市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月26日—7月2日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题70件,其中,热线电话直接答复、交办57件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办5件。目前,已办结6件,3件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类26个、投诉类24个、咨询类14个、建议类6个。
      1、求助类26个
      主要反映在:对在东大街万果园对面有一家门店用高音喇叭进行宣传,噪音扰民,希望相关部门及时管理消除噪音的求助、对平安大道上一棵大树被风刮倒,砸到二路绿化带上,遮挡行人路线,影响交通,存在安全隐患,希望城管部门及时处理的求助、对范集镇有一座桥存在安全隐患,希望相关部门及时对该桥进行修缮和加固,避免出现安全事故的求助、群众对家中数字电视多日无信号,给豫广网多次联系一直没有得到维修的求助、对学生需要办理提取档案业务,教育局档案室却一直没有工作人员上班的求助、江南步行街居民对公园北区市民健身使用的音响噪音太大,影响附近居民正常生活和休息的求助、对东大街面粉厂附近早上流动摊贩占道经营,堵塞交通,影响行人正常通行的求助、郑郭镇村民对因附近电线着火导致地里的玉米苗被烧,希望镇政府和电力部门及时对此问题进行排查,杜绝此类事件再次发生的求助等。
      2、投诉类24个
      主要反映在:群众对光武办事处解庄村村民解保林购买耕地建成商品房出售,违反土地法相关规定的投诉、对光武办事处罗庄村中间有人在坑塘违法建房的投诉、学府花苑小区业主对小区只能装电信宽带,收费高,网速慢,业主没有宽带选择权,小区宽带接入涉嫌垄断的投诉、贾岭镇村民对董铁棒违法侵占自己的可耕地建房,多次向镇政府和土管所反映,一直没有得到处理的投诉、对莲花大道府源宾馆以北“乡巴佬”牛肉面馆店外经营严重,烤制羊肉串,烟雾乱窜,垃圾遍地,严重影响附近居民正常生活,希望相关部门及时进行管理的投诉、对千佛阁办事处任营村任高锋违法建房,目前正在建二层的投诉、对永丰镇政府以西闫庄村有人在河堤边的可耕地上建房开养殖场,动物粪便都排往河里,污染环境的投诉等。
      3、咨询类14个
      主要反映在:群众对我市是否已接入全国住房公积金异地转移接续平台以及使用外地公积金贷款购买本市商品房相关流程的咨询、对城管局工作人员到团结南路附近住户家中收取垃圾处理费,每户需缴纳60元钱,是否符合相关收费标准的咨询、官会镇村民对买了一辆货车拉货,在工商局办理运输证时被窗口工作人员告知需要缴纳500元,并且不开票据,此收费是否符合相关规定的咨询、王明口村民对在户主不知情的情况下,公安机关能否把户口本里面成员的户口迁走的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:通济大道居民对通济大道新大桥至产业集聚区路段车流量较大,所以车辆临时停靠居多,附近一些小区住户也时常将车子停放在附近商户门前人行道上,造成交通拥堵,容易发生交通事故,希望交警部门在此路段增设临时停车位,减少车辆拥堵现象发生,缓解市民停车难问题的建议、群众对蛤蟆寨新村路灯已经安装好半年了,晚上一直不亮,村内漆黑一片,村民出行存在安全隐患,希望尽快启用路灯,方便村民出行的建议、群众对城区很多公交车站牌处没有车辆行驶线路指示,市民出行不便,希望交通部门能在公交车站牌处设立公交车线路信息,给市民创造良好的出行环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司