市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
市长热线受理中心八月份综述
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

【受理概况】
      本月,市长热线电话受理中心共接听群众来电1245次,处理群众的投诉、举报、建议、咨询、求助等有效来信799件,热线电话直接答复和网上直接回复726,经领导签批书面转交相关部门办理73件,其中政府网站“市长信箱”来信转办36件、周口转办5件、我市热线电话转办39件。目前已办结73件,按期办结率100%。
【热点综述】
      本月,来自群众反映的热点问题主要集中在:城市管理、社会治安、交通运输等方面,约占受理总件数的63%。其中,城市管理方面:主要集中在对城区部分饭店店外经营,人行道上油污遍地,影响行人通行和城市形象的投诉;对城区多处门面房商户私自在路沿石上面设置路障,给过往行人带来不便的投诉;对城区多条道路每逢下雨积水严重的求助;对市标附近部分门面房的广告牌和门窗没有进行升级改造,部分广告牌设置不合理,影响市容的投诉等。社会治安方面:主要体现在城区多个公共停车位,被附近商家私自占有或者破坏的投诉;对城区一些红绿灯时间设置过短,希望交警部门优化设置,提高路口通行能力的求助;对部分基层派出所立案侦查不力,个别案件久拖不决的投诉;对城区停放至车位内的车辆,交警仍贴处罚告知单,希望交警部门不要乱贴罚单的投诉等。交通运输方面:主要反映在对迎宾大道、水新路等道路上经常行驶超载货车,碾坏路面,给行人带来安全隐患的投诉;对项城至郑州有多辆非法营运的“黑车”,干扰和破坏道路运输市场秩序的投诉;群众对乘坐长途客车,车站对婴儿按照成人票价进行收费,违反相关规定的投诉等。
      近期,对丁集镇陈营村、新桥镇曹小庄村等村镇道路坑洼不平,村民出行不便,希望尽快修缮道路的求助较为集中;另外对部分小区私搭乱建严重,损害居民集体权益的投诉也尤为强烈。
【周口转办件】
      1、周口市市长热线电话受理中心转办件内容:胡营路口以东50米路北,胡二娃烧烤店油烟污染严重,影响附近居民的正常生活。
      承办单位:城管局
      办理结果回复如下:餐饮业油烟管理根据职能界定以前归环保局进行管理,根据市委、市政府安排部署,现刚移交至城管局,城管局接到通知后立即责成一片区副大队长张伟,王振岭、潘洪森对胡二娃烧烤店下发油烟整改通知,限期15天内整改到位,并达到规范标准,如到期整改不到位,对该店进行停业整顿。
      2、周口市市长热线电话受理中心转办件内容:郑郭镇王楼村东头有一家蒜片加工厂,无环保审批手续和污染治理设施,污染严重。
      承办单位:郑郭镇政府
      办理结果回复如下:经查,群众反映属实, 2018年8月10日,郑郭镇环保办公室联合镇村干部对王楼蒜片加工厂进行了强制拆除,目前该蒜片厂已经停工停产,消除了对附近居民的影响。
【主要事项】
      市民群众反映、投诉的主要问题及交办情况:
      一、关于群众对老火车站附近二路上不少公共停车位被附近商家私自设置障碍占有或者破坏的投诉;群众对天安大道往四万吨左转弯方向,绿灯设置不合理的建议;郑郭镇牛口村村民张运领对家中连续发生两起入室盗窃案,报警后公安机关办案拖延,态度恶劣的投诉;官会镇教师李继东对教师资格证上的身份证号码和实际不一致,多次去官会镇派出所申请相关证明,均被拒绝的求助;群众对在环城路二路上,车主将车辆停放至车位内,仍被交警贴处罚单的投诉等12件受理单交公安局办理。
      二、关于水寨办事处孔营村居民对自来水公司把主管道铺设在居民下水道下面,造成家中自来水有异味的求助;对市标东南角几家门面房的广告牌和门窗没有进行升级改造,影响市容的投诉;对湖滨路与北苑路交叉口鸿运楼快餐店店外经营,造成人行道上油污遍地,影响行人通行和城市形象的投诉;对学府花园东门口道路下水道积水严重,积水倒灌到小区院内的求助;对新大桥至胡营路口每天早上卖菜的流动商贩占道经营严重的投诉等9件受理单交城管局办理。
