市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月19日—6月25日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题89件,其中,热线电话直接答复、交办69件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办9件。目前,已办结12件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类35个、投诉类30个、咨询类16个、建议类8个。
      1、求助类35个
      主要反映在:范集镇后邓楼村村民对自己在外地工作,想在范集镇派出所办理落户手续,一直无法正常办理的求助、对交通路商城北门附近的临街店铺整天用高音喇叭促销,严重扰民,希望有关部门按规定制止,还附近居民一个安静生活环境的求助、对水寨办事处文化路至文明路地段的下水道多年无人清理,附近住户日常生活中产生的污水流到了主干道上,严重影响群众正常生活和城市形象,请城市管理部门实地查看,尽快疏通下水道的求助、对鑫苑新城小区停水频繁,三楼四楼居民经常处于无生活用水状态,时值夏季,严重影响居民正常生活,希望相关部门及时采取有效措施,让居民正常用水的求助、南顿镇水刘村村民刘珍珍对父亲常年患病,家中没有经济来源,兄妹三人正在上学,生活困难,目前国家对贫困户有精准扶贫帮扶政策,已经按照程序申请两年,但现在却迟迟得不到回复和落实的求助、对新一高东侧青年北路主干道上每天有一群跳广场舞的群众,占用主干道,噪音大,不仅影响附近行人正常通行,还影响新一高的学生正常上课和学习,希望相关部门尽快进行管理的求助等。
      2、投诉类30个
      主要反映在:群众对邝庄城中村一些待拆迁户违法续建房屋成风,以套取拆迁款,不少人都是买劣质砖和钢筋建房,存在安全隐患的投诉、群众对在欧蓓莎商城“亚丹衣柜”店铺购买一套衣柜,缴纳1000元定金,双方因价格一直没有谈拢,商家不退定金,侵害消费者权益,希望有关部门能够提高市场监管,维护消费者合法权益的投诉、对郭兰善在南顿镇沈岗村可耕地上违法建加油站的投诉、对花园办事处莲花宾馆以西冯国清违法建房,目前正在建第二层的投诉、对计生委对面多家饭店店外占道经营严重,甚至摆到了人行道上,影响过往行人正常通行以及城市形象,希望相关部门及时查处的投诉、对莲花办事处小张营村后面有一家“黑窑场”,来自四川的两名装车工人在此干了两个月活没有得到工资的投诉等。
      3、咨询类16个
      主要反映在:群众对去电业局楼下营业大厅缴纳电费,当月实际应交30多元,可收费窗口工作人员让预存200元电费,如不按规定预存电费就强行停电,此行为是否符合相关文件规定的咨询、对群众去人民医院看病,进去没有找到车位,几分钟时间就收费3元,没有发票,是否符合相关规定的咨询、对王明口镇张官庙至石楼的柏油路坏了,群众出行不方便,何时能重新修缮的相关咨询、范集镇村民对自己母亲患有精神病,家中经济条件差,是否能享受低保待遇的相关咨询等。
      4、建议类8个
      主要反映在:群众对越野摩托车竞赛是集现代人推崇的速度、智慧、惊险、刺激于一体,并且代表了高科技时代最新技术发展之竞争,摩托车运动深受体育爱好者的关注,希望能在郑郭镇以东举办一场越野摩托车比赛,既体现了农业与体育的融合,打造城市品牌,也为项城市的全面可持续发展注入更多的生机与活力的建议、群众对莲花大道东段,原化肥厂附近道路和青年路北段驸马沟北侧道路中间有几个大坑,过往行人经常发生交通事故,存在安全隐患,希望相关部门及时修复道路,消除安全隐患的建议、群众对公交车司机经常到站牌不停车,乘客应该下车时也不停车,与乘客争吵,司机服务态度粗暴蛮横,影响公交行业的形象,希望公交公司按照公交运营管理规定对该驾驶员进行严肃处理,同时加强对全体驾驶员的培训和教育,进一步提高公交行业整体服务水平,为广大市民提供更加优质的出行服务的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司