市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
市长热线受理中心六月份综述
【文字:  】  2018-07-12   来源:市长热线电话受理中心 
 
【受理概况】
      本月,市长热线电话受理中心共接听群众来电932次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信686件,热线电话直接答复和网上直接回复636,经领导签批书面转交相关部门办理50件,其中政府网站“市长信箱”来信转办18件、我市热线电话转办32件。目前已办结50件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、住房建设等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要集中在对城区多个路段出现夜市摊点占道经营,垃圾遍地的投诉;对交通路、环城路等城区道路路面破损严重、部分下水道不通,导致积水严重,个别下水道盖板断裂,存在安全隐患的求助;对湖滨路以北、青年路等路段工地渣土车,扬尘污染严重的求助等。社会治安方面:主要体现在付集镇村民对多次去付集镇派出所户籍窗口办理户籍业务,民警百般刁难不予办理的投诉;对部分村镇临街商铺,用高音喇叭进行宣传,影响附近商户正常营业的投诉;王明口镇、水寨办事处等村民对财物被盗,报警后,公安机关办案效率低的求助等。住房建设方面:主要反映在对天安世家、鑫苑新城、天顺仁和等小区在未完工的情况下草率交房,消防设施不完备、物业收费不合理的投诉;万达时代广场业主对装修房屋时发现多个房间楼板存在塌陷,房屋质量存在问题的投诉;对千佛阁辖区明坤小区环境脏乱差,希望物业管理部门组织成立业主委员会的求助等。
      近期,群众对部分小区不按规定收取业主天然气、自来水开口费,希望价格管理部门规范收费标准的投诉较为集中;另外居民对时值夏季用水、用电高峰期,城区部分区域经常停电、停水,给群众生活造成严重影响的求助也尤为强烈。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于对通济大道与东方大道交叉口以东50米路北胡二娃烧烤店,每天占据人行道经营,垃圾遍地,噪声太大的投诉;夹河路居民对每逢雨天家中天然气就不通气,多次要求天然气公司彻底维修,迟迟不来维修的投诉;对千佛阁办事处李营村有一家液化气站,存在安全隐患的投诉;对老火车站以东“豪门夜宴”KTV门前道路下水道堵塞,希望城管部门及时清理的求助;对工业路口有家卖小鸡的商户店外经营,影响此处环境卫生和城市形象的投诉;对交通路工商银行以西胡同内的下水道水泥板被压断,存在安全隐患的求助等9件受理单交城管局办理。
      二、关于对绿源小区门口道路上有客车私自占道拉客,影响交通安全的投诉;付集镇大于寨村村民崔东霞对户口无故被注销,多次去付集镇派出所户籍窗口申请恢复户口,民警都以证明信不合格为由不予办理,百般刁难群众的投诉;对贾岭镇农行旁边有一家“华夏艺术舞蹈”培训中心,每天用高音喇叭进行宣传,影响附近商户正常营业的投诉;王明口镇张庄村村民金银勤对电动三轮车被盗,报警后发现窃贼踪迹,公安机关一直没有将其抓获的求助等8件受理单交公安局办理。
      三、关于对天安世家开发商在还未完工的情况下就草率交房,消防设施不完备的投诉;万达时代广场业主对装修房屋时发现多个房间楼板存在塌陷,房屋质量差的求助;对千佛阁辖区明坤小区环境脏乱差,希望相关部门组织成立业主委员会的求助;对天顺仁和小区存在开发商在不符合交房条件的情况下强制交房,没有物业的情况下收取物业费等不合理行为的投诉等5件受理单交住建局办理。
      四、关于对郑郭镇胡楼村西红旗农药厂,往村西边的坑塘排放污水,影响卫生环境的投诉;对东大街与食盐路交叉口的“李三”包子店,操作间产生的油烟乱排,影响附近居民正常生活的投诉;对阳光枫景小区南大门以东开设一家小型服装加工厂,存在消防安全隐患,希望相关部门及时督促其整改的投诉等4件受理单交环保局办理。
      五、关于千佛阁办事处任营村村民对村里正在进行征地,自己的宅基地实际面积157平方米,为何只赔偿120平方米的相关咨询;对红旗学校门口以南有人违规在公共道路上搭建铁皮房子,影响群众正常通行的投诉等3件受理单交千佛阁办事处办理。
      六、关于对永丰镇沈庄村李学仁和李学品两户村民把农田生产路霸占为个人所有,影响村民的农业生产的求助;永丰镇王楼村村民王永琦对村支书以帮其办理低保,向其索要200元好处费,替群众办事吃拿卡要,败坏党员干部形象的投诉等3件受理单交永丰镇政府办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:万达时代广场3号楼2单元1001业主王书全装修房屋时发现多个房间楼板存在塌陷,房屋质量差。
      承办单位:住建局
      承办结果:经现场勘查发现阳台顶板水平尺寸偏差超过了规范标准,其它符合规范要求。住建局质量监督站工作人员督导万达置业公司抓紧时间拿出维修方案,及时和业主进行沟通维修。目前万达置业公司和王书全业主已达成一致共识的维修方案并进行维修。
