市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月5日—6月11日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题78件,其中,热线电话直接答复、交办65件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办4件。目前,已办结6件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类25个、投诉类35个、咨询类14个、建议类4个。
      1、求助类25个
      主要反映在:学府花园小区居民对单元楼门口的照明灯被损坏,每逢雨天渗水严重,存在安全隐患,多次向小区物业反映,均没有结果的求助、对新火车站出站口被一块铁皮堵住,影响行人正常通行,希望相关部门及时处理的求助、高寺镇程庄村村民程建华对2016年夏季防火期间村内发生火灾把家中电器烧毁,镇政府许诺的赔偿6000元,只赔付了2000元,剩余的赔偿款迟迟不兑现的求助、李寨小范村村民范红亦对到李寨派出所办理身份证,去了数次均因网络不稳定无法正常办理身份证的求助、永丰镇后栾行政村大张古冢村村民张玲玲对父母均有疾病,行动不便,地里的麦子无人收割,希望政府能提供援助的求助、对明桦丽景苑小区门口的临街商户每天加工铁皮噪音太大,严重影响附近居民正常生活的求助等。
      2、投诉类35个
      主要反映在:南顿镇李楼村民对村内建有多家非法养猪场,每天产生的污水和垃圾直接堆放或排放到水沟内,污染水资源,村内苍蝇乱飞、臭气熏天,严重影响村民身体健康和生活质量,希望环保部门及时治理,保障村民生活环境的投诉、对学府花苑小区门面楼“九锅九味”饭店后面的烟囱和油烟机每天从中午至晚上隆隆作响,噪音影响附近居民正常生活,希望相关部门及时治理的投诉、对新桥镇程庄村民程永典违规在通往可耕地的公共道路上违法建房,影响收割进田间作业,耽误村民收麦的投诉、对团结路城郊医院对面“与你欢唱”KTV每天晚上唱歌产生的噪音太大,持续至深夜,严重影响附近居民正常休息的投诉、对千佛阁办事处任营老街以北第六胡同居民任艳秋违法建房,目前正在建第四层,希望相关部门及时查处的投诉等。
      3、咨询类14个
      主要反映在:群众对白内障手术是否免费,有没有定点医院的相关咨询、李寨镇村民对现在西安居住,想把户口迁到西安,需要什么手续的相关咨询、水寨办事处当铺街居民对移动公司在附近老油厂院内建信号接收基站,是否符合城市规划以及发射的信号是否对人体有辐射的相关咨询、2008年城市有安置卡的退伍军人对以前分配到城管局没让上班,何时能正常安排上岗工作的相关咨询、对孙店镇石营村村民彭先生与人合伙承包400亩土地种植包菜,因收货商没有履行合同,导致收获的蔬菜被搁置,卖不出去,政府能否帮助菜农寻找销路,给农民提供市场信息的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:东方办事处胡营村居民对新大桥至丁集路路口道路上一些货车渣土车车速过快,沿途两旁多住宅区,交通高峰期较多行人穿过道路,这些车辆往往不减速行驶,导致交通事故频发,希望相关部门在该路段相关路口增设减速带或者限速标识,给附近居民一个安全的出行环境的建议、群众对近期部分村镇“黑网吧”无证经营,接纳未成年人尤其是中小学生上网现象严重,这些“黑网吧”隐蔽性强,经营场所、设备非常简陋,没有任何消防设备,存在严重安全隐患,希望相关部门开展网吧集中整治工作,严厉打击网吧违规经营行为,进一步净化和规范网络文化市场环境,保护村镇未成年人身心健康的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司