市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月13日—8月19日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题148件,其中,热线电话直接答复、交办129件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理10件、热线电话转办6件。目前,已办结7件,9件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类52个、投诉类37个、咨询类55个、建议4个。
      1、求助类52个
      主要反映在:天安世家小区业主对小区电梯每逢下雨就停电,没有备用电源,严重影响业主正常生活,多次向物业反映得不到解决的求助;郑州司机对在项城出车,车牌丢失,报警后,花园派出所不予开具车牌丢失证明的求助;宜人路商户对宜人路路面破损严重,雨天积水,希望及时修缮道路的求助;对光武办事处王营村附近的铁路涵洞积水严重,影响群众正常通行,存在安全隐患,希望尽快排出积水,消除安全隐患的求助;对环城路与工业路交叉口以南有一棵树倾倒,存在安全隐患,希望尽快处理的求助;官会镇教师李继东对教师资格证上的身份证号码和实际不一致,多次去官会镇派出所申请相关证明,均被拒绝的求助;对青年路门头升级改造,广告牌设计不合理,高度超过二楼居民窗户,下雨时雨水通过窗户向室内渗透,希望尽快解决的求助;对近日降大雨,城区和乡村出现大面积的积水和停电停水,严重影响群众正常生活,希望相关部门尽快排出积水,恢复供水供电的求助等。
      2、投诉类37个
      主要反映在:群众对在睿智新天地楼下饭店购买的饮料,喝后身体出现不适,经查看生产日期,发现已过期多天,危害消费者权益,希望相关部门查处的投诉;对东大街与南大街交叉口以东有一家黑网吧,接收未成年上网,影响未成年人身心健康,希望尽快查处取缔的投诉;郑郭镇孟营村村民孟苍松对去郑郭镇办理计生服务登记证,工作人员各种刁难,不予办理证件,群众办事难的投诉;对文明路与夹河路交叉口有多处门面房商户私自在路沿石上面设置水泥墩子,给过往行人带来不便,影响城市容貌,希望城管部门实地查看并清理整治的投诉;对湖滨路与北苑路交叉口鸿运楼快餐店店外经营,造成人行道上油污遍地,影响行人通行和城市形象的投诉;对光武办事处荣楼后池村有多家养猪场紧临居民区,养殖户每天将污水、粪便排放到坑塘内,严重污染环境的投诉等。
      3、咨询类55个
      主要反映在:中医院职工对是否可以享受五险一金待遇的相关咨询;千佛阁办事处郭庄村居民对天安路小学前面规划的清风路,近期是否有打通计划的相关咨询;亿嘉名苑小区业主对房屋何时能交付的相关咨询;对驸马沟驸马巷正在进行拆迁,安置房何时能建好交房的相关咨询;对任营路口以南温庄村道路连接环城路和天安大道,是沿线居民出行的必经之路,近几年道路坑洼不平,村民出行困难,何时修缮道路的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对老火车站附近二路上规划了不少公共停车位,以便缓解停车压力,但却被附近商家私自设置障碍占有或者破坏,禁止其他车主停车,此不文明行为不仅影响了城市形象,还阻碍交通,侵害了社会公共利益,希望交管部门加大巡查力度,及时对这种行为进行制止和整顿,营造一个畅通的出行环境的建议; 对近期大雨造成千佛阁办事处、莲花办事处、丁集镇等部分城区和村镇积水严重,交通受阻,积水倒灌至群众房屋内,给群众生产生活带来严重影响,希望相关部门尽快进行排水作业,确保群众生命和财产安全的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司