市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月4日—6月10日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题109件,其中,热线电话直接答复、交办96件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办6件。目前,已办结6件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类34个、投诉类28个、咨询类45个、建议类2个。
      1、求助类34个
      主要反映在:新桥镇曹小庄村村民对村庄附近河堤被人私自开荒种植农作物,把原本宽敞的道路变的很窄,造成行人和车辆无法正常通行的求助;对聚福小区内自来水水压太低,经常停水,夏季用水高峰期,影响业主正常生活,多次向自来水公司反映,一直没有得到解决的求助;对正泰博文学校小学部食堂使用大功率油烟机,噪音太大,影响附近居民正常生活和休息的求助;睿智新天地5号楼25楼住户对家中的网线存在故障,经常无故掉线,多次向物业反映,一直不处理的求助;对郑郭镇胡楼村因附近施工经常停水,没有任何通知,影响村民正常用水的求助;莲花味精厂家属楼住户对缴纳天然气安装费已经半年多,天然气公司称此地区不宜安装天然气,住户多次要求退回缴纳的天然气费用,至今没有退回安装费用的求助等。
      2、投诉类28个
      主要反映在:高寺镇赵营村汪振亚对同村村民侵占自己住宅用地,村支书利用职务之便为对方出具不符合事实的虚假证明,多次找镇村干部调解,均未得到妥善解决的投诉;对通济大道与东方大道交叉口以东50米路北胡二娃烧烤店,每天占据人行道经营,垃圾遍地,噪声太大,严重影响周围居民正常休息和城市环境卫生的投诉;群众对家人用了喜来健有限公司推销的产品,导致病情加重。喜来健用品有限公司涉嫌虚假宣传,误导消费的行为,希望相关部门及时查处的投诉;付集镇大于寨村村民崔东霞对户口无故被注销,多次去付集镇派出所户籍窗口申请恢复户口,民警都以证明信不合格为由不予办理,百般刁难群众,群众办事难的投诉;对郑郭镇牛营索庄村胡卫华占公共道路建房,多次向郑郭镇政府反映,一直没有彻底解决的投诉;对在江南步行街北段路东马氏香辣虾搭建临时棚子店外经营,影响城市形象和行人通行,希望相关部门查处取缔的投诉;对湖滨路北段工地经常深夜施工,建筑噪音严重影响周边居民正常休息的投诉等。
      3、咨询类45个
      主要反映在:群众对在亿嘉新城、亿嘉名苑小区购买的房屋,何时才能正常交房入住的相关咨询;人民医院职工对在医院工作已近十年,五险一金问题何时能解决的相关咨询;对大学生创业有哪些扶持政策,相关申报程序的咨询;对市标附近孔营新村居民何时能安装天然气的相关咨询;群众对环城路二路上有几个大坑,存在安全隐患,市政部门何时能维修的相关咨询;群众对新能源电车是否可以在项城车管所办理牌照的相关咨询;群众对农村居民报考驾照,是否有国家补贴和具体申报程序的相关咨询;群众对在项城城区务工,没有房产证和户口,子女是否可以进入公办学校就读的咨询等。
      4、建议类2个
      主要反映在:对迎宾大道南段道路的路灯持续一个月不亮,此段道路紧挨火车站和南环路,车辆和行人较为密集,夜晚道路一片漆黑,存在安全隐患。希望路灯管理部门及时维修点亮路灯,方便群众出行的建议;群众对城区多个路段出现露天烧烤啤酒城和夜市摊点占道经营,油烟漫天,部分夜市经营到凌晨三点,噪音污染严重,人行道上存在大量的油渍、垃圾,卫生状况堪忧。希望城市管理部门及时对夜市摊点进行整治,拿出长效管理措施,不定期组织集中夜查行动,加大夜间管控力度,规范商家的经营行为,督促其文明经营,进一步提升城市市容环境的建议。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司