市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
民生诉求受理中心十一月份综述
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理中心 
 

【受理概况】
      本月,民生诉求受理中心共接听群众来电609次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信511件,热线电话直接答复和网上直接回复461,经领导签批书面转交相关部门办理50件,其中政府网站“市长信箱”来信转办13件、周口市民生诉求受理中心转办7件,我市热线电话转办30件。目前已办结50件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、环境保护等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要体现在对城区海河路、花园路等道路上有多个下陷的坑洞,存在道路安全隐患和对东大街、交通路的人行道地砖残破松动,下水道盖子断裂,影响行人正常通行的求助、对居民区每天早晚市民自发组织的娱乐活动,音响噪音太大,影响附近居民的正常休息的投诉以及对西大街改造升级工程,施工方把脚手架以及建筑垃圾随意放置,作业时油漆乱溅,影响店铺正常营业的投诉等。社会治安方面:主要集中在对年关将至,城区商店、公交车等公共场所扒窃案件时有发生、小区内电动车被盗发案率较高,希望公安部门加大巡逻防控密度,加大社会治安违法犯罪的打击力度的建议和对部分网吧违规经营赌博机,具有很大社会危害性的投诉以及对城区内电动摩托车数量多,撞人擦刮事故频发、与机动车抢道、闯红灯、逆向行驶、超速行驶现象屡屡禁不止,存在严重安全隐患,希望公安部门加强管理,规范道路交通秩序的建议等。环境保护方面:主要反映在对郑郭镇暖气片生产作坊、南顿镇刘寨村炼铁厂等小型企业违规排放没有经过任何处理的烟尘等污染物,破坏生态环境、影响附近村民身体健康的投诉以及对建业春天里等小区夜晚施工产生的噪音,影响周边居民正常休息的投诉和对部分村镇家庭养猪场无环保配套设施,垃圾污水乱排乱放,污染农村环境的投诉等。
      另外群众对部分乡镇办事处有人无审批手续违规建房、非法占用可耕地建房出租等“三违”行为泛滥,希望相关单位及时制止,严厉查处的投诉较为密集以及对鑫苑名城、阳光枫景、御景湾等小区因开发商违规超占土地、私自改变容积率、跨宗用地建设并出售楼盘而导致业主无法正常办理不动产权证书的投诉也较为强烈。
【周口转办件】
      1、周口市民生诉求受理中心转办件内容:王明口镇田大庄村民在派出所给孩子上户口,民警登记时误把性别登记为男孩,多次到派出所更改性别,至今未得到解决。
      承办单位:市公安局
      办理结果回复如下:公安局治安部门积极向周口市局汇报田子涵的户口问题,并按照周口市局要求,做好了更改性别的各项材料完善补充工作。11月23日下午,田子涵户口登记按照程序报周口市局审批完成。公局治安部门已通知田子涵父亲田志全到王明口派出所打印户口簿。
      2、周口市民生诉求受理中心转办件内容:在千佛办事处办理二胎准生证,但是工作人员回复称,因第一胎未办理准生证,不给其办理二胎准生证,是否合理?
      承办单位:千佛阁办事处
      办理结果回复如下:经查,反映人韩新峰系千佛阁办事处韩腰庄社区居民,11月17日,该反映人到千佛阁办事处便民服务大厅计划生育窗口要求办理二孩生育证,因证件不全,工作人员要求其带齐证件后再来,并不存在不受理现象。目前,该反映人的证件由其社区计划生育管理员负责整理,已按程序申报办理。经市长热线办公室工作人员回访,已办理结束。
      3、周口市民生诉求受理中心转办件内容:群众向项城市公安局110指挥中心去电咨询业务,工作人员接电话时态度极其恶劣,询问该工作人员的警号,直接挂断电话,请公安部门核查处理。
      承办单位:公安局
