市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心八月份综述
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 

【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电607次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信502件,热线电话直接答复和网上直接回复451,经领导签批书面转交相关部门办理51件,其中政府网站“市长信箱”来信转办17件、周口市民生诉求受理中心转办3件,我市热线电话转办30件。目前已办结51件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、环境保护、国土管理和房屋拆迁等方面,约占受理总件数的62%。其中,城市管理方面:主要体现在对城区东大街、孔营路口、团结路北段、正泰学校门口、江南步行街与莲花大道交叉口等路段的流动商贩占道经营严重,影响群众正常出行的投诉以及对车站路、通济大道、文明路等道路的慢车道损坏严重,路面坑洼不平,部分下水道井盖塌陷,存在道路安全隐患的求助等。环境保护方面:主要集中在对城区青年路学成饭店、江南步行街江南鱼庄、农夫大盘鸡和东大街李老八烩面等临街餐馆没有油烟净化设施,油烟乱排乱放,污染附近居民生活环境的投诉以及对金海明月小区把产生的生活污水直接排放到驸马沟内,严重污染生态环境的投诉等。国土管理方面:主要反映在对千佛阁办事处刘祖庙社区东西道路上有人违法建房、孙店镇彭营村有人在可耕地违法建房、贾岭镇政府西南角砖窑厂,违规生产粘土砖的投诉以及群众对在翰林居、阳光枫景等小区购买了房屋,各项费用和手续都已缴清,在不动产中心登记中心不能正常办理按揭贷款业务的求助等。
      另外群众对我市水系建设工程、棚户区改造工程、高速路口北大门升级改造工程所涉及到需要的拆迁村庄和房屋范围、具体的补偿标准以及安置房的规划选址和建设等方面的相关咨询较为密集。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:项城市光武区罗庄罗齐峰违章建房,晚上施工,请调查处理。
      承办单位:光武办事处
      办理结果回复如下:经查,罗齐峰现有两个男孩,按照村集体规定,应有两处宅基地,现在建房处就是村集体为其找的宅基地。但罗齐峰在没有提前申报规划的情况下,进行违章建房。目前,刚建半层,在建过程中,办事处“两违”治理工作人员对其进行过多次劝阻,让其完善相关建房手续后,再行建设,但罗齐峰不停劝阻,和执法人员白天打游击,晚上进行偷建。2017年8月16日办事处联合市规划办等相关执法部门对其新建墙体进行了强制拆除,并责令罗齐峰立即停止偷建行为,等完善好相关手续后再行建设,现处于停工状态。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:项城市孙店镇盐店行政村村民魏艳锋家的土地确权时,村里把其名字登记成山峰的峰,且反映人两个孩子的名字没有登记上,让先在确权协议上签字,请相关部门帮助解决。
      承办单位:孙店镇政府
      办理结果回复如下:经孙店镇负责土地确权工作的副镇长李俊组织信访办和北点干部实地调查,群众反映情况属实。因当时确权办公室打印机损坏,未及时重新打印修改后的协议书,为了追赶土地确权工作进度,所以让魏艳锋先签协议。目前孙店镇土地确权业务负责人赵香港在电脑系统上已经修改为魏艳锋并添加上两个孩子魏熙然、魏嘉翔的名字,经征求魏艳锋的意见,在打印机修好重新打印正确的协议书后再签字,反映人无异议。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对任营小学路口两家早点摊占用道路,严重堵塞交通,影响群众出行的投诉、对江南步行街和莲花大道路口,每天早上卖菜的流动商贩占道经营,而且用高音喇叭促销叫卖,影响附近群众正常休息的投诉、对迎宾大道公安局家属院居民,多次找天然气公司申请安装天然气,一直没有给办理的求助、对东方大道东星宾馆对面下水道井盖塌陷,严重存在安全隐患,希望有关部门及时修复的求助、对金海明月小区每天把产生的生活污水直接排放到驸马沟内,严重污染生态环境的投诉、对东大街东段路北每天早上小摊小贩占据主干道经营,形成了马路市场,严重影响行人正常通行和城市形象的投诉等9件受理单交城管局办理。
      二、关于群众对千佛阁办事处刘祖庙社区水厂南边的东西道路上有人违法建房,目前盖到三层,无人查处制止的投诉、对孙店镇彭营村卢国增在可耕地违法建房的投诉、对在翰林居小区购买房屋,各项费用和手续都已缴清和完备,多次去不动产中心登记中心不能正常办理按揭贷款的求助、秣陵镇南关办事处工农街群众对以前单位建设的成套住宅楼,已经办理有房产权证,因土地是划拨性质现在无法办理过户,是否有关于国有划拨土地的住房交易规定或程序的相关咨询等6件受理单交国土局办理。
