多新的街道新的胡同,变化日新月异,我是一名基层工作者,我们的工作常常需要跟项城市21个乡镇街道打交道,但是每每遇到陌生的新地名无法分清它到底属于哪个镇哪个街道,去百度往往不能得到准确的结果,各个乡镇街道的界限也没有一张确切的图来表示,能不能弄个电子版的乡镇街道划分图,根据门牌号标注上属于哪个街道,乡镇得话可以看行政村,街道里实在太复杂了,有时候一条路可能要跨不同的街道吧,如果有这样的图例就会很方便,我知道这样的工作量会很大,但是无论是生活还是工作中都离不了

回复内容

您好,感谢您的来信! 经市民政局区划地名办调查,近年来,随着城市建设的加快,一些新修建的城市道路不断出现,而道路名称、及沿街路巷门牌编号等地名管理工作未能及时跟进,对人民群众的生产生活产生了不利影响。主要原因是在于地名管理的法律法规政策相对滞后,地名管理联系协调机制有待建立健全。 国务院新修订的《地名管理条例》自2022年5月1日起施行,这是地名管理工作的一件大事,对于进一步优化地名环境,加强地名管理以及传承保护地名文化具有里程碑式的重要意义。新修订的《地名管理条例》明确规定:“街路巷的命名、更名,由直辖市、市、县人民政府批准”,“县级以上地方人民政府应当加强地名标志的设置和管理”,同时也明确了涉及地名管理的公安、自然资源、住房和城乡建设、交通运输、水利、文化和旅游、市场监管、林业草原、语言文字工作、新闻出版等部门,要在各自职责范围内负责相关的地名管理工作。 根据国家、省、市统一部署安排,民政部门组织地名业务人员进行集中培训,学习了《地名信息库数据质量建设行动工作流程》《地名数据质量建设行动操作手册》及工作方案,重点对辖区范围内行政区划、自然地理实体、街路巷、居民点和群众自治组织五大类地名信息及空间点位信息等方面基础数据全面进行更新完善。 地名信息库数据更新以后,地名数据将得到进一步健全完善,为将来百度等媒体信息提供依据。 经与反映人联系沟通,反映人表示满意。