市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
7月31日—8月6日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题79件,其中,热线电话直接答复、交办64件,通过市政府公众网直接回复7件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办3件。目前,已办结6件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类26个、投诉类30个、咨询类15个、建议类8个。
      1、求助类26个
      主要反映在:群众对东方大道康达药业门口有流动摊贩占道经营,影响行人正常通行的求助、对青年路“快捷宾馆”夜晚装修,施工噪音影响周围居民正常休息的求助、莲花办事处韩小庄村民韩伟志对家中院墙因村里修路被强拆,没有赔付损失,希望相关部门帮助解决的求助、蔚蓝春天小区居民对楼下门面有家 “汽车之家”的汽修店给车辆喷漆时直接在店外作业,气味浓烈刺鼻,污染环境,导致楼上居民长期不敢开窗户,影响楼上居民正常生活和身体健康的求助、对在项城热电厂做零工,现在包工头以工程赔钱为由,一直拖欠工人工资,希望有关部门帮助维权和追讨工钱的求助、对欧蓓莎商场近段时间经常停电,物业部门维修不及时,影响商户正常生活和经营的求助、千佛阁办事处任营社区居民对家中的自来水已经停水两天,生活极其不方便,一直联系不到工作人员上门维修的求助等。
      2、投诉类30个
      主要反映在:群众对杂技学校附近的东方瓷砖加工厂在未取得任何生产许可手续的情况下生产瓷砖粘结剂,粉尘和噪音污染严重,影响周边居民生活,希望相关部门及时查处的投诉、对李寨镇启航电脑城斜对面有一家黑网吧无证经营,接纳未成年上网,影响未成年人身心健康的投诉、万达时代广场业主对万达时代广场开发商在不具备交房条件的情况下强制让业主收房,希望政府相关部门予以关注和查处的投诉、对到工业路原中医院口腔科就诊,医生服务态度恶劣的投诉、对莲花大道与青年路交叉口“学成饭店”后厨有两个烟筒对着上面住户窗户,每天产生的大量油烟乱排乱放,噪音太大,影响附近居民身体健康以及正常休息的投诉、对郑郭西街路口北牛万堂非法买卖土地,违建出售房屋,多次向有关部门反映均没有得到解决的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:德高平安城居民对小区内一直没有开通天然气,居民生活极不方便,何时可以安装天然气的相关咨询、对欧蓓莎商场物业公司收取电费,每度电高达一元钱,此收费方式是否合理的相关咨询、南顿镇周大集村村民周俊峰对需要注销户口,应该提供哪些手续以及办理程序的相关咨询、对东兴大道东兴宾馆附近有一个井盖丢失,行人通行存在安全隐患,何时能更换的相关咨询、对李寨镇曹窑村一级伤残人士,能否享受农村低保政策的相关咨询等。
      4、建议类8个
      主要反映在:群众对欧蓓莎商场北面的平安大道已经建好通车,但是路灯始终不亮,车辆和行人夜间通行存在安全隐患,希望相关部门及时关注,尽快让路灯亮起来,让平安大道有一个明亮、安全夜晚的建议、南大街文苑小区居民对近期家中经常停电以及电压太低,家用电器不能正常使用,此处居住的群众日益增多,以前的变压器已经不能满足群众的用电需求,希望电力部门实地调研,对变压器进行升级改造,真正解决群众用电问题的建议、群众对莲花大道东段道路损坏严重,骑车路过极易摔伤,让路过的行人、车辆都产生了不小的安全隐患,希望市政部门尽快将路面整修,以防造成交通事故的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司