市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月21日—5月27日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题141件,其中,热线电话直接答复、交办116件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理7件、热线电话转办13件。目前,已办结11件,9件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类49个、投诉类38个、咨询类51个、建议3个。
      1、求助类49个
      主要反映在:退伍军人王成祥对退伍后被安置到项城市原公安医院,2005年该医院停业关门,工作一直未得到妥善安排的求助;新桥镇南李营群众对村以西的几座桥被挖断,村民出行不便,影响村民生产生活,希望相关部门及时修建的求助;对东方办事处刘堂村道路破损严重,村内道路坑洼不平,给群众出行带来安全隐患,希望尽快修缮道路的求助;中央花园业主对楼下齐琪火锅店排出大量油烟,油烟防护措施效果不佳,污染严重,造成楼上住户不敢开窗,希望环保部门督促其及时整改的求助;对平安大道辅路规划的停车位被附近商户随意抹去,无法正常使用,希望交警部门尽快重新施划停车位的求助;郑郭镇村民对土地被征用,树木补偿款6000千多元始终没有兑付,多次向郑郭镇政府反映无果的求助;对商城二期金圳超市以东道路下水道积水严重,影响附近商户的正常经营和生活,希望相关部门及时清理下水道的求助;湖滨路北段经常有渣土车经过,粉尘飞扬,噪音太大,影响附近居民生活环境的求助等。
      2、投诉类38个
      主要反映在:对交通路长城医院以东“卫东烩面”每天晚上占据人行道经营,垃圾遍地,污水横流,严重影响附近市民居住环境和城市形象的投诉;范集镇祁楼村村民齐宏伟对到范集镇国土所办理业务,工作人员态度嚣张,辱骂殴打群众,有损党员干部形象的投诉;对万家花城小区3号楼1楼西户居民毁掉绿化带违规建阳光棚,占用公共资源,损害业主公共利益,多次向物业反映无果的投诉;群众对晚上在城区乘坐车牌号为豫PT103的出租车,起步价10元,不打表,违反相关规定,希望交通管理部门加强治理出租车乱收费行为的投诉;群众对去范集镇服务大厅办理生育证,材料准备齐全,工作人员工作效率低,群众办事难的投诉;对永丰镇罗集村原大队书记院内有人违法开办炼铅厂,生产易拉罐等污染材料,严重污染附近居民环境,希望环保部门尽快查处取缔的投诉;对东方办事处胡营村有人私自在楼顶加盖房屋,希望尽快查处的投诉;群众对江南步行街北段夜市摊噪音太大,烧烤油烟气味刺鼻,影响附近居民居住环境的投诉;对鑫苑名城物业把原有的绿化带拆除,改造成停车位,并用地锁锁住,准备卖给业主的投诉等。
      3、咨询类51个
      主要反映在:对土地确权证与农村土地承包经营权证有何区别和去何部门办理土地确权证的相关咨询;对近期教育局开展中招加分审核工作,要求少数民族及独生子女户开具相关证明,是否符合国家规定的取消相关证明的咨询;对育才中学给老师下达招生任务,完不成就扣发工资,此做法是否违规的相关咨询;蛤蟆寨社区居民对近期家中水压低,经常停水,严重影响日常生活,供水部门何时能解决的相关咨询;群众对城区多个路段的路灯近一个月不亮,给早晚上下学的学生带来不便和安全隐患,路灯管理部门何时才能把路灯恢复照明的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:对公园北区是市民休闲娱乐的地方,如今却经常出现自行车、电动三轮车等车辆驶入公园内,车辆乱停乱放,影响公园环境和游玩安全。希望公园管理部门加大治理力度,拿出长效的管理办法,保障园内道路畅通,方便广大市民游园的建议;近期群众对我市部分乡镇、办事处下辖的村内道路坑洼不平,部分是2017年的修路项目,已招标了建设单位,路障也都已经清除干净,但至今没有动工修路。每逢阴天下雨,群众出行困难,希望政府督促建设单位尽快修缮道路的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司