      办理结果回复如下:经查,11月22日17时41分,公安局110指挥中心接警员陈杰在值班期间接到一群众拨打110指挥中心派警电话4301061,询问户籍方面的问题,陈杰答复其户籍由辖区派出所负责办理。随后当事人询问秣陵派出所电话,按照接处警登记要求,陈杰询问其身份信息以便登记,对方拒不提供,此时陈杰负责的接警席报警电话一直在响,为不影响接警工作,陈杰挂断了对方电话。针对群众投诉的为民服务态度问题,110指挥中心主任曾高怀对陈杰进行了批评教育,要求引以为戒,吸取教训,积极主动做好接警工作。同时对全体接警员进行了服务群众宗旨意识教育,在接警中要杜绝态度生冷、语气生硬的情况发生,提升服务群众能力和水平。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于秣陵镇王路口村民对一代身份证与二代身份证号码不一致,多次去秣陵镇派出所申请不予办理变更手续的求助、水寨办居民对在外地工作,个人缴纳住房公积金,需要辖区派出所出具城市户口的户籍证明的求助、山东省宋先生对自己车辆被通知在项城迎宾大道北苑路违章,经图像查询,系另一辆车违章,项城交警队工作产生失误,希望及时核实更改信息的投诉、对城区扒窃案件发生率相对较高,危害群众的生命财产安全,希望相关部门加大社会治安违法犯罪的打击力度,加大巡逻防控密度,最大限度减少盗窃等案件的发生的建议等9件受理单交公安局办理。
      二、关于群众对富民路两侧电缆线过低,存在安全隐患,希望相关部门采取措施予以整改的求助、对在东大街和海河路交叉口以东道路上有一个下陷很深的大坑,希望相关部门尽快到现场查看,设立警示标志,及时修补路面,消除安全隐患的建议、花园办事处李洼村棚户区拆迁户对在拆迁之前向天然气公司缴纳了3000元的天然气安装费,还没有进行安装房屋就已经被拆迁,现在天然气公司又让该用户缴纳天然气安装费,损害消费者合法权益的投诉等4件受理单交城管局办理。
      三、关于群众对莲花大道王婆大虾饭店后面,有一家姓彭的居民违规建房,目前正在打地基,请相关单位及时制止,严厉查处的投诉、对花园办事处尚关村五组村民的自留地近期被征用,每人发放4000多元补偿款,唯独自己家没有分到补偿款,希望能给个说法的求助、对莲花宾馆以西胡同内,有人无手续违法建房,多次向花园办事处举报反映,但一直没有得到制止,现在已经建好,希望市领导督促花园办事处严厉查处的投诉等受理单交花园办事处办理。
      四、关于新桥镇北村村民网购空调之前向村干部咨询可以领取“双替代”补贴,但目前村干部却以没有在指定店铺购买为由拒不发放补贴的求助、对新桥镇潘营行政村油房庄自然村至今没有修路,路面坑洼不平,给村民生产生活带来不便,希望政府能尽快组织修复道路,解决村民出行难的建议等受理单交新桥镇政府办理。
      五、关于群众对建业春天小区夜晚施工行为屡禁不止,产生的噪音严重影响周边居民的生活和休息的投诉、对郑郭镇师寨小学附近有一家暖气片厂没有对烟尘等污染物进行任何处理就直接排放,破坏生态环境,给附近居民的身体健康带来安全隐患,希望相关部门及时对该暖气片厂进行查处、治理改造的建议、对丁集镇小李庄韩桥村民在居民区附近开养猪场,气味难闻,污染附近居民环境,希望环保部门尽快查处的投诉等受理单交环保局办理。
      六、关于群众对孙店镇魏庄村民魏海盘在可耕地里违规建房,多次向孙店镇土管所反映,一直得不到处理的投诉、对孙店镇水厂以南道路被施工单位挖断,道路两边都设置了围护挡板,却一直没有动工修建,群众出行不便,希望相关部门尽快解决的求助等受理单交孙店镇办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:年关将至,城区等公共场所扒窃案件发生率相对较高,特别是在南大街,每天总有固定人员在人多拥挤时进行偷盗,危害群众的生命财产安全。
      承办单位:公安局
      承办结果:11月25日,公安局党委委员袁启峰召集特巡警大队中队长以上干部召开专题会议研究南大街治安问题,并成立专案组开展打击整治工作。一是积极与水寨派出所沟通联系,调取近期南大街盗窃类案件警情,分析研判犯罪分子的作案特点。二是对南大街商户进行走访,摸排犯罪分子的基础信息。三是特巡警大队组织民警在南大街开展便衣巡逻,力争抓获现行犯罪,提升人民群众安全感。
      2、反映内容:天安世家小区业主购买的楼房存在严重质量问题,墙体出现裂缝,大梁弯曲变形,多次给住建局质监站反映一直得不到解决。
      承办单位:住建局
      承办结果:经住建局质监站相关技术人员以及天安世家建设单位负责人现场拍照测量,群众反映问题属实。目前双方已经达成了一致处理意见。第一,对房屋出现问题的部位立即进行维修。第二,免除业主谢女士一年的物业管理费。谢女士对调查处理结果比较满意。
      3、反映内容:永丰镇沈庄村村民沈训伟违反规划在农村宅基地上建设门面房,擅自改变土地用途。
      承办单位:永丰镇政府