      2、反映内容:绿源小区门口道路上有客车私自占道拉客,影响交通安全。
      承办单位:交通局
      承办结果:经查,部分城乡客运车辆利用执法队员流动的间隙采取打游击的方式在公交车站牌停留拉客,给附近的市民出行和车辆通行造成了很大安全隐患。
      交通局执法所接到市长热线交办件后,于6月16日调整了工作方法,加派十余名执法队员对市民反映的地点采取定点加巡逻和发动附近群众举报等多种方式,严肃打击城乡客运车辆违规停放和拉客等现象。经过几天的治理绿源小区违规停放拉客的客运车辆被清理干净。在以后的工作中,交通局将加大执法力度,监督客运车辆的合法运营,保证附近市民和过路车辆的出行安全。
      3、反映内容:湖滨路以北安置房工地,全天几十辆渣土车往来经过,扬尘污染严重,影响周围环境。
      承办单位:攻坚办
      承办结果:经查,群众反映问题属实,攻坚办立即要求该公司进行整改,具体整改情况如下:第一、渣土清运车辆全部覆盖;第二、渣土清运车辆在出项目场区之前必须上洗车台进行冲洗;第三、车辆运土过程中途径的湖滨路北段、向西通往荣盛社区约1公里路段,每天安排专人清扫、洒水,保持路面湿润、不扬尘。
      4、反映内容:付集镇大于寨村村民崔东霞去付集镇派出所办理户籍业务,连续跑几趟,都以证明信不合格为由不予办理。
      承办单位:公安局
      办理结果:接到市长热线电话受理单后,付集派出所所长、户籍民警、辖区民警立即通知了崔东霞办理恢复户口业务需要的相关材料,崔东霞本人到派出所后,辖区民警现场进行了调查并为其出具了调查报告,户籍民警及时为其办理恢复户口的有关手续,并已按程序上报市局。目前,崔东霞户口恢复正在办理中。
      5、反映内容:千佛阁辖区明坤小区环境脏乱差,小区路面破旧不堪,希望相关部门组织成立业主委员会,协调改善小区生活环境。
      承办单位:千佛阁办事处 
      办理结果:经现场调查,该小区3号楼与5号楼之间有一片空地,以前被该小区部分居民用于种菜,因所薅的草乱丢乱放,居民有意见,后向上级职能部门反映,小菜园被铲除,现在该地块一直未硬化、绿化,故居民意见大。千佛阁办事处联合住建部门,与该小区居民代表协商,对该空地进行硬化、绿化。按单元选出业主代表进行组织,待工程结束后,经核算所花费用分摊到所受益的居民住户,居民当场都表示同意。现场有项城市电视台民生报道栏目组全程录像。
      6、反映内容:新桥镇曹小庄村附近河堤被人私自开荒种植农作物,把原本宽敞的道路变的很窄,造成行人和车辆无法正常通行。
      承办单位:水利局
      承办结果:经调查,在我市泥河新桥镇曹小庄段,部分河堤被个别村民破堤种植。河道堤防是河流防洪的重要屏障,维护堤防安全是水利局的重要职责。根据水法规,水利局立即组织河道管理单位泥河段进行了处置,对该处喷洒除草剂,恢复河堤原状,并对当地群众进行了保护河道堤防的宣传。
      7、反映内容:邝庄德高平安城小区物业收缴天然气开口费3600元、自来水开口费1200元、物业费每年1200元,是否符合相关规定?
      承办单位:发改委
      承办结果:经调查实地走访,德高平安城向业主每户收取天然气安装费2900元、自来水工时材料费1300元标准收取的,他们是参照周边市场价格自主制定的标准收取。德高平安城收取的费用超过规定的标准,发改委已督促该单位按照规定的标准执行,多收的费用退还给业主。下一步将对全市所有的小区的相关收费加强事中、事后监管,实行统一的收费项目和标准,做好解释工作,规范其收费行为,杜绝乱收费行为的发生。
      8、反映内容:市标南200米路东有一栋红楼,有人在房屋外墙上做违章喷绘广告,影响市容。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查:睿智时尚新天地对面红楼安置房外墙确实有被贴广告条幅,城管局立即责成执法大队人员张鑫玉、田金成、毕华峰对该情况进行了集中整治,彻底把广告清除掉,以后城管局会严加管理,并建立长效管理机制,确保以后不再发生此类行为。
      9、反映内容:南顿镇大靳庄至涝庄的道路坑洼不平,影响村民出行。
      承办单位:南顿镇政府
      承办结果:经调查,该村路障都已经清除干净,由于正在进行夏季禁烧防火,耽误了一段时间,现镇政府已安排专人与行政村配合,与施工方进行了三方协调,对该段道路一周内进行修建水泥路面,以解决人民群众出行难的问题。
      10、反映内容:交通路长城医院以东“卫东烩面”饭店长期占道经营,店外烧烤,没有任何排烟措施,严重影响楼上住户正常生活。
      承办单位:城管局
      承办结果:经查,群众反映问题属实,城管局三片区大队长曹邦亮,成员郭新全、牛玉杰对该店违法经营情况进行了规范整治。针对占道经营现象采取专人专车蹲点的措施进行规范整治,坚决取缔店外经营行为,杜绝此类现象再次发生;针对污水垃圾乱倒现象对其经营者进行了批评教育。下一步城管局将加大执法整治力度,加强执法巡逻力度,确保执法工作取得实效,还市民一个良好的生活环境。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司