市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月7日—8月13日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 

       一、受理基本情况
       本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题93件,其中,热线电话直接答复、交办75件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办10件。目前,已办结9件,4件正在办理中。
       二、主要反映内容
       在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类34个、投诉类32个、咨询类17个、建议类10个。
       1、求助类34个
       主要反映在:群众对丰华乐购超市为吸引顾客,违法使用高音喇叭促销,噪音太大,严重影响周围居民正常生活和休息的求助、对郑郭镇牛营桥以西第一个红绿灯方向设置不合理,左转灯和直行灯同时亮,经常发生交通事故,存在严重的道路安全隐患,希望交警部门实地调研,及时调整的求助、二高高三复习班学生对寝室发生火灾,学生物品被烧毁,校方一直未妥善处理的求助、花园办事处后李洼村村民李自伟对家中房屋拆迁,在丁集路口为其安置40平方米左右的公租房进行临时过渡,远远不能满足家庭成员居住需求,希望相关部门能根据实际情况解决在过渡安置过程中的实际困难的求助、对迎宾大道市标以北路东公安局家属院有一百多户居民,多次找天然气公司申请安装天然气,一直没有给办理,目前全市正在实施“双替代”政策,鼓励居民用电用气,此处居民却不能正常接通天然气的求助、对郑州市张潆双女士的车辆显示在项城市违章,实际违章的是车牌号相似的另外车辆,交警队工作人员把违章信息登记错误,希望交警部门核实后及时进行信息更换的求助等。
       2、投诉类32个
       主要反映在:对丁集镇沈庄小学校长存在不公开公用经费,账目弄虚作假,套取公共资金据为私有等腐败行为,涉嫌贪污的投诉、对千佛阁办事处刘祖庙社区以南道路上有人违法建房,目前已经盖至三层,无人查处和制止的投诉、对高寺镇以东“中原石化”加油站经营者张四新在没有取得汽油零售许可证的情况下私自售卖汽油,加油机上贴的是柴油卖的却是汽油,进行虚假销售,欺骗消费者,存在严重安全隐患,希望相关部门及时调查和拆除的投诉、孙店镇盐店村村民魏艳锋对家中土地进行确权时,村干部把其名字登记错误,家人的名字也没有登记上,现村干部在不予更正的情况下让反映人签确权无异议的协议,此行为不合理的投诉、对南顿镇魏庄村周李公路东有人在可耕地内建五间门面房,一层已建好,破坏国家耕地资源,希望相关部门尽快查处的投诉、对曲先生在“莲花优品”超市购买的进口红酒有质量问题,向食品药品监督局进行投诉后,工作人员口头告知处理结果,拒不出示书面处理结果的投诉等。
       3、咨询类17个
       主要反映在:花园办事处邝花园新庄居民对近期我市开展了房屋改造和拆迁工作,此居民区西部30余户居民是否已经纳入拆迁范围的相关咨询、对聚福小区是市政府的惠民工程,物业收费和商品房小区的物业收费标准一致,此小区物业费的征收是否符合相关规定的相关咨询、对郑郭宅基地确权的相关政策的咨询、群众对开车从人民医院大门口出来向左转弯,被交警罚款扣分,此行为是否合理的相关咨询、对交通路西段道路上有几个大坑,存在道路安全隐患,何时能修补好的相关咨询等。
       4、建议类10个
       主要反映在:群众对宜人路路面破损沉陷,下雨天泥泞不堪,存在很大的安全隐患,给人们出行和生活带来诸多不便,希望相关部门及时对这条路进行整修,让群众安全出行的建议、对市区三轮车集中整治工作开展以来,已经取得了显著效果,近期一些路段虽然有工作人员进行整治行动,但是仍有部分三轮车夫持侥幸心理在机动车道乱行乱穿,严重影响交通秩序和城市形象,希望相关部门对进一步加强管理,建立三轮车治理工作长效机制,维护好良好的交通秩序的建议、对老环城路经常有超载超速货车经过,引起扬尘,严重影响该区域市政道路清洁,同时也造成空气和噪音污染,希望相关部门对该区域的超载超速货车进行查处,消除交通运输安全隐患,还市民一个安全、顺畅、有序的交通环境的建议等。
       三、办理情况选摘
