市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月11日—6月17日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题123件,其中,热线电话直接答复、交办109件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办5件。目前,已办结4件,7件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类41个、投诉类32个、咨询类46个、建议4个。
      1、求助类41个
      主要反映在:对千佛阁辖区明坤小区环境脏乱差,小区路面破旧不堪,车辆过后尘土飞扬,希望相关部门组织成立业主委员会,协调改善小区生活环境的求助;对金海明月小区大门口以南道路上的宣传喇叭,声音太高,影响附近居民正常休息的求助;明桦丽景园小区业主对小区水压太低,时值夏季用水高峰期,给小区业主的生活带来很大不便,希望相关部门及时对供水系统进行改造的求助;对东大街老一高附近有一根电杆断裂,电线落地,影响群众正常通行和城市形象,存在安全隐患,希望相关部门及时进行整修或者更换的求助;邝庄变电站附近居民对家中经常停水,没有任何通知,群众吃水难的求助;郑郭镇张营村村民对近期下雨,坑塘积水严重,积水往村民院子里倒灌,希望政府督促镇村干部彻底疏通村内外引排水沟渠的求助等。
      2、投诉类32个
      主要反映在:对永丰镇王楼村东头有三家养殖场,没有任何环保措施,粪便直接排放到村内坑塘里,气味难闻、苍蝇乱飞,影响村民生活环境的投诉;华运凯旋城业主对正常缴纳电费,因物业拖欠电力部门的电费,造成小区内连续几天停电,影响业主正常生活用电的投诉;群众对江南步行街北段多处烧烤摊位靠近居民区,油污和垃圾遍地,噪声和烟雾让附近居民不敢开窗,希望城管部门及时整治的投诉;对光武办事处邝庄小学校长崔春艳,经常无故擅自脱岗,学校管理混乱,影响极坏,希望相关部门严厉查处的投诉;对绿源小区门口道路上有客车私自占道拉客,影响交通安全,希望交通、公安部门及时治理的投诉;对天安世家开发商在还未完工的情况下就草率交房,小区零绿化,存在消防设施不完备以及对小区业主装修进行垄断的投诉;对东大街与食盐路交叉口,供销大酒店对面的“李三”包子店,操作间产生的油烟乱排,影响附近居民正常生活的投诉等。
      3、咨询类46个
      主要反映在:群众对天安世家楼下KTV距离居民区太近,噪音扰民,是否符合娱乐性场所开设条件的相关咨询;明正小区六楼住户对家中楼顶漏水,去年7月份物业已向房产部门申请维修基金,至今没有审批拨款,何时才能批准修复的相关咨询;对恒大微商让交定金排号,是否违规销售的相关咨询;对城区新建学校何时能投入使用及具体位置的相关咨询;对在城区幼儿园施工被砸伤,是否可以申请工伤,具体办理程序的相关咨询;对新建的第一人民医院何时能投入使用的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对王明口镇、丁集镇、范集镇等村镇建设的农田井井通灌溉设施不能正常使用,机井盖打不开或者是机井不通电,看似完备的设施,形同摆设,给群众抗旱带来很大难度,希望责任单位对农田灌溉设施进行排查,及时修复,真正地解决老百姓种地浇水难的问题的建议;对近期雨季到来,城区多个路段出现内涝,特别是文化路南段,文明路、胡营路口、团结路中段等市区街道严重积水,给市民出行造成很大不便,希望城管部门尽快排查,设法疏通城区排水设施,消除雨天积水严重现象的建议。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司