市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月14日—5月20日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题108件,其中,热线电话直接答复、交办88件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办10件。目前,已办结9件7件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类35个、投诉类29个、咨询类41个、建议3个。
      1、求助类35个
      主要反映在:对孙店镇南北大街沿街商户建房时私自加高门前的台阶,占用公用排水通道,雨天污水横流,积水无法排出,严重影响群众出行及其他商户的财产安全的求助;对千佛阁办事处朱庄村有人占用村中70多亩可耕地建养猪场,多次向村干部和千佛阁办事处反映,都没能得到解决的求助;对亿嘉小区东门以北道路路面损坏,雨天积水严重,给行人带来不便,希望城市管理部门及时修补的求助;对聚福小区供水压力不足,不能满足业主基本用水需要,多次向物业和自来水公司反映无果,希望相关部门及时处理的求助;对商城西大门两侧存在乱停车现象,造成交通拥堵,希望相关部门及时整治,早日改善该路段交通环境的求助;千佛阁办事处小庙村村民对富民路水厂在自己可耕地里铺设了管道,水管漏水,导致小麦被淹,水厂工作人员称可以进行赔偿,一直没有兑现的求助;贾岭镇吴老庄村村民吴学志对田地里有一根电线杆倾倒,至今已有一年多的时间,多次向豫广网、联通公司反映此事,都没能得到处理的求助等。
      2、投诉类29个
      主要反映在:对付集镇陈营村村干部陈东方利用职务之便违规将不符合条件的村民确定为危房改造对象,造成财政资金被违规使用的投诉;对大广高速出口东300米路南大广老马超市违法无手续建房,希望尽快拆除的投诉;对孙店镇南张庄村村内没有垃圾桶,村内外垃圾遍地,无人清理,影响卫生环境的投诉;对中央花园齐琪鱼锅附近烧烤摊烟雾缭绕,油污遍地,噪音扰民,影响附环境和城市形象的投诉;对官会镇草河水质污染严重,鱼虾大量死亡,希望环保部门及时调查处理的投诉;对湖滨路北段龙腾国际小区楼下华林超市,每天用高音喇叭进行促销,噪音太大,严重影响附近居民休息的投诉;群众对年前在官会镇被人打成二级轻伤,经法医鉴定后交到官会镇派出所,每次去派出所询问抓捕情况,都被敷衍、推诿,至今都没有进行处理的投诉;对交通中路家旺小区六楼住户私自在楼顶安装板房,每逢下雨就会顺着一楼的外墙流水,造成室内潮湿的投诉等。
      3、咨询类41个
      主要反映在:秣陵镇村民对2018年地亩补贴何时发放的相关咨询;千佛阁办事处袁张营村村民孔金华对村中将要拆迁,对一宅分户补偿办法的相关咨询;永丰镇红星行政村村民对村内大面积电压低,村民家中的电器无法正常使用,多次向永丰镇农电所反映都没能得到处理,何时能对电力设施进行改造的相关咨询;对贾岭镇吴老庄学校以北的道路坑洼不平,村民出行很不方便,何时能修缮道路的相关咨询;对东大街党校西侧居民楼上安装的移动基站信号塔,距离住房太近,在高密度人群的地方安装基站信号塔是否对附近住户的身体健康造成影响的相关咨询;群众对长期居住在城区,户口在农村,学生是否可以在城区居住地公办学校就读的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:对我市自来水缴费都是收费员上门收费或用户到自来水公司营业厅交费,单一的缴费方式,不仅造成了自来水公司收费网点办理缴费的业务量很大,还使得市民在缴纳水费时常常需要排队办理,给广大市民造成了很大的不便。希望自来水公司能积极拓宽缴费渠道,尽快推出网上缴费的便民服务平台,为群众提供更优质便捷服务的建议;城区多个小区业主对小区基础设施不完善、环境恶劣、卫生条件差、安全隐患严重,物业费昂贵服务却不到位,物业形同虚设,希望物业管理部门予以重视,及时监督和整治,给业主营造一个安全、宜居的生活环境的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司