       1、杂技学校附近的东方瓷砖加工厂在未取得任何生产许可手续的情况下生产瓷砖粘结剂,粉尘和噪音污染严重,影响周边居民生活,希望相关部门及时查处。
       环保局回复:群众所反映的瓷片加工厂,位于项城市光武办事处荣新路,占地面积约2亩,拥有一条瓷片水磨加工生产线以及烘干设备一套。已要求该瓷片厂加工厂拆除设备,正在清除原料。我大队将加强对该瓷片加工厂的监管,督促整改到位。
       2、千佛阁朱洼村主干道多年以来破烂不堪,村民在2016年开始集资筹钱修路,道路修了一半却停工了,希望相关部门能尽快修通这条道路,方便群众生产生活。
       千佛阁办事处回复:经查,该路属村一事一议项目,村民自筹5万元资金,经朱洼村上缴到项城市财税一事一议专用账户,待路修好后,市财税局组织专业人员进行验收合格后,再拨付修路款。该工程项目经议标,刘国升所在的公司中标。目前,该路已修一半属实,因在千佛阁办事处财税所人员查看时,发现已修路段个别地方因路基问题厚度在13-14公分,达不到15公分,故让其停工进行整改。经查,千佛阁办事处认为:该工程不存在腐败行为。工程负责人承诺:个别路段进行修正,保证给群众修一条民心路、放心路。
       3、移动公司工作人员在群众不知情的情况下随意更改个人信息,还推脱责任,服务态度恶劣,损害消费者合法权益。
       移动公司回复:13839411376反映自己家属的号码13838661376被工作人员更改资料信息,核实情况并非是我处工作人员私自更改客户资料,实名制是按国家要求所有公民要办理的一项电信业务,另一个13523128805客户在收到要求实名认证的信息后到营业厅办理实名认证,前期未要求实名制时13523128805客户在办理该号码时只是口头上报一个身份证件号码,因口头上报的身份证件与13838661376客户开户时所用证件号一样,13523128805客户在营业厅办理资料修改时连带更改了13838661376资料信息。客户通过10086客服反映后,我处工作人员积极配合客户为客户申请上报重新更改信息,但客户一直强烈认为是工作人员私自更改了自己的信息不认可,要求工作人员给自己写一份书面材料,现已与客户达成协商,我处工作人员配合客户上报实际情况为客户重新更改客户资料进行实名认证,目前客户也无异议。
       4、范集镇秦营村因修路占用村民秦东风一亩左右可耕地,镇政府和村干部没有给出任何解释。
       范集镇政府回复:经查:秦东风共有一块耕地,五口人的,每人0.78亩,计3.9亩,每年领取的粮食综合直补也是3.9亩的。秦东风的耕地位于秦营自然村东南,南北地身,地形北窄南宽,东侧和西侧均邻生产路,东侧与李楼行政村东西地身耕地相邻,分地时秦东风的耕地东、北、西三面除的都有荒,荒地集体不用时由个人耕种,因建公共设施需要使用时,农户必须无偿让出。
       2017年,全国新增千亿斤粮食生产能力规划项城市2016年田间工程建设项目在路口、朱庄、李楼等村实施。按照规划要求对田间原有的生产路进行硬化,混凝土路面宽4米,路基宽6米。秦东风耕地西侧和北侧的生产路都在规划之中,现在6米路基已经处理完毕,水泥路面还没有修。
       经调查组、村干部和秦东风本人三方在场实地测量,秦东风耕地东侧除1米荒后还有4.06亩,超过秦东风的分地面积3.9亩。
       根据实地测量,修路并没有占秦东风的耕地。经研究,修混凝土路面时贴着路基西侧修,路东侧覆1米路肩后余下的1米可以由秦东风耕种。
       5、莲花大道与青年路交叉口“学成饭店”后厨有两个烟筒对着上面住户窗户,每天产生的大量油烟乱排乱放,噪音太大,影响附近居民身体健康以及正常休息。
       环保局回复:群众所反映的学成饭店,占地面积两间门面,营业面积约60平方,后厨有3个灶头,集气罩一个,没有安装净化处理装置。环保局对学成快餐下达了项环监察{2017}79号文,要求该饭店安装油烟净化装置,并于七日内整改到位。环保局将加强对学成快餐的监管,督促其整改到位。
       6、对欧蓓莎商场物业公司收取电费,每度电高达一元钱,此收费方式是否合理?
       供电公司回复:欧蓓莎商城属于自备变高供高计(高压)用户,我公司只收取至高压计量电费,其商城用户电费属于商城物业收取。郊区配网分中心管理人员已对其下达整改通知书,要求商城物业对电价问题进行整改,按照河南省统一销售电价商业电价标准0.75633元/千瓦时收取。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司