市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月18日—6月24日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题136件,其中,热线电话直接答复、交办118件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办11件。目前,已办结5件,9件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类47个、投诉类34个、咨询类52个、建议3个。
      1、求助类47个
      主要反映在:对交通路三颗星酒店以东道路上有几处路面破损严重及工商银行以西胡同内的下水道水泥板被压断,存在塌陷现象和安全隐患,希望尽快修复的求助;万达时代广场业主对装修房屋时发现多个房间楼板存在塌陷,房屋质量差,存在安全隐患,多次向开发商和住建部门反映,至今未能修复的求助;对永丰镇沈庄村李学仁和李学品两户村民把农田生产路霸占为个人所有,影响村民的农业生产,希望镇村两级尽快处理的求助;付集镇韩营村村民韩俊伟对自己的一亩可耕地经法院判决属于本人,多次到付集镇政府要求确权登记,工作人员每次都推脱不办理的求助;对幸福小区安置房近期水质有异味、发臭,存在饮用水安全隐患,希望供水部门及时检测和净化自来水的求助等。
      2、投诉类34个
      主要反映在:市标南200米路东红楼住户对有人在房屋外墙上做违章喷绘广告,影响市容,多次向城管局反映,都没有得到解决的投诉;对贾岭镇农行旁边有一家“华夏艺术舞蹈”培训中心,每天用高音喇叭进行宣传,噪音太大,影响附近商户正常营业的投诉;群众对交通路长城医院以东“卫东烩面”饭店长期占道经营,店外烧烤,没有任何排烟措施,严重影响楼上住户正常生活的再次投诉;夹河路居民对每逢雨天家中天然气就不通气,多次要求天然气公司彻底维修,迟迟不来维修的投诉;对青年路北段与人民路交叉口以南,有一家“啤酒不夜城”大排档,噪音和烟雾扰民,厨师没有健康证,食品存在安全隐患,希望相关部门查处取缔的投诉;新桥镇吴庄村村民对邻居李恩中霸占自己的可耕地多年,多次向村镇干部反映,一直没能得到处理的投诉;对天顺仁和小区存在开发商在不符合交房条件的情况下强制交房,没有物业的情况下收取物业费等种种不合理行为,希望住建部门及时调查处理的投诉等。
      3、咨询类52个
      主要反映在:千佛阁办事处任营村村民对目前村里正在进行征地,自己的宅基地实际面积157平方米,只赔偿120平方米,是否符合宅基地赔偿标准的相关咨询;学生刘鑫对在红旗学校九二班就读,填报的中考志愿被老师录错,是否可以更改的相关咨询;高寺镇白衣阁村村民刘金玲对身份证号码与别人的重复,能否去派出所进行更改及具体程序的相关咨询;教师对办理退休手续及住房公积金提取的具体流程的相关咨询;群众对户口本上的年龄与出生证明上的不相符,能否进行更改和需要提供哪些材料的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对近期雨水较多,我市部分乡镇办事处辖区内的漯阜铁路涵洞积水严重,影响过往车辆和群众出行,存在安全隐患,希望相关部门及时采取有效措施,清理积水,彻底解决好涵洞积水影响行人通行的建议;对暑假来临,经常会出现部分学生结伴戏水现象,大多数学生缺乏游泳技能,对于相关的自救知识知之甚少,缺乏在紧急情况下自救及施救的能力和素质,希望教育、镇村、社区及新闻媒体加大宣传力度,普及安全知识,做好安全防范,并提醒家长认真履行职责,切实做好孩子离校后的监督保护和教育,确保广大学生的生命安全不受到影响的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司