      承办结果:经查,沈训伟是沈庄行政村沈庄自然村村民,按照该村宅基地规划,沈训伟宅基地南北长15米。2017年11月13日,经永丰镇工作人员现场测量,沈训伟家南侧主墙超出宅基地面积外约5公分左右,墙根基约20公分。按照农村建房传统习惯,农户主房均为坐北朝南建筑,而沈训伟家新建房为坐东朝西方向,不符合村庄规划。沈训伟家建房既未征得四邻签字同意,又未取得《乡村建设规划许可证》,属违规建房。针对该违规行为,永丰镇政府及时下达了《停止违规建设行为通知书》和《责令限期自行拆除通知书》。沈训伟家人在接到通知后,拒不执行,并利用夜晚、星期天等时间偷建、抢建。2017年11月16日,永丰镇政府对该违规建筑实施了局部拆除,遏制了沈训伟家人的偷建行为,并责令限期纠正其违规行为。下一步永丰镇国土、城建、供电等部门将加强巡查,发现偷建行为立即制止,对不听劝阻强行施工的行为,依法及时采取强制措施,直至拆除违章建筑。
      4、反映内容:官会镇汾庄村王留印家中地亩确权时地亩少确权1.6亩,多次找镇里负责确地亩权的负责人,迟迟不给办理。
      承办单位:官会镇政府
      办理结果:经查,在今年5月份土地确权工作中,官会镇汾庄行政村在逐户进行地亩地块签章时,由于韩庄自然村二组村民王留印本人及其家人常年在外务工,耕地确权时,把王留印的村北1.66亩耕地漏入了土地确权证,王留印的土地确权证发证后,镇确权办和汾庄行政村针对王留印指出的漏入问题在其确权书上及时进行了手写更正,但是王留印认为,要为其重新电脑打证。2017年11月9日,官会镇责成办公室主任张伟和确权办工作人员,对王留印提出问题的宗地实地组织王留印附近地块的群众进行了逐地块实测,对王留印漏登的土地进行了标号,并为其从新打印了确权证书。
      5、反映内容:孙店镇师庄行政村魏庄村民位海盘在可耕地里违规建房,六七间的违章建筑目前已盖到一米多高,多次向土管所反映,得不到处理。
      承办单位:孙店镇政府
      办理结果:2017年11月15日,孙店镇副镇长李伟、国土所工作人员张宇轩、赵昆鹏对群众反映的师庄行政村魏庄村魏海盘违规建筑进行现场勘查、测量。经查,位海盘在其可耕地建40公分高的航吊,用于钢材临时堆放,其行为违反了《土地管理法》的相关规定,孙店镇执法人员立即对其下发了《责令停止违法行为通知书》和《拆除通知》,限其自行拆除违法建筑。
      6、反映内容:秣陵镇老城南106国道刘桥有一小型加油站无证经营,没有任何审批手续,存在安全隐患,希望相关部门尽快查处。
      承办单位:商务局
      承办结果:刘桥加油站位于秣陵镇南刘桥东106国道西,法人郑翠英。现场核查时,该加油站两台加油机没通电,镇政府已经把三项电给拆除了,现在保留的是照明电。负责人提供的手续有税务登记证、营业执照、机构代码证、村镇建筑许可证和成品油零售经营批准证书,按照负责人提供的成品油零售经营批准证书上显示,只限办理危化证使用。目前,商务局对该加油站已下发了停业整改通知书。
      7、反映内容:项城职专校内的超市、汉堡店和面包房没有营业执照和食品经营许可证,售卖不正规产品辣条,学生的食品安全得不到保障,请食品管理部门严厉查处。
      承办单位:食品药品监督管理局
      承办结果:经查,在项城职专校内餐厅东南角有一生活超市,面积约30多平米。主要经营有生活用品、学习用品、还有饮料、矿泉水、方便面、饼干、面包等食品,现场调查时没有发现辣条等不正规小食品。经询问超市负责人,辣条等小食品学校不让卖,已下架退货,因其是这学期开学时才开始经营,还没有办理食品经营许可证,学校已对其关停。
      针对调查的情况,食品药品监督管理局召集相关执法人员进行合议,认为项城职专在学校餐厅内开设超市未取得食品经营许可证经营食品的行为,已违反了《食品安全法》的相关规定,已对学校进行立案查处。
      8、反映内容:二高学生蒋蒙蒙家庭困难,平时上学和生活费用靠爷爷奶奶养羊提供,申请享受农村低保,一直没有批复,请领导核查处理。
      承办单位:范集镇政府
      承办结果:经市长热线工作人员与蒋蒙蒙同学班主任孙老师沟通了解,该同学平时生活非常节俭,学习勤奋刻苦,天气已入冬,该生宿舍仅有一双被褥。针对此情况,热线办工作人员立即与民政部门联系,为该生解决了两双被褥,并在当天送到学校。并要求范集镇核查该生家庭情况。经查,其父亲蒋新力已刑满出狱在家务农,母亲出走改嫁。目前和爷爷奶奶共同生活,种植15亩耕地,养殖了40只山羊,家有一辆价值万元以上的五征牌农用三轮车,根据其家庭实际情况和我市目前的低保政策标准,该生不在享受国家低保范围。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司