市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
9月11日—9月17日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-10-09   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题87件,其中,热线电话直接答复、交办67件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办9件。目前,已办结8件,6件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类38个、咨询类15个、建议类3个。
      1、求助类31个
      主要反映在:范集镇司庄村民陈秀杰对35年前养父母没有给自己办理户籍,给自己的日常生活造成很大困扰,多次去派出所申请办理无果,希望公安部门帮助办理入户的求助、丁集镇霍庄村村民周东升对家中的责任田与邻近村民的责任田边界存有异议,每年到种庄稼的时候都要发生纠纷,多次找村里干部协调解决,一直推诿,请领导督促解决的求助、对南环路袁张营段的路北侧的主干道被施工方挖了一个4米深的坑,至今没有回填封土,存在严重的道路安全隐患,希望公路部门尽快处理解决的求助、对在东大街和南北大街交叉口金色年华商贸城前面人行道上修建了一个水泥底座,四根半截钢筋裸露在地面上,不少市民夜晚经过这里被挂到受伤,存在严重的安全隐患,希望城市管理部门尽快清除的相关咨询、对南顿镇靳庄至陈庄的道路损坏严重,坑洼不平,严重影响附近村民出行,多次与镇政府反映,至今没有得到修复,希望上级领导督促落实的求助等。
      2、投诉类38个
      主要反映在:学生家长对文化路小学老师强制学生订购学生奶,对不交钱的学生老师采取让其坐到最后一排、不让参加学校活动、在班里指桑骂槐等手段,导致孩子不愿意上学的投诉、对南顿镇西客站斜对面现代人网吧、飞翔网吧、刘楼村东路南一个没挂牌的黑网吧经常接纳未成年人上网,希望文化管理部门尽快查处的投诉、对在郑郭镇到沈丘县的公路上,附近村民把刚收获的玉米随意堆放在道路两旁进行晾晒,影响过往车辆通行,存在严重的安全隐患的投诉、对第二实验小学六年级五班班主任强制学生订购牛奶,并采取让没有订奶的学生在班里罚站、给家长发校讯通等方式来强制学生订奶,严重影响孩子的个性健康发展,希望教育部门调查处理的投诉、对范集镇蒋桥村民蒋立新没有任何合法手续私自圈2亩可耕地违规建厂房,希望土地管理部门严厉查处其违法行为,恢复耕地原状的投诉、对光武办事处荣楼桥西路北有家黑网吧接纳未成年人上网,特别是每逢星期天的时候,附近学校的小学生上网的比比皆是,请相关部门严厉查处的投诉、对东方办事处刘堂村村民刘文西在大队部院内违法建房无人制止,希望相关部门核查处理的投诉、对在团结路与环城路交叉口西南角,有人占用人行道搭建活动板房,违规经营饭店,严重影响附近居民正常出行的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:群众对郑郭镇镇区近期有什么具体建设规划,王楼村是否在拆迁范围内的相关咨询、对2007年在明桦丽景园购买的楼房子,至今未能正常办理房产证,不知是什么原因的相关咨询、对郑郭镇张路营村可耕地里因前段时间下雨,几个电线杆倒在地里无人清理,影响群众收割和种植庄稼,应该哪个部门清理的相关咨询、对在外省办理结婚登记业务,本人户口本上显示的是未知,当地有关部门要求提供未婚证明,项城市民政部门告知已取消办理此项业务,不知该如何办理的相关咨询、对项城市“美团”外卖平台无正当理由,强制要求合作餐饮商家,必须签署“美团”独家配送协议,否则将被“美团”平台强行“关店”下架的市场垄断行为,应该哪个部门进行监管的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对近期城区多个公立学校的教师强制学生订购牛奶,在家长微信群和校讯通里每天发布订奶通知,对没有订奶的学生采取罚站、调座位、请家长、不让参加学校各项活动等方式强迫学生订购学生奶。目前,群众的生活条件得到极大提高,每个家庭饮用奶都不稀缺,希望教育管理部门加大巡查和管理力度,杜绝学校违背相关规定和学生意愿强迫学生订购牛奶的建议、对我市城区电动三轮车非法营运又有抬头之势,在城区的广场、商场、客运站、一些商住小区、家属区门口电动三轮车非法载客现象再次陆续出现,这种非法营运的行为,不仅扰乱了正常的交通秩序,形成了交通事故隐患,也成为市区交通安全畅通的“顽疾”,影响了城市的文明形象,带来了许多不容忽视的社会问题,希望公安、城管等相关部门加大查处惩治力度,建立健全长效机制的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司