市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
市长热线受理中心五月份综述
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 

【受理概况】
      本月,市长热线电话受理中心共接听群众来电946次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信773件,热线电话直接答复和网上直接回复682,经领导签批书面转交相关部门办理91件,其中政府网站“市长信箱”来信转办36件、周口市市长热线电话受理中心转办3件,我市热线电话转办52件。目前已办结91件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、环境保护等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要集中在对城区部分超市每天用高音喇叭重复播放广告,噪音扰民的投诉;对部分临街饭店店外烧烤,占据人行道经营,污水垃圾乱倒的投诉;对湖滨路、莲花大道等道路上因施工挖的大坑,至今没有回填,影响附近居民通行的求助;对城区道路绿化带树木生长茂盛,遮挡行人视线,存在安全隐患的求助等。社会治安方面:主要体现在群众对部分派出所民警不作为,办理案件拖延时间,敷衍群众,当事人诉求迟迟得不到解决等问题的投诉;对城区门店播放高音喇叭,噪音扰民,影响居民正常生活。特别是临近高考,噪音影响学生休息的求助等。环境保护方面:主要反映在对部分乡镇辖区内有人违法在家中开办炼铅厂和废旧塑料加工,严重污染环境的投诉;对官会镇草河、长虹运河近期水质污染严重,鱼虾大量死亡,希望环保部门及时调查处理的投诉;对城区部分饭店排出大量油烟,严重污染环境的投诉等。
      另外对三店镇双黄村、南顿镇大杨庄、王明口镇三官庙村等村镇道路坑洼不平,希望能尽快修缮道路的求助;鑫苑新城、惠民小区等城区部分地段水压太低,不能满足群众基本用水需要的求助也较为强烈。
【周口转办件】
      1、周口市市长热线电话受理中心转办件内容:付集镇曹庄村2017年村里修路占用了村民赵新应的可耕地,与村委会签订了补助协议,至今未得到补助款。
      承办单位:付集镇政府
      办理结果回复如下:2005年1月,为了解决付集镇付庄行政村道路不通问题,付集镇政府研究决定,给付庄行政村修顾曹路一条。路基宽5米,砖扎路面4米,需占土地,经甲乙双方协商,征用赵永应土地6分地,甲方每年每亩向乙方兑付700斤小麦,每年兑付时间为每年的6月30日之前。2018年5月22日,付集镇政府召集付庄村委会负责人、赵永才进行沟通协商,从村级办公经费解决,占地费用从2005年1月至2017年1月共支付修曹庄至顾马庄东侧路占地款5000元,所有占地款全部结清,没有任何纠纷,当事人赵新应非常满意。
      2、周口市市长热线电话受理中心转办件内容:沙河以北郭楼台区的变压器已装好一年多,至今没有投入使用,何时能正常用电?
      承办单位:电业局
      办理结果回复如下:淮阳县豆门乡郭楼行政村由国网项城市供电公司城区供电一所供电,由于负荷增长,需新增安装一台变压器,经当地村委协调指定安装地点安装。工程竣工后,由于个别群众以“影响家庭风水”为由阻挠工程投运,期间经当地村委多次协调,仍不同意变压器带电投运。后经当地多名群众劝说和村委多次协调,同意投运。供电公司立即将变压器信息上报上级单位进行入户,并上报停电计划。经供电公司供电一所负责人刘振东与诉求人沟通联系并达成一致意见,郭楼行政村新增变压器于6月8日投运,并为客户供电。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于对交通路长城医院以东“卫东烩面”每天晚上占据人行道经营,垃圾遍地,污水横流的投诉;对鑫苑新城自来水浑浊不堪,居民存在吃水安全隐患的求助;千佛阁办事处小庙村村民对富民路水厂在自己可耕地里铺设了管道,水管漏水,导致小麦被淹,水厂一直没有兑现赔偿款的求助;群众对青年路北段至人民路红绿灯处,由于附近小区施工经常通过一些渣土车,致使此路段粉尘飞扬,希望城管部门做好降尘措施,及时对道路进行洒水作业的求助;对文明路北段、文新路等市区路段流动商贩占道经营严重,影响周围卫生及交通环境的求助;对环城路土地局加油站以东道路下水道堵塞,排水不畅,雨天容易积水,希望城管部门及时疏通下水道的求助等16件受理单交城管局办理。