      三、关于对惠民小区有位住户名下有车有房,购买经济适用房,是否符合相关规定的咨询;鑫苑新城小区居民对小区几栋楼房的电梯均发生故障,无法正常运行,希望能尽快维修或者更换的求助;亿嘉名苑小区业主对房屋何时能交付的相关咨询等受理单交住建局办理。
      四、关于对任营路口以南温庄村道路连接环城路和天安大道,是沿线居民出行的必经之路,近几年道路坑洼不平,村民出行困难,何时修缮道路的相关咨询;对土地局加油站东郭庄辖区第二个胡同内有人占用公共道路种菜,影响附近居民通行和居住环境的投诉等受理单交千佛阁办事处办理。
      五、关于对郑郭镇王楼村东头有一家蒜片加工厂,生产废水未经处理直接外排,气味恶臭,污染严重,无环保审批手续和污染治理设施,希望相关部门及时取缔的投诉;郑郭镇孟营村村民孟苍松对去郑郭镇办理计生服务登记证,工作人员各种刁难,不予办理证件,群众办事难的投诉等受理单交郑郭镇政府办理。
      六、关于对丁集镇一中校长以学生田天意残疾为由,不接收该生在本校就读,歧视学生的投诉;对莲花仙女以南“知音艺术”学校,实际上课时间与宣传不一致,误导消费者,存在欺诈嫌疑的投诉等受理单交教体局办理。
【办理反馈】
      市长信箱、热线电话部分问题办理反馈情况选摘:
      1、反映内容:付集镇吴寨村刘艳伟在居民区养70多头猪,没有任何环保措施,将污水排放到村内坑塘,污染严重。
      承办单位:付集镇政府
      承办结果:经查,群众反映情况属实,付集镇人民政府于8月29日联合项城市畜牧局、项城市环保局等有关部门对刘艳伟养殖户下达《项城市禁养区畜禽养殖场(户)限期关停搬迁通知书》,限其在2018年10月1日前尽快处置现有畜禽,关闭或搬迁养殖场。逾期不关闭或搬迁,将按照有关法律规定强制关闭搬迁。刘艳伟本人也保证,2018年10月1日前搬迁处理结束,在此期间做好粪便处理和污水排放。
      2、反映内容:南大街“大象商贸城”的二楼房屋,有人经营网络宾馆,接纳未成年人上网。
      承办单位:公安局
      承办结果:经调查,水寨办事处小新庄居民韩新丽在未办理特种行业许可证的情况下,租用“大象商贸城”的二楼房屋,经营住宿和上网服务,存在擅自经营需要公安机关许可的宾馆的违法行为。水寨派出所民警口头传唤韩新丽到派出所,并对其处以行政拘留十日,并处伍佰元罚款的处罚。公安局已将该处违法经营上网服务、允许未成年人上网的行为通报文化部门,防止该处违法行为死灰复燃。
      3、反映内容:莲花办事处韩岭村近期暴雨造成田间积水无法排出,约10多亩葡萄树受灾,希望相关部门给予救助。
      承办单位:莲花办事处
      承办结果:经查,8月18日我市遭受强降雨过程,18日下午莲花办事处组织10余台挖掘机对辖区积水进行疏通排涝,韩岭社区村民所反映无法排水问题,是因水新路路面较高,排水设施不完善,目前排水沟渠已疏通,积水已排完。
      4、反映内容:豪景花园小区业主高伟对家中水表被抄错,和实际用水量出入太大。
      承办单位:城管局
      办理结果:城管局自来水公司安排工作人员,通过查阅历年抄表记录及向抄表人员核实,并到该用户家中现场排查,发现该用户家中安装了温泉水管,当自来水管压力偏低时会发生水表倒转现象,造成计量偏差。查出问题后,自来水公司积极与用户联系沟通,得到了用户理解,并安装了止回阀防止温泉水倒流。自来水公司将采取可行的措施,防止类似问题发生。
      5、反映内容:湖滨路与北苑路交叉口鸿运楼快餐店店外经营,造成人行道上油污遍地,影响行人通行和城市形象。
      承办单位:城管局
      办理结果:经查,鸿运楼快餐店店外经营、油污遍地现象确实存在,城管局六片区大队长张同心,成员冷中行、张华伟对该店违法经营情况分三步进行了规范整治。第一,集中联合执法;第二,片区强制执法;第三,采取专人专车蹲点的方式进行整治,坚决取缔店外经营行为,杜绝此类现象再次发生。下一步城管局将加大执法整治力度,加强执法巡逻力度,确保执法工作取得实效,还市民一个良好的生活环境。
