市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心六月份综述
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电576次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信447件,热线电话直接答复和网上直接回复411,经领导签批书面转交相关部门办理36件,其中政府网站“市长信箱”来信转办17件、周口市民生诉求受理中心转办6件,我市热线电话转办13件。目前已办结36件,按期办结率100%。
      【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、环境保护、城区交通等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要集中在对城区部分地段LED广告大屏幕电视噪音太大,影响附近居民正常休息的求助、对城区一些道路两旁被市民随意停满车辆,影响群众正常出行的求助、对团结路、张庄大街等下水道雨水管网堵塞,道路积水,附近居民生活污水无法正常排出,希望相关部门及时疏通的求助、对莲花大道东段道路和青年路北段驸马沟北侧道路中间有几个大坑,存在安全隐患的求助等。环境保护方面:主要体现在部分乡镇村庄内有多家非法养殖场,产生的污水和垃圾直接堆放或排放到水沟内,污染水资源,严重影响村民身体健康和生活质量的投诉、对城区部分饭店店外经营严重,烤制羊肉串,烟雾乱窜,垃圾遍地,影响附近居民正常生活的投诉、对 “华丰国际皮革城”夜以继日的排放浓烟,污水横流,污染环境的投诉等。城区交通方面:主要反映在对新大桥至丁集路口等部分城区道路一些货车渣土车车速过快,导致交通事故频发,希望交警部门加强管理,增设减速带或者限速标识的建议、对城区一些公交车司机服务态度粗暴蛮横,影响公交服务行业的形象,希望公交公司加强对驾驶员的培训和教育,提高行业整体服务水平的建议以及对城区多处公交车站牌没有车辆行驶线路指示,市民出行不便,希望增设公交车线路信息的建议等。
      另外,市民对多家小区物业公司垄断宽带业务,网速慢、费用高,希望相关部门规范宽带市场经营秩序、保障用户合法权益的投诉以及对夏季用水用电高峰期间,时常停水停电现象发生,希望相关部门及时对供水供电系统进行改造的求助也较为集中、对东大街东段老一高至文明路等路段,有多家网吧违规接纳未成年人和附近学校的学生,影响未成年人身心健康,希望文化管理部门严厉查处的投诉也比较强烈。
      【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:南顿镇邓湾村北100米有一个铁路涵洞积水较深,行人车辆均无法通行,存在安全隐患。
      承办单位:城管局
      办理结果回复如下:经查,106国道铁路涵洞是漯阜铁路复线改造时遗留下的问题,因106国道改线,铁路北侧的道路引线没有及时修建,导致原106国道邓湾段道路不通,每逢阴雨铁路涵洞内就会有大量积水。针对此情况,项城市政府拿出了具体的处理措施,一是明确责任,要求辖区办事处及时抽水清理。二是对此段道路进行地基下沉改造完善,彻底解决涵洞积水问题,该工程已于近期开工建设,预计8月份可全部建设完工,恢复该路段道路正常通车,届时涵洞积水问题基本可以解决。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:南顿镇位庄村东,紧挨周李公路东侧可耕地内,有人无手续建5间门面房,一层已建好。
      承办单位:南顿镇政府
      办理结果回复如下:经查,建房人冯宝华、冯清华均是南顿镇教师,其中冯宝华系南顿镇某中学的校长。该地块位于南顿镇位庄行政村沈岗自然村村北,为冯氏兄弟责任田,属于一般耕地。当事人于2016年10月利用国庆节假期期间夜晚的执法空隙,违法占地建房。房屋占地面积375平米,建筑面积252平米。南顿镇党委、政府于2016年10月6日组织人员,由牛亚东部长带队对其违法占地的建筑物墙体进行了强制拆除。冯氏兄弟于国家法律法规于不顾。于10月6日晚再次修复所拆除的墙体,强行建设,并纠集妇女、病人抗拒执法教育,态度蛮横。南顿镇政府工作人员当天一直做工作直至晚上9点。次日,镇纪委书记韩建伟给南顿镇中心校校长联系,约谈冯氏兄弟。2017年3月初,责令冯氏兄弟自行拆除违章建筑,镇供电部门强行给予停止供电,并由镇住建所下达了拆除通知书,国土部门予以立案调查,下发了责令停止违法行为通知书和土地违法案件行政处罚听证告知书。目前,违建户已自行对违建房屋进行拆除,并向镇政府写出保证书保证不再建设。但没有完全拆除,部分土地已复耕。
