市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
7月10日—7月16日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-08-30   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题70件,其中,热线电话直接答复、交办62件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办5件。目前,已办结8件,1件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类25个、投诉类29个、咨询类15个、建议类6个。
      1、求助类25个
      主要反映在:对光武大道邝庄村变电站附近路口许多流动摊贩占道经营,阻碍道路交通,影响附近居民正常生活,希望城管部门及时进行监管的求助、对东大街与文明路交叉口附近,每天早上五点左右,卖菜的商贩用大喇叭吆喝叫卖,噪音太大,致使附近住户无法正常休息的求助、对中央花园小区北门道路下水道不通,雨天积水严重,影响行人正常通行,希望城管部门及时疏通下水道的求助、范集镇村民对因建房与邻居发生纠纷,多次向镇司法所和派出所反映,均没能得到解决的求助、对江南步行街井盖塌陷,行人出行存在安全隐患,希望相关部门及时更换井盖的求助、对商城西大门存在乱停车现象,堵住道路出口,附近居民出行难的求助、新桥镇村民李泽对新桥镇派出所登记户口信息时把自己的出生年份登记错误,多次到当地派出所要求更改信息,一直无法更改的求助等。
      2、投诉类29个
      主要反映在:高寺镇高寺寨村民对邻居王耀武无手续非法占用自己的宅基地以及公共道路建房,侵占村民公共权益的投诉、对南顿镇政府行政服务中心办事大厅正常上班时间工作人员不在岗,出现窗口空档现象,影响群众正常办事的投诉、付集镇张庄村村民张辛元对村支书张震占用自己一亩多可耕地修路,补偿不合理,多次向相关部门反映,均没有得到满意处理的投诉、阳光幼儿园对从盐业局购买的食用盐闻起来有一股异味,质量不达标,存在质量安全隐患的投诉、永丰镇罗庄村村民对家中自来水水质浑浊不堪,水龙头里流出虫子,村民吃水存在安全隐患的投诉、孙店镇彭营村村民对卢西征在省道北侧可耕地违法建房的投诉、群众对交通路供销大酒店对面“李三”包子店在无任何排气设备,油烟乱窜,影响附近住户生活环境,多次向有关部门反映,都未得到有效治理的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:群众对乘坐二路公交车从光武办事处荣楼社区至市区,需要投币两元,享受不到城区公交车一元的低票价惠民政策,此收费是否合理的相关咨询、对文明南路新月宾馆往南路西烟草局家属院一直没有安装天然气,居民生活不方便,何时能安装天然气的相关咨询、对东方办事处刘堂村道路何时修的相关咨询、对城区居民垃圾处理费每月收费标准的相关咨询、范集镇村民对自己是非农户口,妻子是外县农业户口,如何把户口迁移在一起以及相关办理程序的咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:对文明路南段新月宾馆至夹河路地段路灯不亮,无人维修,希望相关部门尽快恢复道路照明,方便群众夜间出行的建议、群众对水寨办事出文明路南段夹河路附近因几天前下雨,天然气管道出现问题,供气中断,群众生活很不方便,希望燃气公司尽早进行天然气管道的检修工作,早日恢复供气的建议、对新桥镇至文庄村道路年久失修,路面坑洼不平,破损严重,村民出行难,希望政府及时修路,方便村民出行的建议等。
      三、办理情况选摘
      1、光武大道邝庄村变电站附近路口许多流动摊贩占道经营,阻碍道路交通,影响附近居民正常生活。
      城管局回复:经城管局第五片区执法人员现场察看,确实存在市民所反映的问题,该路口的摊贩大都是以前光武大道上的流动摊贩,由于城区内主次干道加强了管理,城市主次干道上的小摊小贩均集中到了背街小巷胡同口内,城管局执法人员对这些摊贩予以劝离,要求他们文明经商,关闭喇叭不得噪音扰民堵塞交通,现该路口的小摊小贩均已自动后撤。
      2、西大街曙光影楼对面“情缘”网络服务有限公司接纳未成年人进入营业场所违规经营。
      文广新局回复:经查,西大街曙光影楼对面情缘网络服务有限公司现场进行检查,未发现有接纳未成年人进入营业场所上网的违法经营行为。发现该场所涉嫌未按规定核对、登记上网消费者有效身份证件。根据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十二条、第三项规定:依据《互联网上网服务营业场所管理条例》裁量标准给予现场责令改正,警告、行政处罚。
      3、王明口镇瓦房庄村村民已经自发组织筹集了修路款,但是村中道路一直没有修,村民出行不便。
      王明口镇政府回复:经查,2013年,王明口镇侯庄行政村瓦房庄自然村村民自发组织筹集修路款,准备根据上级“一事一议”政策整修自己村庄的道路。通过收取、捐赠等方式共计筹集资金10万元整,但从2013年起,我市对“一事一议”奖补政策已经对修路问题控制,每年批给王明口镇“一事一议”项目修路指标有限,而全镇26个行政村各个自然村纷纷筹钱修路,对此,王明口镇党委政府根据实际情况,对主要干道优先的原则进行修路。2017年王明口镇政府已把瓦房庄自然村修路纳入规划,最近将施工。

      4、交通路商城北门附近商铺用高音喇叭进行促销,噪音影响附近居民正常休息。
      公安局回复:水寨办事处派出所组织民警对交通路商城北门附近商业门店高音喇叭宣传进行了专项治理,要求商户不能使用喇叭高音促销,治理工作取得了初步成效。水寨办事处派出所今后将加大日常巡查,对商户高音喇叭宣传行为违反有关规定的,发现一起,制止一起,依法处理一起。
      5、莲花大道府源宾馆以北“乡巴佬”牛肉面馆店外经营严重,烤制羊肉串,烟雾乱窜,垃圾遍地,严重影响附近居民正常生活。
      城管局回复:经城管局第六片区执法人员现场查看,确实存在该现象,对该饭店店主下达了责令整改通知书,立即整改,现该饭店已经整改到位,下一步城管局将加大城区内店外经营、露天烧烤的管理力度,为市民有一个好的生活环境尽自己的一份力。
      6、新桥镇派出所登记户口信息时把李泽的出生年份登记错误,李泽多次到当地派出所要求更改信息,一直无法更改。
      公安局回复:公安局新桥派出所已受理李泽年龄变更申请,按照程序报上级公安机关户政部门进行审批中。公民年龄变更涉及到身份证号码变更,有严格的审批程序规定,公安局将依法依规尽快办理李泽年龄变更申请。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司