市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
5月28日—6月3日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题138件,其中,热线电话直接答复、交办121件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理2件、热线电话转办12件。目前,已办结8件,6件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类44个、投诉类41个、咨询类49个、建议4个。
      1、求助类44个
      主要反映在:新桥镇常楼村村民对正常缴纳了卫生费,近半个月村内垃圾却无人清理,臭气熏天,不仅影响村容村貌,还可能造成疾病传播,希望相关部门及时清理的求助;孙店镇河庄村村民对村内一条砖渣路是村民外出的必经之路,由于长时间的车辆碾压,道路已经变得坑坑洼洼,希望村镇干部尽快组织修路的求助;对莲花新村北有个井盖被损坏,周围没有提醒标识和安全措施,存在安全隐患,希望城管市政部门及时维修或更换的求助;千佛阁李营村群众对本村修桥时挖了一个大坑,致使群众收麦机械无法进地收割的求助;郑郭镇师寨村村民对和邻居因宅基地发生纠纷,多次向村镇干部反映,一直没有得到处理的求助;王明口镇张庄村村民金银勤对去郑郭镇卫生院看病,电动三轮车被盗,报警后发现窃贼踪迹,公安机关却一直没有将其抓获的求助;对千佛阁办事处郭庄村美食街噪音太大,希望高考期间能暂停营业,给广大考生创造良好的备考、考试环境的求助等。
      2、投诉类41个
      主要反映在:对郑郭镇索庄村村民胡卫华非法占用公共道路建房,多次向村镇干部反映,一直没得到彻底解决的投诉;对江南步行街北段“马氏香辣虾”搭建临时棚子店外经营,占用人行道,影响行人通行,希望相关部门及时整治的投诉;对丁集镇大田营幼儿园每天用面包车超载接送儿童,存在安全隐患,希望教育部门及时查处的投诉;群众对丁集镇关庄村村民张长周在可耕地内违法建房,占用集体坑塘,侵害村民公共利益的投诉;群众对工作日期间拨打新桥镇办公室的电话咨询问题,工作人员态度恶劣,影响干部作风形象的投诉;对官会镇李子哼村选举村干部唱票时,有人辱骂选委会代表和镇干部,并抢夺票箱子,造成恶劣影响,报警后至今没有处理的投诉;对花园办事处袁桥社区阳光家园小区附近有家养猪场,没有任何环保措施,臭气熏天,希望相关部门及时处理的投诉;对司法局对面韩建华饭店占道经营,垃圾遍地,私搭乱建,影响交通,希望城管部门及时处理的投诉等。
      3、咨询类49个
      主要反映在:对项城往外地迁移户口需要哪些证明和具体办理程序的相关咨询;对邝庄变电所往南地段的房屋何时拆迁的相关咨询;新桥镇油坊庄村村民对父亲被判刑,母亲改嫁,靠年迈的爷爷和奶奶照顾,生活无以为继,是否可以申请低保的相关咨询;对东大街土产食堂对面居民楼上信号塔是否存在对人体辐射的相关咨询;秣陵镇村民对农村不动产登记证具体办理程序的相关咨询;学生家长对2018年高考加分及录取政策有何变化的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:对城区部分小区电梯频繁发生故障,存在安全隐患,小区业主经常被困电梯内现象。特别是高层楼房,一旦发生故障,造成业主上下楼困难。希望质监部门对各小区电梯检验,针对不合格的电梯进行封停,及时维修、更换的建议;学生家长对高考临近,部分建筑工地施工及夜市摊噪音扰民,严重影响备考学生的学习和休息环境,特别是夜市摊点用高音喇叭播放歌曲,更是影响附近学生及老人的正常休息,希望环保、公安等部门严格查处噪音污染,为正在迎考的莘莘学子创造出宁静的学习和休息环境。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司