      6、反映内容:青年路北段路东有一个气瓶点,经常堆放几百个气瓶,不符合安全及消防要求,存在安全隐患。
      承办单位:花园办事处
      承办结果: 8月15日,花园办事处组织“三违”办、环保、安全办等相关部门人员对所反映问题进行调查。经查:经营存放气瓶的经营户任春霞,营业执照在湖滨路,属于无证经营,且存在很大的安全隐患,立即对此气瓶存放点进行了强制取缔。目前,所有气瓶全部清理完毕。
      7、反映内容:项城至郑州有多辆非法营运的“黑车”,干扰和破坏道路运输市场秩序,侵害合法经营者的权益。
      承办单位:交通局
      承办结果:交通局执法所于8月7日接到群众投诉事项后,立即行动,与交警大队联合,利用交警稽查布控,出动两个执法中队,历时四昼夜,于8月11日晚8点20分稽获面包车豫A2R91N,目前正在处理中。
      8、反映内容:花园办事处张草楼村多位村民家中有线电视发生故障,已持续一个多月,影响村民正常收看电视。
      承办单位:豫广网络项城分公司
      承办结果:经查,7月24日,当地其他有线电视用户举报电视无信号,豫广网络项城分公司维修人员迅速前往排查,在迎宾大道路东张草楼村的主道路上,排查到一处电力线缆漏电,影响了设备信号输出,造成信号中断。维修人员迅速采取阻断措施,关闭摘除供电器等设备,避免因漏电损坏设备,引发安全事故,因此造成该村信号停播。7月28日天气转晴,片区电工对漏电线缆进行更换维修,排除故障,豫广网络项城分公司维修人员立即开通了有线电视信号,恢复张草楼村整体信号传输。
      9、反映内容:花园辖区彭庄有上百家小型服装加工厂,存在安全隐患,每天不间断作业,噪音影响附近其他居民正常生活和休息。
      承办单位:花园办事处
      承办结果:经查:位于邝花园社区彭庄村内有部分小型服装加工厂,花园办事处联合消防、安检等相关部门对所涉及的小型服装加工厂进行通知停业,下发停业整顿通知,并进行了停电,要求有安全隐患的小型服装加工厂近期进行查封取缔。
      10、反映内容:经常有人在百度项城贴吧传播、制造谣言,或者涉嫌其它的违法犯罪行为,不利于社会的稳定,严重破坏网络环境。
      承办单位:公安局
      承办结果:经公安局公共信息网络安全大队对百度贴吧项城吧的相关帖子进行查看并核实,这种帖子都是虚假广告公司利用黑客软件大批量暴力注册账号后,使用发帖软件在各个贴吧内群发虚假信息。百度项城贴吧属于北京百度公司管理,现公安局已通过相关系统向百度公司进行了反馈,要求百度公司及时删除虚假诈骗、色情、反动等帖子的相关信息。
      11、反映内容:人民法院法官周焕翔处理案件过程中,不作为、乱作为、徇私枉法,破坏司法公信力。
      承办单位:法院
      承办结果:关于孔博反映法院干警周焕翔不作为、乱作为、态度恶劣一事,法院党组对此高度重视,已责成承办法官周焕翔同志通知当事人孔博领取案件执行信息表等有关执行案件立案材料。现当事人孔博已领取案件执行信息表,且执行案件已立案。当事人孔博对法院工作表示满意,并承诺息诉罢访。
      12、反映内容:丁集镇石楼村电工刘耀学长期从主线上接线盗电,不抄表、乱收费等违规行为的投诉。
      承办单位:电业局
      承办结果:经实地调查走访核实,关于刘正义反映农电工刘耀学的相关问题部分属实,电工刘耀学对用户服务意识淡薄,与用户沟通能力不强,群众基础差,严重影响了供电公司的品牌形象,产生了负面影响。依据国家电网公司相关管理规定,给予国网项城市供电公司丁集供电所农电工刘耀学通报批评,调离原工作岗位,委派素质高、沟通能力强的电工接管刘耀学所管辖的台区。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司