市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
6月25日—7月1日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题133件,其中,热线电话直接答复、交办116件,通过市政府公众网直接回复2件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办11件。目前,已办结6件,9件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类44个、投诉类35个、咨询类48个、建议6个。
      1、求助类44个
      主要反映在:对富民路创新物流以东有一根电线快要掉落地面,没有设置安全警示牌,存在触电危险,希望电力部门及时处理的求助;对原106国道通达驾校附近铁路涵洞出现两个大坑,存在交通安全隐患,影响车辆和行人通行,希望相关部门能尽快修复的求助;对孙店镇南北大街两侧的下水道严重堵塞,雨天道路积水严重,2017年商户缴纳了下水道清淤费用,镇政府迟迟不组织清理的求助;对湖滨路以北安置房工地,全天几十辆渣土车往来经过,扬尘污染严重,影响周围环境,希望相关部门加大对该工地监管力度的求助;对鑫苑新城小区电梯频繁出现故障,一直没能得到妥善解决,希望质监部门对小区电梯进行检验整改,及时帮助居民消除小区电梯安全隐患的求助;对老火车站以东“豪门夜宴”KTV门前道路下水道堵塞,污水横流,臭气熏天,希望城管部门及时清理的求助等。
      2、投诉类35个
      主要反映在:对司法局对面韩建华饭店占道经营严重,每天经营至深夜,噪音扰民,希望城管部门督促其合法经营的投诉;付集镇罗庄村村民余志强对被本镇村民打伤,报警后,经法医鉴定为重伤二级,付集镇派出所一直推脱不处理的投诉;对文明路北段河堤处有一处游乐设施旋转木马,每天经营至深夜,扩音喇叭扰乱周围居民正常休息的投诉;对工业路口有家卖小鸡的商户店外经营,臭气熏天,影响此处环境卫生和城市形象的投诉;对红旗学校门口以南有人违规在公共道路上搭建铁皮房子,影响群众正常通行,希望能尽快查处的投诉;永丰镇王楼村村民王永琦对患有直肠癌,爱人残疾,家庭困难,村支书以协助徐某办理低保为由,向其索要200元好处费,在办理群众事务时吃拿卡要,败坏党员干部形象的投诉;对阳光枫景小区南大门以东门面房内开设一家小型服装加工厂,噪音污染严重,存在消防安全隐患的投诉;对工业路与环城路交叉口鹏顺家园小区门面房有人烧炭打铁,严重影响空气质量和周边环境,希望相关部门及时取缔的投诉等。
      3、咨询类48个
      主要反映在:南顿镇杨庄村村民杨会领对在宅基地上建房,镇政府城建所让其缴纳6000元,是否符合相关收费依据的咨询;群众对在国营长途汽车站购买项城至天津儿童票,儿童身高1.32米,收全票,是否符合相关收费依据的咨询;对大广高速引线有一家“老马” 超市,经常有客车在此停靠以便乘客上下车,是否违规的相关咨询;郑郭镇村民对二孩生育证办理流程的相关咨询;群众对两年前在德高平安城购买了房屋,房产证何时能办理的相关咨询;群众对孩子的出生证不慎丢失,补办证件程序的相关咨询;对交通路长途汽车站以东二路上有一堆建筑垃圾,严重影响市容和行人通行,何时能清运的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:群众对团结路与平安大道交叉口红绿灯没有倒计时,右转无箭头标志,给司机行车带来不便,希望交警部门合理设置红绿灯,对部分不能正常使用的及时修复更换,确保行车安全的建议;对老一高以东胡同内老工商局家属院内居民电动车频繁被盗,报警后一直没有处理结果,此处是治安复杂地段,希望公安部门和辖区办事处在此胡同内安装视频监控,更准确快速侦破案件,更高效地保障人民群众生命财产安全的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司