市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心五月份综述
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
     【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电595次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信495件,热线电话直接答复和网上直接回复447,经领导签批书面转交相关部门办理48件,其中政府网站“市长信箱”来信转办24件、周口市民生诉求受理中心转办3件,我市热线电话转办21件。目前已办结48件,按期办结率100%。
      【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、环境保护、文化教育等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要集中在对富民路北段的商户,违规店外经营,用高音喇叭进行促销,影响附近居民正常生活和休息的求助、对火车站以北、人民法院门口道路等非机动车道路面损毁严重,影响附近居民正常出行的求助以及对每天早上莲花大道化肥厂大门口菜贩子占道经营,严重堵塞交通的求助等。环境保护方面:主要体现在对南顿镇炼铁加工厂产生的噪音和粉尘污染严重,影响附近群众正常生活的投诉、对市区交通路、文明北路等地段的饭馆,操作间产生的油烟乱排,严重影响附近居民的正常生活的投诉、对王明口镇谷河流域污染严重,河水发臭,请相关部门处理的投诉等。文化教育方面:主要反映在千佛阁办事处小张营村“聚英”幼儿园、丁集镇龙王庙幼儿园和王立幼儿园校车有超载现象,存在严重安全隐患的投诉、对城区部分高中高三学生晚自习放学太晚,学生下课回家安全得不到保障,给学生造成巨大学习压力的求助、实验二中学生家长对天气越来越热,希望学校教室能及时安装电风扇,为孩子营造一个较为舒适的学习环境的建议等。
      另外,市民对南大街与北大街多家流动摊贩搭建简易棚,占据人行道,改变城市规划,影响群众出行和临街店铺做生意的投诉、对部分小区物业私自拆除绿化带,卖给住户让其随意建设,损害业主共有利益的投诉较为集中、部分乡镇居民对家里的宅基地手续齐全,村里宅基地确权办理时,一直没有给其办理的求助也比较强烈。
      【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:花园办事处郑埠口村村民韩新贞、童秀美2015年把办理农村养老保险钱交给村干部并开有发票,但新农保款的钱却没有打到反映人的卡上。
      承办单位:花园办事处
      办理结果回复如下:经调查韩新贞、童秀美系花园办事处郑埠口行政村六组村民,郑埠口行政村原属于商水县黄寨镇政府,2014年8月,归项城市花园办事处代管,韩新贞、童秀美反映的是2014年交的新农保款,当时因行政村干部登记时把韩新贞登记为韩心贞、把童秀美登记为童秀英,致使录入信息时登记姓名与实际姓名不符,新农保款未能及时上缴,经与上级劳动和社会保障部门汇报,及时进行了信息变更,等省劳动和社会保障厅审核后,即可把韩新贞、童秀美的新农保款打到账号上。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:千佛阁办事处韩腰庄行政村一组,村民韩翠兰家里的宅基地手续齐全,但是村里宅基地确权办理时,一直没有给反映人办理。
      承办单位:千佛阁办事处
      办理结果回复如下: 经查,千佛阁办事处的宅基地确权工作于2016年11月份开始进行的,是经项城市人民政府公开招标后,由中标单位第十六标段负责。韩腰庄社区村内的宅基地已丈量、内页调查已结束,由于韩翠兰的原宅基地被修建水新路时占用,新安置的宅基地在韩腰庄村外,故该宅基地在第一次丈量时没有丈量。经与项城市国土局联系,中标单位将于近期到千佛阁办事处进行查缺补漏。
