市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
8月27日—9月2日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题151件,其中,热线电话直接答复、交办125件,通过市政府公众网直接回复6件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理6件、热线电话转办14件。目前,已办结7件,13件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类52个、投诉类34个、咨询类61个、建议4个。
      1、求助类52个
      主要反映在:对南顿镇赵庄寨村大队书记恶意拖欠群众工钱,态度恶劣,希望相关部门帮助追讨工钱的求助;对丁集镇至新桥镇的水泥路被压坏,多处出现断裂,希望及时修复路面的求助;惠民小区业主对家中自来水长期发臭,存在饮用水安全隐患的求助;对新大桥至胡营路口每天早上卖菜的流动商贩占道经营严重,影响附近居民出行的求助;睿智新天地业主对楼下几家商铺噪音太大,影响附近居民正常休息,请相关部门及时整治,还居民一个安静环境的求助;官会镇徐庄村村民徐海川对自己是残疾人,没有劳动能力,家庭无收入来源,多次找村镇干部反映情况,希望得到救助,均被拒绝的求助;群众对2015年做的三店镇电管所的农网改造工程,施工方拖欠工资近10万元,希望政府督促尽快解决的求助;对千佛阁办事处大庙村有人在田间地头挖的大坑,影响村民秋收,多次向千佛阁办事处反映,一直没能得到解决的求助;对学府花园东门口道路下水道积水严重,积水倒灌到小区院内,给业主的出行带来严重困扰,希望城管市政部门尽快处理的求助等。
      2、投诉类34个
      主要反映在:对土地局加油站东郭庄辖区第二个胡同内有人占用公共道路种菜,影响附近居民通行和居住环境的投诉;对明桦丽景苑小区14号楼一楼住户强行霸占公共绿地,改造成私家庭院,严重侵犯广大业主利益的投诉;李寨镇村民王百州对去工商银行支取退休金,窗口工作人员服务态度恶劣的投诉;水寨办事处村民孔博对人民法院法官周焕翔处理案件过程中,不作为、乱作为、徇私枉法,破坏司法公信力的投诉;对丁集镇以北有座桥设置拦路墩和限高杆,但有人私自收费后给大车放行的投诉;对范集镇石佛堂村目前正在安装天然气,村干部强制村民交钱购买燃气灶,否则不予通气,损害村民合法权益的投诉;丁集镇石楼村村民对本村电工刘要学利用职务便利,监守自盗,长期从主线上接线盗电,违反相关规定的投诉;群众对乘坐车牌号为豫PA5569项城至天津的客车,售票员对婴儿按照成人票价进行收费,违反相关规定的投诉等。
      3、咨询类61个
      主要反映在:群众对在桂园小区购买了房屋,开发商承诺2017年底交房,至今没有交房,何时能交房的相关咨询;李寨镇村民对现役军人家属是否有春节慰问金的相关咨询;范集镇群众对去派出所申请更换身份证,被告知1个月后可领取新证,老身份证被户籍警现场销毁,是否符合相关规定的咨询;颐和家园小区业主对交了物业费,物业又让缴纳垃圾处理费和照明费,此项收费是否合理的咨询;新桥镇曹小庄村村民对村北边有一条小路,年久失修,何时能修缮的相关咨询;对江南步行街北段车辆全部停到道路中间,影响群众出行,是否在车辆监管范围内的相关咨询;付集镇村民对孩子在付集卫生院接种的全部是长春长生和武汉生物疫苗,是否对孩子身体健康有影响的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:群众对天安大道往四万吨左转弯方向,绿灯只有15秒,最多通行三辆车,设置不合理,此处车流量很大,常常造成拥堵,希望交警部门根据实际情况及时调试红绿灯时间的建议;群众对在环城路二路上,停车位标线模糊不清,车主将车辆停放至车位内,仍被交警贴处罚告知单,希望交警部门切合实际,不要乱贴罚单的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司