市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月12日—6月18日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题74件,其中,热线电话直接答复、交办59件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办2件。目前,已办结5件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类27个、投诉类32个、咨询类9个、建议类6个。
      1、求助类27个
      主要反映在:群众对文明路北段河堤边小广场有一座儿童游乐设施旋转木马,分为上下两层,存在极大安全隐患的求助、阳光枫景小区居民对家中下水管道严重堵塞,屋内污水横流,影响正常生活,多次向物业反映,均没有修好的求助、对正泰路口经常有流动摊贩开着小货车卖水果,车辆直接停在马路中间,堵塞交通,影响行人正常通行和市容市貌,希望城管部门及时整治的求助、对交通路东段新月宾馆附近下水道雨水管网堵塞,道路积水,附近居民生活用水无法正常排出,希望相关部门及时疏通的求助、对文化路和环城路交叉口每天凌晨有商贩批发蔬菜,噪音太大,影响附近居民正常休息的求助、对106国道南顿镇邓湾村以北100米有一个铁路涵洞积水较深,行人车辆均无法通行,存在安全隐患的求助等。
      2、投诉类32个
      主要反映在:群众对东大街文博新城小区附近有人晚上跳广场舞以及经营夜市摊噪音太大,垃圾遍地,无人清理,影响附近居民生活环境和正常休息的投诉、龙腾国际小区业主对2013年买的房屋,开发商承诺四个月交房,至今没有交房的投诉、明建花园小区居民对家中的联通网线需要进行光纤入户改造,物业强制让改成电信宽带,垄断宽带网络的投诉、对计生委对面多家饭店店外占道经营严重,影响过往行人正常通行以及城市形象,希望相关部门及时查处的投诉、对东大街东段老一高到文明路段,有“网域”网吧等多家网吧违规接纳未成年人和附近学校的学生,影响未成年人身心健康,希望文化管理部门严厉查处的投诉、对亿嘉新城小区三号楼饮用水质量不达标,影响居民身体健康,存在用水安全隐患的投诉等。
      3、咨询类9个
      主要反映在:千佛阁办事处天安大道拆迁户对2012年修天安大道响应政府政策签了拆迁协议,现在一直居无定所,安置房何时能交房的相关咨询、对今年二月份在绿园小区买套二手房,定金已付,去国土局过户,被告知该小区不能过户,何时才能正常办理过户手续的相关咨询、对付集付马庄变压器以东第一个胡同的道路坎坷不平,村民出行不便,镇政府何时能修缮道路的相关咨询、对妇幼保健院住院部给病人加收每天4元空调费,但是同病房的其他病人却没有缴纳,此收费是否合理的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对莲花办事处韩小庄村的道路全是土路,晴天尘土飞扬,雨天泥浆四溅,过往行人叫苦连天,这条路是村里的交通要道、接送孩子上学的必经之路,多次向办事处反映,一直没有结果,希望政府能及时修缮道路,改善村民的出行生活条件的建议、群众对新一高学校门口人流量大,车辆随意停放现象时有发生,一不留神就会被交警贴条,希望在辅路两侧施划非机动车停车线,保障人行道畅通和行人安全,引导市民养成良好的停车习惯,为非机动车有序停放提供有利保障的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、学府花园小区居民对单元楼门口的照明灯被损坏,每逢雨天渗水严重,存在安全隐患,三号楼三单元门面房饭店油烟随意排放,噪音太大,严重影响居民正常生活。
      住建局回复:经查,该小区三号楼三单元饭店确实影响该业主的正常生活,已责成物业公司在两个工作日,督促对所反映的问题整改到位,目前已整改到位。一楼单元门口阴湿一片和单元门口漏水问题物业公司安排人员立即进行维修,已维修好恢复正常。下一步,我局将对该小区物业公司加大监管力度,发现问题及时解决,并宣传《河南省物业管理条例》有关规定,确保业主的合法权益不受任何侵害。