      三、关于花园办事处邝花园新庄居民对近期我市开展了棚户区改造和房屋拆迁工作,该村是否已经纳入拆迁范围的相关咨询、对花园办事处李洼村民李自伟来对拆迁协议已经签订,土地房屋已经丈量,希望相关部门根据实际情况对困难户进行就近安置的求助、对花园办事处郑埠口行政村小胡苑自然村向南50米,村支书胡汉中在可耕地里建厂房投诉等5件受理单交花园办事处办理。
      四、关于群众对东方瓷砖加工厂在未取得任何生产许可手续的情况下生产瓷砖粘结剂,粉尘和噪音污染严重,影响周边居民生活,希望相关部门及时查处的投诉、蔚蓝春天小区居民对楼下门面有家 “汽车之家”的汽修店给车辆喷漆时直接在店外作业,气味浓烈刺鼻,污染附近居民生活环境的投诉、对江南步行街北段路西橄榄树餐厅和糊辣鱼等几家饭店油烟乱排乱放,气味难闻,严重污染小区居民生活环境,多次反映一直没有得到解决的投诉等4件受理单交环保局办理。
      五、关于群众对郑郭镇牛营桥以西第一个红绿灯方向设置不合理,左转灯和直行灯同时亮,经常发生交通事故,存在严重的道路安全隐患的求助、对中央花园北门附近的百惠超市霸占人行道违规经营,每天用高音喇叭进行促销,影响行人通行和附近居民正常休息投诉、付集镇村民对身份证断裂半月前从郑州回到付集镇派出所重新办理身份证,却被告知设备正在维修无法办理,设备维修好后又以户籍警请假半月为由不能正常办公的求助、对在莲花大道被车撞伤后,肇事车辆逃逸,报警后通过视频监控找到犯罪嫌疑人,但交警一直偏袒肇事者,一直不处理的投诉等4件受理单交公安局办理。
      六、关于群众对李寨镇谭庙村农村电网改造后,仍然电压过低,空调无法使用的求助、对欧蓓莎商场近段时间经常停电,物业部门维修不及时,影响商户正常生活和经营的求助、对南大街文苑小区电压低,家用电器无法正常使用的求助等3件受理单交电业局办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:项城市老公疗医院口腔科服务态度恶劣等问题的投诉。
      承办单位:中医院
      承办结果:经院办公室组织人员调查,群众反映问题基本属实,口腔科主班医生朱钊华对就诊的李女士未予重视,对其提出的就诊要求不是热情耐心解释,而是采取生硬冷漠态度,同班医生闫永面对出现的状况,不但未及时化解矛盾,反而言语相激,恶化事态,造成患者强烈不满。这种“生、冷、硬、推”的服务态度集中反映出口腔科个别医生在服务过程中不能设身处地的为患者着想,没有把患者的感受放在心上,是对工作极不负责任的表现。
      医院召开院委会对此事专题研究并做出处理意见:口腔科全院通报批评;科主任韩华伟取消当月职务津贴;主班医生朱钊华待岗两个月;当班医生闫永罚款500元,责成口腔科立即进行整改,吸取教训,举一反三,认真查摆科室存在的各种问题,尤其要加强医德医风教育学习,牢固树立服务意识,同时向患者真诚致歉。
      2、反映内容:关于国有划拨土地上私有房屋过户问题的相关咨询。
      承办单位:国土局
      承办结果:经调查,反映人反映的国有划拨土地上建设的成套住宅不属于“小产权房”。但是根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四章第四十条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。
      以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。
      3、反映内容:对莲花菜市场东苏果超市用高音喇叭促销叫卖,影响附近居民正常休息的投诉。
      承办单位:公安局
      承办结果:经花园派出所民警与莲花菜市场门口的水果超市及东50米的苏果超市老板沟通,按照城区噪音管理相关规定,在居民区不能用高音喇叭进行促销,喇叭声音不能超过70分贝,要求立即进行整改。该二位老板当场表态理解,并承诺及时整改到位,白天降低喇叭声音,晚上关闭喇叭。事后与反映人王飞联系回访办理效果,反映人王飞表示满意。
      4、反映内容:付集镇村民请求市里尽快支付丈夫韩自红的工伤保险待遇的求助。
      承办单位:付集镇政府
      办理结果:经调查,韩自红,男,汉族,1975年7月出生,付集镇韩营村人,是2010年市政法委统一招聘的巡防队员,在秣陵镇五七农场统一培训上岗,2010年-2013年12月在岗,2014年1月-2015年10月离岗,2015年11月-2016年12月在岗。因属于临时雇用人员,市政法委没有统一办理用工手续,也没有交养老保险和用工意外保险。2016年12月17日晚上,韩自红巡逻站岗期间被皖KH0685大罐车撞倒,后经项城市中医院急诊室医生奋力抢救无效死亡。镇政府支付丧葬费20000元,组织镇干部捐款7000多元。2016年12月18日项城市交警事故处理组法医进行了鉴定,经法院判决,肇事方赔付32万元,赔偿金已全部到位。