      二、关于群众对年前在官会镇被人打成二级轻伤,经法医鉴定后交到官会镇派出所,至今都没有进行处理的投诉;对百米大道千佛阁办事处以东海鲜烧烤城,每天播放高音喇叭,产生的噪音严重影生活环境,希望有关部门能加大管理力度,采取有效措施整治这一乱象的投诉;对湖滨路北段龙腾国际小区楼下华林超市,每天用高音喇叭进行促销,噪音太大,严重影响附近居民休息的投诉;对平安大道辅路规划的停车位被附近商户随意抹去,无法正常使用,希望交警部门尽快重新施划停车位的求助等7件受理单交公安局办理。
      三、关于对秣陵镇康庄村以西可耕地内,有人以养殖场的名义进行废旧塑料加工,严重污染空气的投诉;对官会镇草河水质污染严重,鱼虾大量死亡,希望环保部门及时调查处理的投诉;在团结路南第七初级中学附近有一家“新邦”物流,每天夜里用叉车装卸货物,噪音扰民的投诉;中央花园业主对楼下齐琪火锅店排出大量油烟,油烟防护措施效果不佳,污染严重,希望环保部门督促其及时整改的求助等6件受理单交环保局办理。
      四、关于群众对迎宾大道路段的路灯近一个月不亮,给早晚上下学的学生带来不便和安全隐患,路灯管理部门何时才能把路灯恢复照明的相关咨询;对沙河以北郭楼台区的变压器已装好一年多,至今没有投入使用,多次向电力部门反映,迟迟不来对接线头的求助;永丰镇红星行政村村民对村内大面积电压低,村民家中的电器无法正常使用的求助等4件受理单交电业局办理。
      五、关于对孙店镇有条马路上垃圾堆积成山,占去半幅马路,臭气熏天,何时能清理的相关咨询;对孙店镇南北大街沿街商户建房时私自加高门前的台阶,占用公用排水通道,雨天污水横流,积水无法排出,严重影响群众出行及其他商户的财产安全的求助;对孙店镇南张庄村村内没有垃圾桶,村内外垃圾遍地,无人清理,影响卫生环境的投诉等4件受理单交孙店镇政府办理。
      六、关于对项城二高学生李祥祥对家住千佛阁办事处李营村,父母长期生病,家中无经济来源,多次申请低保却没有通过的求助;对千佛阁办事处朱庄村有人占用村中70多亩可耕地建养猪场,多次向村干部和千佛阁办事处反映,没能得到解决的投诉;千佛阁办事处袁张营村村民对村中将要拆迁,对一宅两户补偿办法的相关咨询等4件受理单交千佛阁办事处办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:市民晚上在城区乘坐车牌号为豫PT103的出租车,起步价10元,不打表,乱收费的投诉。
      承办单位:交通局
      承办结果:经查,豫PT1031号出租车为项城市友好出租车公司车辆,驾驶员凡向宝。乘客反映情况属实,交通局执法所责令该驾驶员写出书面承诺保证书,双倍退回收费并赔礼道歉,乘客表示满意。下一步交通局出租车管理办公室利用出租车年审时机,结合出租车信誉考核,进一步对出租车公司及驾驶员开展遵纪守法、文明行车、优质服务教育,切实为市民提供更加安全、便捷、优质的出行服务。
      2、反映内容:清华育英学校早上校园广播喇叭音量开的太大,噪音严重影响附近居民正常生活。
      承办单位:教体局
      承办结果:经查,群众反映的问题属实,教育局调查人员已责成学校播音室工作人员将高音喇叭声音调低,仅限于校园内听到。同时要求学校以后无论早操、大课间或者是学校大型集体活动,均不得再出现高音喇叭扰民事情的发生。教育局调查人员已连续三天在早上和上午大课间的时候到学校附近进行监听,校园东边马路对面的住户家里以及附近小区内已听不到播放声音。
      3、反映内容:丁集镇官庄村村民张长周违法占用部分集体坑塘和可耕地建7间房屋,希望相关部门及时拆除。
      承办单位:丁集镇政府
      承办结果:经查,关庄村民张长周在可耕地建7间房子并占用部分集体坑塘的事件为非法行为,丁集镇城建执法人员组织车辆对房子进行了拆除,责令关庄村委会对村民张长周进行教育。随后又及时通过电话与投诉人进行了如实的反馈,投诉人对事件处理结果没有意见。
