市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
7月3日—7月9日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题66件,其中,热线电话直接答复、交办52件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办3件。目前,已办结6件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类29个、投诉类23个、咨询类10个、建议类4个。
      1、求助类29个
      主要反映在: 清华园小区业主对小区物业不作为,小区内卫生脏乱差,垃圾遍地,道路破损,坑洼不平,墙壁上小广告乱贴乱画,给居民的生活环境带来不良影响,希望相关部门尽快解决,还居民一个干净舒适的生活环境的求助、对孙店镇村民魏小华是残疾人,2016年已经提交了残疾人双向补贴申报材料,至今补贴资金没有发放到位的求助、对文化路小学门口道路下水道不通,雨天积水严重,希望城管部门及时疏通下水道,保障群众以及学生安全出行的求助、范集镇大陈庄村民对土地确权时自己的地少丈量几分地,一直找相关部门反映,一直没能得到解决的求助、王明口张庄村村民对村中电压太低,目前是夏季用电高峰期,家中各种电器无法正常使用,希望供电公司尽快完成农村电网改造,保障村民正常生活用电的求助、三店镇大区小学教师对需要办理二胎准生证,单位迟迟不予盖章的求助、对官会镇范桥村漕河段因强降雨水位持续上涨,目前已经突破警戒水位,部分村民的玉米苗已经被淹,希望上级主管部门实地查看,尽快拿出处理方案,保证村民财产安全的求助等。
      2、投诉类23个
      主要反映在:群众对红旗学校南“热点”网吧和“星期八”网吧接纳未成年人上网,影响未成年人身心健康,希望有关部门严厉查处的投诉、对东大街文博新城小区附近出现很多夜市排档,紧挨居民楼,占据路段人行道,直接排放油烟和污水,严重污染环境,影响周边居民正常出行和生活环境的投诉、移动公司工程队对城管局工作人员阻止其施工,白天和夜晚均不让施工的投诉、对莲花办事处韩老家村刘永刚违法占用公用坑塘建门面房,侵占村民公共利益的投诉、对莲花大道东段有一家“刘三”馄饨店,油烟污染严重,严重影响附近居民正常生活,请相关部门及时处理的投诉、对花园办事处郑埠口胡营村村支部书记胡汉中违法占用可耕地八亩左右建厂房,无人制止,请相关部门严厉查处的投诉、御景湾小区业主对小区宽带业务被个人所垄断,业主不能自主选择网络运营商,所使用的联通网络费用高,网络信号不好的投诉等。
      3、咨询类10个
      主要反映在:群众对德高平安城在不具备通天然气的条件下,仍对外售房,已交房几年,长期没有天然气,给业主生活造成极大困扰,不知何时能安装天然气的相关咨询、大学毕业生对想把户口迁回原籍,具体办理程序的相关咨询、群众对户口上的住址与实际住址不符,能否到当地派出所进行变更的相关咨询、新桥镇张庄村村民对电管站架高压线,砍伐农民树木,造成了经济损失,去何部门申请赔偿的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:丁集镇群众对随着农民生活水平的提高, 农村生活垃圾问题日益严重, 大部分农村垃圾处于乱倾倒状况,主要倾倒地点就是公路边、小河边、田边,污染土壤、水体、大气,严重影响群众生活环境,威胁群众身体健康,希望政府结合实际情况,制定合适的垃圾处理措施,减少垃圾对农村生态环境的进一步破坏,从而实现农村社会经济的可持续发展的建议、群众对治安路南段万安街周围住户比较集中,过往车辆与行人非常多,道路却坑洼不平,积水严重,路口建筑垃圾随处堆放,环境脏乱差,给群众的日常出行造成很大的安全隐患,加强城市道路建设是提升城市形象的重要举措,希望城管部门能把整修万安街路段纳入城市规划,拿出具体措施,尽早施工,呈现整洁有序的市容市貌的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司