市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
2月27日—3月5日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-04-07   来源:互连网 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题77件,其中,热线电话直接答复、交办62件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办7件。目前,已办结8件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类23个、投诉类29个、咨询类19个、建议类6个。
      1、求助类23个
      主要反映在:群众对亿嘉新城小区生活垃圾占用公用道路,长时间无人清理,影响小区居住环境的求助、对工业路与环城路交叉口以西路南有一棵树倒在附近居民窗户上,存在安全隐患的求助、对2016年在银行用自有房产抵押申请贷款,需不动产登记中心办理抵押登记,迟迟不予办理的求助、对聚福小区、惠民小区和神州名居三个小区的外部地下管网不通,污水从小区外主管网倒灌到小区内,致使小区内管网、化粪池严重堵塞,给居民生活带来了严重不便的求助、新桥镇村民对有人把家中轿车借故开走不归还,报警之后,派出所一直没有立案处理的求助、南顿镇魏庄村村民魏韦辰对户口本上出生日期与实际不符,多次到南顿镇派出所申请更改,工作人员一直不予受理的求助等。
      2、投诉类29个
      主要反映在:群众对李寨大范村以东有一家黑网吧接受未成年人上网,违法经营赌博老虎机,影响未成年人身心健康,希望公安部门严厉查处的投诉、对文明南路以东余高学无证违法建房,目前已建一层,希望相关部门制止查处的投诉、对东方大道东方商贸城八号楼三楼给水管被损坏导致无法正常入住,业主多次找开发商维修无果,希望相关部门督促开发商尽快维修水管,完善小区配套设施的投诉、对工业路热电厂南第二个胡同有人占用公共通道违法建房的投诉、对文化路小学门口流动摊贩违规占道经营,影响群众正常出行的投诉、对阳光枫景小区幼儿园擅自改变住宅小区用途规划,私自拉设栅栏圈占公共用地,影响小区居民出行的投诉等。
      3、咨询类19个
      主要反映在:二高学生对开学时交了2300元的学费,半月后退学,校方只退1000元,是否符合相关规定的咨询、对水利局家属院内的堆积的生活垃圾何时能正常清运的相关咨询、对不动产登记中心何时能正常办理抵押和办证业务的相关咨询、郑郭镇一位五保户对自己可耕地一直由亲戚帮忙种植,土地确权时被确权在村长名下,是否合理的咨询、住建局职工刘金亮对半年前申报的工伤补助款,何时能审批发放的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对治安南路万安街道路年久失修,坑洼不平,影响群众出行,希望政府尽快修缮道路,改善群众出行环境的建议、对秣陵镇李庄村路灯持续数月不亮,晚上漆黑一片,群众夜间出行存在安全隐患,希望相关部门及时维修,争取尽快让路灯亮起来,确保群众出行安全的的建议、群众对近期随着学车市民的增多,市区部分“黑驾校”培训有所抬头,他们没有合法的资质,没有正规的训练场地,没有经过培训认证的教练员,诱骗消费者上当,谋取不正当利益,严重扰乱了正常驾训市场秩序,学员的学习质量得不到保证,希望有关部门加大查处力度,杜绝危害驾驶员培训市场的非法经营行为,维持良好的驾培市场秩序的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司