      3、周口市民生诉求受理中心转办件内容:项城市南大街和北大街人行道上有人私搭乱建,占道经营严重。
      承办单位:城管局
      办理结果回复如下:经查,在南大街与张庄大街交叉口有家“潮流基地“服装店在人行道上搭建简易棚,乱扯遮阳网,严重影响附近店铺的生意和城市街道的整体形象。按照城市管理的相关规定,城管局执法人员立即对其违章障碍物进行了拆除,及时规范了其经营行为,并加大对此路段的巡查力度,杜绝此类现象再次发生。
      【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于江南步行街居民对公园游乐场每天用高分贝音响设备播放音乐,严重影响周围居民正常生活和休息的求助、对火车站以北非机动车道路面损毁严重,坑洼不平,雨水管网堵塞,影响附近居民正常出行和生活的求助、对市化肥厂大门口菜贩子占道经营,严重堵塞交通的投诉、对西大街孔营路口西有一条公共道路,被附近商家私自设置了两个路障,希望城管部门及时拆除路障的求助、对中央花园小区附近因治理污水沟,地面上堆积了大量的污泥和垃圾没有清运,臭气熏人,影响周围居民正常生活,希望相关部门及时清运的求助等14件受理单交城管局办理。
      二、关于对市标西北角”瑞源国际“小区夜晚施工,机器噪音严重影响附近居民正常休息的投诉、对市标东南角附近“皇朝”KTV的噪音,每天从下午持续至夜间两点多,严重影响附近居民的正常生活和作息的求助、对南顿镇刘寨村内有家炼铁厂,每天产生的噪音和粉尘污染严重,影响附近群众正常生活,请环保部门严厉查处的投诉等4件受理单交环保局办理。
      三、关于付集镇韩营村赵小春对姐姐因为计划生育政策一直没有登记户口,多次反映,户口问题至今未能解决的求助、新桥镇村民梁艳伟对女儿要在外地入户口,出生证明上的日期与身份证日期不相符,新桥镇派出所一直拒绝更改的求助、王明口侯庄村民对给孩子办理身份证,王明口镇派出所收费40元,收费是否合理的相关咨询等4件受理单交公安局办理。
      四、关于对千佛阁办事处小张营村“聚英”幼儿园校车没有上牌照,有超载现象,存在严重安全隐患的投诉、对近期全市各乡镇幼儿园通过正规渠道购买的标准化校车都不让上路接送学生了,部分乡镇幼儿园只有租用小型三轮车多批次的接送学生,存在很大安全隐患的求助、对丁集镇龙王庙幼儿园和王立幼儿园,违规用昌河车接送学生,每车拉20多人,严重超载,存在安全隐患的投诉等受理单交教体局办理。
      五、关于御景湾小区业主董丽对两个月前向国土局不动产登记中心提交手续办理不动产证业务,提供的各种手续齐全,却不能正常办理不动产登记证的求助、对学府花苑18号楼业主对几年前全款在学府花苑小区的房屋,至今仍然不能正常办理房产证,多次向开发商反映无果的求助、鑫苑名城小区业主对2013年购买的房屋,手续齐全,相关费用也早已交齐,何时才能正常办理房产证的相关咨询等受理单交国土局办理。
      六、关于对天湖国际业主对近期天湖国际售楼部通知业主领取钥匙,要求缴纳物业费等相关费用,不能提供相关政策文件及收费依据,所收费用是否合理合法的相关咨询、对金水岸小区绿化带被物业私自拆除,卖给住户让其随意建设,损害业主共有利益的投诉、对鑫苑新城小区基础设施不完善,没有围墙和大门,保洁人员长年不打扫楼道,小区环境脏乱差以及存在安全隐患的投诉等受理单交住建局办理。
      【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:鑫苑新城小区基础设施不完善,没有围墙和大门,保洁人员长年不打扫楼道,小区环境脏乱差以及存在安全隐患。
      承办单位:市住建局
      承办结果:经调查,项城市团结南路鑫苑新城小区部分没有围墙,仅用简易铁皮围起来,确实不安全,但该小区物业公司分派的有保安、执勤、保洁人员。经物业公司反映大部分业主多年未缴物业管理费用,现已责成物业公司与开发商联系修建围墙,加强安全保卫工作,确保小区安全。同时建议小区业主成立业主委员会与小区物业公司配合共同维护广大业主的合法权益。
