市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月20日—8月26日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题144件,其中,热线电话直接答复、交办125件,通过市政府公众网直接回复5件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理7件、热线电话转办7件。目前,已办结6件,8件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类52个、投诉类36个、咨询类54个、建议2个。
      1、求助类52个
      主要反映在:对丁集镇陈营村大部分道路都是水泥路,唯有东头有一段道路没有修,坑洼不平,雨雪天通行不便,希望能尽快把这条道路修好,方便村民出行的求助;千佛阁办事处韩岭村村民对近期暴雨造成田间积水无法排出,约10多亩葡萄树受灾,希望相关部门给予救助的求助;花园办事处上官村村民对家中的自来水浑浊不堪,伴有腥臭味,存在饮用水安全隐患的求助;对神州名居小区大门口道路坑洼不平,积水严重,影响居民正常通行的求助;莲花办事处小张营村村民对因施工导致供水管道被挖断,村内一直停水,希望相关部门及时修复管道,恢复供水的求助;对西大街居民家中有线电视信号发生故障,已经持续半个月,希望网络部门尽快维修的求助;对二高家属院近期经常停电,希望电力部门及时查找原因,恢复正常供电的求助;富民路刘祖师庙村村民对家中四口人,自来水抄表两个月用180吨水,经校验,水表发生故障,希望供水部门按比例增减水费的求助等。
      2、投诉类36个
      主要反映在:对丁集镇一中校长以学生田天意残疾为由,不接收该生在本校就读,歧视学生的投诉;对花园路怡馨园小区南门以东门面房二楼,有两户居民占用公用面积安装橱窗,存在安全隐患的投诉;对李寨镇李红曾村村民娄河敏五保户老人,三个月前被邻居打伤,报警后经鉴定为轻微伤,李寨镇派出所一直没有处理的投诉;对莲花面粉厂附近有人夜晚跳广场舞,音响声太大,持续时间长,影响附近居民休息的投诉;对付集镇吴寨村刘艳伟在居民区养70多头猪,没有任何环保措施,将污水排放到村内坑塘,污染严重,希望相关部门及时取缔的投诉;永丰镇大黄村村民对因纠纷和邻居发生争执,报警后,永丰镇派出所处理不力,导致自己被对方殴打的投诉;对胡营路口以东50米路北,胡二娃烧烤和附近两家米粉店,油烟污染严重,影响附近居民的正常生活,多次向城管局和环保局反映无果的投诉等。
      3、咨询类54个
      主要反映在:付集镇黄庙村村民对家中安装天然气,天然气公司收取4800元的安装费,是否符合相关规定的咨询;对医疗保险异地转移接续流程的相关咨询;凤凰国际小区19号楼2单元业主对家中没有住人,水表走水,自来水公司能否上门检测的咨询;新桥镇村民对在外地上班,需要开具无犯罪记录证明,需要哪些手续和材料的相关咨询;对项城中心站发往天津的客车,婴儿收费与成人同样票价,是否符合收费规定的相关咨询;对东方大道胡营路口有一堆垃圾长时间无人清理,臭气熏天,城管部门何时能进行清运的相关咨询等。
      4、建议类2个
      主要反映在:群众对睿智新天地是开放式小区,停车难、停车乱,人行道两侧施划的是垂直式车位线,造成车辆相向通行时堵路,希望人行道上的停车位能施划为侧停式车位线,这样不仅可以停更多的车,也方便车辆进出停车位的建议;对西大街与商城路交叉口右转专用道设置不合理,辅路被接送学生家长的三轮车、电动车堵得水泄不通,根本不可能实现车辆借辅道快速右转,而且存在很大的安全隐患,希望交警大队实地考察,拿出合理、切实可行的方案,避免发生交通事故的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司