市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月6日—8月12日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题135件,其中,热线电话直接答复、交办117件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办8件。目前,已办结5件,9件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类48个、投诉类32个、咨询类52个、建议3个。
      1、求助类48个
      主要反映在:正泰路与湖滨路交叉口附近居民对近期家中自来水时有时无,希望及时修理供水管网的求助;对三店镇鲍肖路小师庄至大曲庄段道路年久失修,路面出现多处大坑,村民出行不便,希望尽快修缮的求助;范集镇付庄村村民李永发对李俊一年前打伤其家人,鉴定为轻伤,报警后,范集镇派出所至今没有处理结果的求助;对江南步行街南段泰然居小区门口下水道井盖断裂,存在安全隐患,希望尽快更换的求助;黑龙江刘女士对自己的车辆在项城市被交警大队误录为违章,希望尽快更正信息的求助;对文化路南段道路每逢下雨积水严重,甚至倒灌到附近住户院子里,希望市政部门及时清理下水道的求助;水寨办事处孔营村居民对家中自来水发臭,自来水公司把主管道铺设在居民下水道下面,造成自来水有异味,希望尽快将水管与下水道分离,确保给居民饮用水安全的求助等。
      2、投诉类32个
      主要反映在:对莲花办事处韩岭大队支书韩新同利用职务之便贪污拆迁户过渡安置费,谋取私利、威胁村民,希望尽快查处的投诉;对花园办事处张草楼村多位村民家中有线电视发生故障,已持续一个多月,影响村民正常收看电视,多次给豫广网联系,迟迟不来维修的投诉;对市标东南角几家门面房的广告牌和门窗没有进行升级改造,影响市容的投诉;对莲花仙女以南“知音艺术”学校,实际上课时间与宣传不一致,误导消费者,存在欺诈嫌疑的投诉;对交通中路家旺小区六楼居民私自在楼顶安装板房,每逢下雨天,雨水都渗到楼下住户墙壁中,存在安全隐患,希望能及时拆除的投诉;对新大桥南路西早上卖菜流动摊贩占道经营,用高音喇叭促销,影响通行以及噪音扰民的投诉;贾岭镇李阁村民李建新对自己的粮食补贴在自己不知情的情况下,被财政所工作人员私自更改到别人名下,希望相关部门调查处理违规行为的投诉;夏华彬对交警队事故科的警察没有经过受害方签字同意,擅自放走肇事者,不符合交通事故处理程序的投诉等。
      3、咨询类52个
      主要反映在:光武办事处付庄村村民对房屋已经拆迁一年,安置房建设进展情况的相关咨询;郑郭镇高营行政村陈俊峰对妻子存在智力障碍, 自己无劳动能力,能否申请贫困户的相关咨询;对惠民小区有位住户名下有车有房,购买经济适用房,是否符合相关规定的咨询;鑫苑新城业主对每年正常缴纳物业费,物业另外收缴照明费和垃圾费,是否属于乱收费的相关咨询;孙店镇村民对村里宅基地确权登记已经两年多,宅基证何时发放的相关咨询;花园办事处郑埠口村村民李小兰对村里拆迁补偿,自己有两套房屋,为何只认证一套的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:对项城至郑州有多辆非法营运的“黑车”,干扰和破坏道路运输市场秩序,侵害合法经营者的权益,对乘客自身的安全存在极大威胁,希望相关部门及时打击非法营运车辆,维护正常营运市场秩序的建议;群众对明正小区物业每天在大门口反复播放高音喇叭催缴电费,噪音扰民,希望能关闭广播,采取公告或者工作人员上门通知的方式催缴电费的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司