      2、反映内容:金水岸小区绿化带被物业私自拆除,卖给住户让其随意建设,损害业主共有利益。
      承办单位:市住建局
      承办结果:经调查,金水岸小区20号楼5个单元10户业主属于私自毁坏公共绿化带,该小区物业多次劝阻无效,私自将公共绿化带改为个人用地。现住建局已责成小区物业通知该10户业主限期内将绿化带恢复原貌,否则将联合规划办进行强制拆除。下一步住建局将对该小区物业公司加大监管力度,发现问题及时解决,确保业主的合法权益不受任何侵害。
      3、反映内容:西大街孔营路口西有一条宽约三米的公共道路,被附近商家私自设置了两个路障,过往行人和车辆极不安全,希望城管部门及时拆除路障。
      承办单位:市城管局
      办理结果:经城管局执法人员前往现场调查,现场确实发现在路口被人故意设置了路障,对市民的通行确实造成了影响,城管局现场执法人员对其进行了强制拆除,现该路障已经拆除为市民提供畅通道路。
      4、反映内容:中央花园小区附近因治理污水沟,地面上堆积了大量的污泥和垃圾没有清运,臭气熏人,滋生蚊蝇及害虫,影响周围居民正常生活,希望相关部门及时清运。
      承办单位:城管局
      办理结果:经城管局技术人员现场勘察,造成此问题的原因一是海河两侧的沟槽部分段没有回填,造成污水积聚;二是沙颖河水位过高,使驸马沟的水位上涨,越过海河口闸进入海河及污水管网,提升泵站抽水不及,造成海河上游污水滞流。城管局迅速做出以下处理办法:第一,尽快对已改造海河两侧的沟槽回填,覆盖外溢的污水。第二,对海河口闸门进行改造,保证闸门的密闭性,不让驸马沟河水灌入海河。第三,加大交通路提升泵站抽水量。
      5、反映内容:富民路北段老干部活动中心对面有一家卖卫生纸的商户,用高音喇叭进行促销,噪音影响附近居民正常休息。
      承办单位:城管局
      办理结果:经城管局所属片区执法人员前往该店核实了解情况,发现该店确实存在以上市民所反映的问题。城管局现场管理人员立即责成店家限期整改,三日内需全部整改到位并做出书面保证,保证以后不再店外经营喇叭扰民,如再有类似问题城管局将按照相关法规规定进行处罚。
      6、反映内容:秣陵镇村民家中新生儿要办理户口登记,需要市妇幼保健站签字,由于结婚证和小孩出生证明的日期比较接近,二楼保健科两位工作人员要求缴纳800元钱,不缴就不办理。
      承办单位:市卫计委
      办理结果:经查:项城市妇幼保健院保健科负责办理全市《新生儿出生证明》,办证实行全部免费。新生婴儿出生一年内,其父母持本人结婚证、身份证、新生儿出生时医院结账单和医院出具的新生儿出生首发登记表,即可到市妇幼保健院保健科办理《新生儿出生证明》,该科工作人员通过审核,所提交证件齐全有效的,当场给予办理;证件不符合或者无效的,必需提供亲子鉴定证明,方可办理。
      2017年4月19日,秣陵镇大位营村村民师创举、邢秋丽夫妇到该科办理《新生儿出生证明》,由该科工作人员杨玉梅、崔俊英接待、受理。材料审核中,发现提交的证件不符合当场办结的要求,当事人为了图省事,怕麻烦,想尽快领到证件,主动与工作人员要求愿意交钱办理,工作人员把关不严,为其办理了《新生儿出生证明》。事后,杨玉梅、崔俊英二人各分得400元。经卫计委纪委调查情况属实,做出如下处理:第一,分别给予杨玉梅、崔俊英两位同志行政警告处分,写出深刻检讨。第二、给予分管院长汪素梅、保健科长张玉琴通报批评,写出深刻检讨。第三、责成市妇幼保健院按照本院管理规定落实对杨玉梅、崔俊英二人进行经济处罚,并将杨玉梅、崔俊英所收现金收回退还当事人,赔礼道歉,消除影响。目前,已与反映人进行沟通,所收现金及时进行退还。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司