市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月31日—6月4日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题82件,其中,热线电话直接答复、交办69件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办4件。目前,已办结6件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类24个、投诉类33个、咨询类19个、建议类6个。
      1、求助类24个
      主要反映在:群众对工业南路漯阜铁路涵洞雨天积水严重,行人和车辆出行不便,希望相关部门采取措施,彻底解决涵洞积水问题,消除安全隐患的求助、对市标西南角LED广告大屏幕电视噪音太大,持续至半夜,影响附近居民正常休息的求助、对水寨镇医院对面道路下水道盖子断裂,气味难闻,存在安全隐患,希望城管部门及时排查修复的求助、对水利局南康明街流动摊贩占道经营现象比较严重,影响群众正常通行和城市形象的求助、对交通路红豆快餐店门口流动摊贩乱扔垃圾,影响城市环境的求助、对孔营路口以南道路两旁被市民随意停满车辆,挡住门面房出口,影响街道秩序和附近商户正常做生意的求助、鑫苑新城小区居民对夏季用水高峰期间,家中水压低,吃水困难,希望相关部门及时对供水系统进行改造,保障居民正常用水的求助等。
      2、投诉类33个
      主要反映在:学府花苑小区业主对小区物业公司垄断“黑宽带”,网速慢、费用高,存在网络信息安全隐患,希望相关部门规范宽带市场经营秩序、保障小区宽带用户的合法权益的投诉、对范集镇胡营村村民胡明禄违法占用公路私搭乱建房屋,存在安全隐患,影响交通出行,希望相关部门及时查处的投诉、对绿源小区附近民政局婚姻登记处正常上班期间工作人员擅自离岗,锁门走人,影响群众正常办理业务的投诉、郑郭镇胡楼村村民对家中可耕地迟迟得不到确权,多次找确权公司和镇政府,相互推诿,一直得不到解决处理的投诉、对交通路农业局对面有一栋三层老旧楼房,有人在此楼房顶上盖活动板房,存在安全隐患,希望相关部门及时查处的投诉等。
      3、咨询类19个
      主要反映在:南顿靳庄村民靳建军对自己是四级残疾,妻子行动不便,是否能享受农村低保政策的相关咨询、对三店镇冯庄村村民冯留建是盲人,经营一家盲人按摩店,能否享受残疾人就业补助金的相关咨询、对睿智家园拖欠工人工资,有偷材料现象,该向何部门反映情况的相关咨询、对在天湖国际小区买了一栋房屋,延期交房六个多月,开发商仅赔偿4000多元违约金,违反合同规定,该向何部门投诉的相关咨询、范集镇三店村村民赵新中对2016-2017年冬令春荒资金申报和发放流程的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对近期新火车站南铁道积水较多,影响行路安全,收割机无法正常通行,希望相关部门到现场勘查,排查积水具体原因,及时进行处理,方便群众按时收割小麦的建议、车站路居民对车站路副路年久失修、部分路段存在塌陷现象,存在安全隐患,雨水管网也不通,污水横流,行人无法正常通行,希望政府能及时修缮道路,保障行人、行车的安全,改善市容市貌,提升城市道路景观的建议、对市标附近行驶车辆较多,早、晚高峰期前后货运车辆集中通行,紧急制动、乱鸣喇叭带来的噪声太大,严重影响附近居民休息,希望公安交警部门严格控制车辆因拥堵而乱鸣喇叭的现象,并设立禁鸣标志的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司