      2、莲花办事处韩小庄村的村路全是土路,从来没修过路,坎坷不平,村民行路难,希望政府能及时修缮道路,改善村民的出行生活条件。
      莲花办事处回复:韩小庄村民反映的村内道路问题与实际不符,事实上村内不全是土路,也不是从来没有修过,早在1999年韩老家大队被定为扶贫村后,2004年市扶贫办拨款7万多元,从岗刘自然村东头到韩小庄学校就用砖头,组织群众出工修了一条宽3米长约1300米的砖砸路,2006年,扶贫办又一次拨款5万元,从韩小庄学校通过韩小庄村内到韩老家修了一条宽3米,长约800米的砖砸路,目前砖砸路,除村室学校以南被建校施工车辆压坏,其它还算完好,村内的道路因年久失修,逢下雨天,确有些积水,下一步,办事处将通过组织村内在外知名人士捐资和明年“一事一议”奖补资金组织修建村内主干道路。
      3、南顿镇李楼村村内建有多家非法养猪场,每天产生的污水和垃圾直接堆放或排放到水沟内,污染水资源,严重影响村民身体健康和生活质量,希望环保部门及时治理,保障村民生活环境。
      环保局回复:经查,项城市南顿镇周王庄行政村李楼自然村村内西南角有李从庆、李永海、李永彬3家养殖场(户),村东北角有李振功、李锡印2家养殖场。经过现场勘查,除李锡印在养殖场内建有收集池外,另外4家养殖户养殖废水没有收集处理排放到村内沟渠内。因该5家养殖场养殖规模未达到规模化养殖场标准,针对其存在的养殖污染问题,依据相关法律法规,我局已给南顿镇人民政府下达了《项城市环境保护局关于督促南顿镇解决李楼村养殖污染问题的函》项环函〔2017〕16号,南顿镇接到督办函后高度重视,立即要求这5个养殖场限期整改,对养殖过程中产生的粪便、废水进行收集处理综合利用,消除影响。下一步,我局监察大队将配合南顿镇人民政府对整改情况进行督导检查。
      4、交通路农业局东侧路南“老狼大盘鸡”餐馆,其店操作间在无任何油烟处理设施的情况下,产生的油烟乱排乱放,给附近居民的正常生活造成了影响。
      环保局回复:“老狼大盘鸡”餐馆位于交通路农业局东侧路南,占有三间门面,营业面积约100平方米,其操作间有基准灶头数4个,属小型餐饮服务经营场所。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。”要求,我单位监察大队已向该饭店下发了监察通知(项环监察〔2017〕40号),督促其安装油烟净化设施并保证设施正常运行,规范烟道设置,及时整改到位。
      5、千佛阁办事处任营老街以北第六胡同居民任艳秋违法建房,目前正在建第四层,希望相关部门及时查处。
      国土局回复:经查,该片宅基地主人叫张天亮,属拆旧建新,宅基地使用证是在1997年1月办理的,面积是197.4平方米,已经建至第四层。目前,千佛阁工作人员已责令其停止施工,要求其完善建房手续,并自行拆除三层以上的建筑。
      6、南顿镇刘寨行政村西侧有一家炼铁厂每天产生的噪音、粉尘污染严重。
      环保局回复:经查,此件反映的是项城市翔通重工机械有限公司,位于项城市南顿镇刘寨行政村西侧,占地约8亩,负责人刘二华。该公司于2014年9月18日项城市发改委备案,在2016年违法违规建设项目行动中,该公司被纳入整改类,按评估报告要求,落实各项整改措施,安装了袋式除尘器+单碱脱硫设施一套、电炉除尘设施施一套,达到整改目标,于2016年12月28日由项城市人民政府公告公示备案; 2017年1月3日取得排污许可证。
      现场检查时,该公司未生产,正在检修生产设施及污染防治设施。根据现场检查情况,我局向该公司下发了监察通知,要求该公司加强场地堆料防风抑尘、环境卫生管理,并对厂区及时洒水抑尘;恢复生产前,向我局报告,经批复后方可恢复生产,并确保污染防治设施稳定运行,达标排放。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司