      4、反映内容:通济大道与东方大道交叉口胡二娃烧烤店占道经营,垃圾遍地,影响交通和城市卫生。
      承办单位:城管局
      办理结果:经查,群众反映的现象属实,城管局责成一片区副大队长张伟,成员郭利华、王军凯对该店外经营、占道行为进行了规范整治;对店家进行了批评教育,责令其做到垃圾不乱扔,结束后及时把垃圾清理干净。并于12日开始对夜市经营规范行为展开联合执法行动,效果显著。下一步城管局将不定时持续开展联合行动,并建立长效管理机制,确保以后不再发生此类行为,真正做到执法服务于民,还市民一个良好的生产生活环境。
      5、反映内容:第二实验小学院内设有信号基站塔,存在安全隐患。
      承办单位:教体局
      办理结果:经查:项城市第二实验小学通信基站原名项城教育台基站,原信号基站塔位于二实小院内,因二实小对校园更新改造,中国铁塔股份有限公司周口市分公司项城办事处把信号基站塔装在二实小厕所楼顶。项城市第二实验小学已给中国铁塔股份有限公司周口分公司项城办事处下发限期拆除基站设备的通知,同时已让区域电工停止了对该基站的供电。
      6、反映内容:交通路以东路南 “卫东烩面”店外烧烤,占据人行道经营,污水垃圾乱倒,影响附近居民居住环境和通行。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查:交通路卫东烩面确实存在占道经营、污水垃圾乱倒现象。城管局三片区大队长曹邦亮,成员郭新全、牛玉杰对该占道经营、污水垃圾乱倒现象进行了规范整治,现占道经营行为已清理;污水垃圾乱倒对其进行了批评教育并杜绝此行为;对其烧烤进行了规范整治。下一步,城管局将加大执法整治力度,加强执法巡逻力度,确保执法工作取得实效,还市民一个良好的生活环境。
      7、反映内容:项城市湖滨路北段龙腾国际小区门面华林超市噪音扰民。
      承办单位:公安局
      承办结果:经公安局花园派出所民警现场了解情况,湖滨路北段龙腾国际小区门面华林超市确实有广播喇叭宣传,扰乱周围居民正常休息,花园派出所民警立即对华林超市老板进行了批评教育,华林超市老板当场关闭了音响,并保证以后不再开大音量扰民。
      8、反映内容:秣陵镇康庄村以西可耕地内,有人以养殖场的名义进行废旧塑料加工,生产气味难闻,严重污染空气。
      承办单位:环保局
      承办结果:经现场调查,该小塑料颗粒厂位于秣陵镇新庄行政村康庄村,负责人盛连喜,占地约10亩左右,安装塑料造粒生产线2条,主要原料为废旧的水泥袋,在加热过程中产生难闻气味,现场检查时,该小塑料造粒点未生产,厂区内堆放有生产用原料。2018年4月2日,环保局向秣陵镇人民政府下发了项环函【2018】35号督办函,督促秣陵镇人民政府高度重视,采取强有力措施,按“两断三清”的工作标准,彻底予以取缔,消除环境安全隐患,切实维护群众合法环境权益和社会和谐稳定,2018年5月4日,秣陵镇人民政府、项城市环境保护局对该小塑料造粒点依法进行取缔。
      9、反映内容:孙店镇有条马路上垃圾堆积成山,占去半幅马路,臭气熏天,何时能清理?
      承办单位:孙店镇政府
      承办结果:经查,在路上堆放垃圾多一是因为天气下雨,垃圾临时堆放点无法进入车辆,二是天楹保洁公司欠清运车辆款,导致清运车辆停运了十天之多。前几天孙店镇已组织保洁人员清运马路上堆积的垃圾,现已清运完毕。下一步孙店镇将加强对天楹公司的督导,垃圾一定要及时清运。因孙店镇新建垃圾中转站正在施工当中,群众所反映的此处为垃圾临时堆放点,新建垃圾中转站正在加紧施工,近期会投入使用。
      10、反映内容:永丰镇凡冲村村民凡大娃非法占用公用道路建房,目前已经建一层,希望相关单位及时查处此处违法建筑。
      承办单位:永丰镇政府
      承办结果:经查,群众反映问题属实,永丰镇政府工作人员和凡冲行政村三委班子一道到凡大娃家中,做细致的思想工作,劝其自行拆除,凡大娃认识到自己的错误.经凡大娃本人同意后,凡冲村三委班子组织人员于2018年5月6日上午对凡大娃所建违法建筑进行了拆除,现沟渠已经恢复原貌,凡大娃本人对此事表示理解,同意处理结果。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司