      3、周口市民生诉求受理中心转办件内容:新桥镇南李营行政村和文庄行政村修建道路,占用南村民李什增半亩可耕地,现村村通公路已修好,至今没有兑付赔偿款。
      承办单位:新桥镇政府
      办理结果回复如下:经查,李什增为新桥镇南李营行政村南李营自然村村民。2016年新桥镇政府为了解决群众生产生活困难,增强农村基础设施,积极向市国土局争取国土修路项目,该项目连接南李营行政村和前吕庄行政村文庄自然村,在开始实施的过程中,该村严格按照“四议两公开”程序进行,先后召开了党员会、群众代表会等,征得了南李营行政村绝大多数群众同意。修路整理路基时占南李营村民李什增耕地0.4亩左右。在项目施工前,该村支书李书祥已与村民李什增进行协商占地赔偿,从村办公经费中给其适当补偿,达成一致意见。李什增的儿子李金伟在外地打工,没有了解具体情况就进行了投诉。现该村支书已与其取得联系,并将处理解决,向其进行了解释,当事人同意修路赔付解决方案。
      【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于对106国道南顿镇邓湾村以北100米有一个铁路涵洞积水较深,行人车辆均无法通行,存在安全隐患的求助、对亿嘉新城小区三号楼饮用水质量不达标,存在用水安全隐患的投诉、对计生委对面多家饭店店外占道经营严重,影响过往行人正常通行以及城市形象的投诉、对水寨办事处文化路至文明路地段的下水道多年无人清理,附近居民的生活污水流到了主干道上,严重影响群众正常生活和城市形象,请相关部门尽快疏通下水道的求助等8件受理单交城管局办理。
      二、关于对学府花苑小区门面楼“九锅九味”饭店后面的烟囱和油烟机噪音影响附近居民正常生活,希望相关部门及时治理的投诉、对 “华丰国际皮革城”肆意污染周边环境,排放浓烟,气味难闻之极,严重影响附近居民正常生活,请环保部门严厉查处的投诉、对项城市王明口镇与郑郭镇交界处的人民沟臭气熏天,一些工厂乱排乱放工业污水,请相关部门及时治理,还周边居民一个整洁优美的环境的投诉等4件受理单交环保局办理。
      三、关于对新大桥至丁集路路口道路上一些货车渣土车车速过快,交通高峰期较多行人穿过道路,这些车辆往往不减速行驶,导致交通事故频发,希望相关部门在该路段相关路口增设减速带或者限速标识的建议、李寨镇村民对现在西安居住,把户口迁到西安,需要什么手续的相关咨询、对交通路商城北门附近的临街店铺整天用高音喇叭促销,严重扰民,希望有关部门按规定制止,还附近居民一个安静生活环境的求助等4件受理单交公安局办理。
      四、关于鑫苑新城小区十号楼的住户对“博文艺术”幼儿园建设围墙私自扩张至绿化带,侵占公共区域,违反小区规划的投诉、千佛阁办事处天安大道拆迁户对2012年修天安大道响应政府政策签了拆迁协议,现在一直居无定所,安置房何时能交房的相关咨询等受理单交住建局办理。
      五、关于群众对去电业局楼下营业大厅缴纳电费,工作人员让预存200元电费,如不按规定预存电费就强行停电,此行为是否符合相关文件规定的咨询、对老一高以东老粮食局对面近二百多家住户,一直用的是老变压器,近期电压过低,家电无法正常使用,时逢夏季,居民用电量增加,群众急切期盼新电压器能早日投入使用的求助等受理单交电业局办理。
      六、关于对项城市南顿镇位庄村东,紧挨周李公路东侧可耕地内,有人无手续建5间门面房,一层已建好,违反土地相关规定的投诉、对南顿镇南顿行政村村民张继光到镇计生办开具准生证时,发现自己的电子档案信息在郑州市金水区,无法办理该项业务的求助等受理单交南顿镇办理。
      【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:邝庄城中村一些待拆迁户违法续建房屋成风,以套取拆迁款,不少人都是买劣质材料建房,存在安全隐患。
      承办单位:光武办事处
      承办结果:经查,当地群众在得知水系建设、交通路西通、公园路、昌盛路建设房屋需要拆迁后,为扩大自家住房面积,谋取个人利益,就在自己宅基地上进行偷建、改建、扩建。光武办事处通过入户面对面宣讲政策、悬挂条幅,张贴关于整治违规违法建设的通告和发放告被拆迁户的一封信等宣传方式,告诫广大被拆迁户新建、改建、扩建住宅均为违建行为,拆迁不予补偿,但仍有个别群众不停劝阻,和执法人员白天打游击,晚上进行偷建,光武办事处已联合市规划办等相关执法部门进行了多次制止,目前,已责令所有在建户全部停建,凡不听劝阻的,将依法依规进行处理。下一步,办事处将联合市规划办及迎宾社区工作人员进行盯死看牢,发现一起,制止一起,还当地群众一个安静的生活环境。        