      后来,刘桂香申请执行韩自红工伤保险待遇,付集镇人民政府积极配合劳动部门并出具了相关手续。最终劳动部门没有给予韩自红工伤认定。下一步付集镇人民政府将积极向有关部门反映,争取为刘桂香母女解决实际生活困难。
      5、反映内容:正泰路正泰学校门口每天中午11点多左右,流动商贩占用主干道经营,路南的临街商铺占用人行道经营,严重阻碍交通,请城市管理部门加强管理。
      承办单位:城管局
      办理结果:经查:开学期间,正泰学校周边车辆及学生较多,造成道路拥堵,负责该段的城管队员巡逻频次减少,取缔占道经营的力度弱化,有三家卖学生生活用品的店面出店经营,交通堵塞严重,给行人带来了不便。城管局责成6片区执法人员对该路段占道经营、店外经营现象进行了集中治理,目前流动摊贩占道经营、临街商铺店外经营已全部取缔。下一步,城管局将建立常态化管理机制,避免此类情况再次发生。
      6、反映内容:在青年路北段驸马沟北100米路东窑厂附近有人在地里违法私搭乱建,请相关部门尽快查处。
      承办单位:花园办事处
      承办结果:接到群众举报后,花园办事处党工委副书记凡勋涛立即组织国土、规划、住建等相关职能负责人进行了实地核查。经查:群众反映的违法私搭乱建位于后高营社区付营西、青年路路东、去付营水泥路南,东西25米,南北76米,占地面积1900平方米,准备用其土地做地坪收废品,群众反映基本属实。针对其违法占地行为,花园办事处执法人员立即责令其停止施工,自行拆除。如在规定时间未拆除,花园办事处将组织规划、住建、国土等相关部门进行依法拆除。
      7、反映内容:青年路居民反映家中的天然气已经安装一个多月了,并提交过点火申请,但是工作人员被忘记了,再联系就推脱忙不来安装点火,请政府督促解决。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查:用户8月24日预约点火后,营业厅工作人员告知用户26日下午17点之前可以正常点火。26日早上用户到营业厅咨询,经营业厅负责人查询记录核实。24日营业员当时接过电话后,由于疏忽,未给用户预约点火,致使点火单子没此户信息。后经26日给用户预约,27日上午9点左右,点火人员去用户家给予点火通气。天然气公司对涉及到的员工给予了处罚,并作劝退处理。并向广大用户作出如下承诺:将增强服务意识,进一步完善管理中出现的问题,凡是符合点火通气的用户,都可以在营业厅正常预约点火,天然气公司严格按照预约时间进行点火通气。
      8、反映内容:曲先生在项城市莲花优品超市购买的进口红酒,有质量问题,向项城市食品药品监督局进行投诉后,对处理和反馈结果不满意。
      承办单位:食品药品监督管理局
      承办结果:经查:2017月6月1日,投诉人曲洪向药监局投诉,称其分别2017年5月1日 、5月17日在项城市莲花优品店购买的红酒无中文标签说明书要求依法查处, 2017年6月5日,市药监局执法人员依法对河南莲花优品贸易有限公司经营的红酒进行查处,经现场检查,该店经营的拉巴斯干红二瓶,冰酒一瓶,均无中文标签说明书。执法人员给予了查封扣押,并依据食品安全法第一百二十五条第一款第二项之规定没收违法所得叁仟肆佰柒拾元,没收无中文标签红酒三瓶,行政处罚贰万元的处罚。 2017年6月19日,河南莲花优品贸易有限公司自动履行了行政处罚内容,药监局于当日对该案件依法结案。并依据投诉举报管理办法规定的反馈期限,因投诉人来药监局投诉只留电话号码,未提供其详细通讯地址,执法人员根据其投诉记录中保留的号码,给予投诉人反馈了处理结果。市药监局依照食品安全法进行了行政处罚,其程序合法,证据确凿,处罚适当。
      9、反映内容:付集镇苏州李大李庄村民反映其母亲顾梅英1954年3月16日出生,农村养老保险金应该从2015年开始领,但是至今才领1700元,咨询60岁以上的老人该从什么时候领取养老金,请相关单位给个合理的解释法。
      承办单位:人社局
      办理结果:经核查:顾美英,女,付集镇苏州李行政村人,身份证号:412702195403164125,其本人在2010年新农保制度实施时未参保,于2015年10月13日申请参加城乡居民养老保险,并补缴了2010年至2014年度每年100元保费,随后在2015年11月开始享受待遇,每月领取金额为81.81元,其中:基础养老金70元、个人账户养老金3.81元、基础养老金地方补贴5元、省基础养老金3元。2015年11月至2017年7月,河南省城乡居民社会养老保险管理信息系统累计为其发放养老金共1732.01元。根据项政[2015]14号,《项城市人民政府关于建立城乡居民基本养老保险制度的实施意见》之第七条,养老金待遇领取条件:城乡居民养老保险制度实施时,未年满60周岁的城乡居民应先参保再按年缴纳保费,在按流程办理参保登记手续后,参保人于次月起每月按国家标准领取养老金,经人社部门城乡居民社会养老保险管理办公室工作人多次核实,当事人所领养老金足额无误。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司