市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
7月30日—8月5日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题138件,其中,热线电话直接答复、交办121件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理5件、热线电话转办7件。目前,已办结8件,4件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类55个、投诉类31个、咨询类49个、建议3个。
      1、求助类55个
      主要反映在:对张庄大街至文化路口路段每天有卖菜商贩占道经营,用高音喇叭进行促销,经常造成交通拥堵,噪音扰民的求助;郑郭镇师寨村村民对修建家中宅基地院墙时遭到邻居师国强无理阻扰,向村镇干部反映后,处理结果不公平的求助;张照明对从三个月前在工商局注册申请种植专业合作社,相关材料准备齐全,网上多次提交,一直没有通过审核的求助;鑫苑新城小区居民对小区几栋楼房的电梯均发生故障,无法正常运行,希望能尽快维修或者更换的求助;高寺镇黄冢村村民刘占军对邻居侵占自己的宅基地,多次向村镇干部反映,均没能得到解决的求助;明建花园、金水岸业主对近几天小区内频繁停水,希望水务部门及时检修供水管道,保障业主正常用水的求助;付集镇崔小庄村村民崔高庄对夫妻二人均无经济来源,妻子患有疾病,生活困难,申请低保没有通过的求助;阳光枫景小区业主对购买房屋时已向开发商缴纳过房产证办理费用,办理房产证时依然需要自行承担相关费用的求助等。
      2、投诉类31个
      主要反映在:对鑫苑新城物业私自抬高电费,不交电费就进行强制停电,希望物价部门及时监管的投诉;对老一高附近有一家网吧,距离学校不足200米,接收未成年人上网,希望相关部门及时查处的投诉;对青年路北段路东有一个液化气瓶点,经常堆放几百个液化气瓶,不符合安全及消防要求,存在安全隐患的投诉;王明口镇张勉庄村张玉堂对邻居王中华私自违法占用集体坑塘,准备在上面建房,严重影响村民排水,希望尽快解决的投诉;郑郭镇牛口村村民张运领对家中连续发生两起入室盗窃案,报警后咨询派出所工作人员案件进展情况,公安机关办案拖延,态度恶劣的投诉;对高寺镇东街中原石化加油站违法经营,扩建占用可耕地,希望尽快拆除的投诉;鑫苑新城小区居民对小区内幼儿园私自占用10号楼前面的公用面积,导致业主活动场所缩小,影响业主出行和停车,侵犯业主权益的投诉等。
      3、咨询类49个
      主要反映在:对项城至张家港的长途客车对婴儿进行收费,是否合理的相关咨询;对高血压、糖尿病等病是否可以办理慢性病医保,享受药品报销待遇的相关咨询;群众对在北京市住院治病,能否到项城市新农合办公室报销治疗费用以及相关流程的咨询;对郑合高铁是否在项城以北规划站点的相关咨询;莲花办事处韩岭村村民任瑞对村内正在进行拆迁工作,家中土地证120平方米,莲花办事处为何只认证80平方米的相关咨询;花园办事处赵营村村民对目前门面房被拆迁,商店营业执照是否能给予补偿金的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:对百度项城贴吧以前是百姓可以畅所欲言的基地,现在经常有人在项城贴吧传播、制造谣言,或者涉嫌其它的违法犯罪行为,不利于社会的稳定,严重破坏网络环境,希望公安部门对网络有害信息及时进行清理,加大掌控力度,营造一个绿色、安全的网络环境的建议;对水新路上经常行驶超载货车,路面长期被碾压,变得坑洼不平,还给附近居民出行带来安全隐患,更有超高的货车经常把附近居民网线刮断,希望相关部门及时采取措施,对过往的大型货车进行整治,加大对超载超速车辆的打击力度,保障周边居民的出行安全的建议。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司