      2、反映内容:文化路至文明路路段雨水管网不通,影响附近居民正常生活,希望相关部门及时疏通。
      承办单位:城管局
      办理结果:经城管局市政中心工作人员到文化路至文明路进行勘察,经查该路段由于居民住房改建,施工后未及时恢复而造成的,城管局已通知市政中心施工队对该路段的管网进行疏通,积水问题会在近期得到解决。
      3、反映内容:鑫苑新城小区停水频繁,三楼四楼居民经常处于无生活用水状态,时值夏季,严重影响居民正常生活,希望相关部门及时采取有效措施,让居民正常用水。
      承办单位:城管局
      办理结果:经查:供水厂在6月20日至21日因水源井调换大功率水泵,水源短时间紧缺,期间造成了城区部分用户水压偏低或停水,给部分用水户的生活带来了不便。供水厂在6月20日前进行了用户短信通知,并利用微信平台多次宣传,让高层用户做好蓄水准备。目前供水厂已全面恢复了正常供水,并对人口密集处的管网进行并接,近期计划在天安大道附近新增一座水源井,切实保证用水户们用水的水质水压。
      4、反映内容:计生委对面多家饭店店外占道经营严重,影响过往行人正常通行以及城市形象,希望相关部门及时查处。
      承办单位:城管局
      办理结果:经城管局第三片区管理人员前往现场调查,确实存在占道经营现象,执法人员给计生委对面的饭店下达了责令整改通知书,通知其立即整改,今后城管局对夜市的管理将加强管理力度,坚决杜绝夜市占道经营行为。
      5、反映内容:亿嘉新城小区三号楼饮用水质量不达标,影响居民身体健康,存在用水安全隐患。
      承办单位:城管局
      办理结果:经查:亿嘉新城小区目前实际入住170户,亿嘉新城小区供水管道是按照小区全部用户设计的,小区内供水总管是口径160毫米的大管道,小区内入住人口太少,用水量小,管道内自来水几乎不流动,水存放时间太长时,容易产生异味。小区4楼以上用户,利用一个3立方米水箱经二次加压供水,水箱内的水存放时间长也容易产生异味。
      针对亿嘉新城小区目前入住户数少水吃不开的问题,比较可行的办法就是定期从管道末端把变质的管道内存水排空。自来水公司6月18日已经放过一次水。6月23日下午,自来水公司又安排3名维修人员去放一次水,放水时间约1小时,放出的水清澈无异味。维修人员向物业管理人员说明,加压水箱也容易使水产生异味,物业表示把加压水箱内的水放空,把水箱清洗一次。
      自来水公司暂定为每周放水一次,同时与该小区用户与物业保持密切联系,根据实际出现水质情况,随时增加放水的频次,进一步提高为用户服务的水平。
      6、反映内容:南顿镇李楼村村内建有多家非法养猪场,每天产生的污水和垃圾直接堆放或排放到水沟内,污染水资源,村内苍蝇乱飞、臭气熏天,严重影响村民身体健康和生活质量。
      承办单位:环保局
      办理结果:经查,项城市南顿镇周王庄行政村李楼自然村村内西南角有李从庆、李永海、李永彬3家养殖场,村东北角有李振功、李锡印2家养殖场。经过现场勘查,除李锡印在养殖场内建有收集池外,另外4家养殖户养殖废水没有收集处理排放到村内沟渠内。因该5家养殖场养殖规模未达到规模化养殖场标准,针对其存在的养殖污染问题,依据相关法律法规,环保局已给南顿镇人民政府下达了《项城市环境保护局关于督促南顿镇解决李楼村养殖污染问题的函》项环函〔2017〕16号,南顿镇接到督办函后高度重视,立即要求这5个养殖场限期整改,对养殖过程中产生的粪便、废水进行收集处理综合利用,消除影响。下一步,环保局监察大队将配合南顿镇人民政府对整改情况进行督导检查。
      7、反映内容:任营老街任艳秋违法建房,目前正在建第四层,希望相关部门及时查处
      承办单位:国土局
      办理结果:经查,该片宅基地主人叫张天亮,属拆旧建新,宅基地使用证是在1997年1月办理的,面积是197.4平方米,目前已经建至第四层。千佛阁“三违”办和国土所立即在现场就制止其施工,并督促其完善建房手续,并自行拆除三层以上的建筑。千佛阁办事处“三违”办、国土所工作人员每天到其施工现场巡查,在建房手续未完善前,不让其建设。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司