市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
9月3日—9月9日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题136件,其中,热线电话直接答复、交办113件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办16件。目前,已办结13件,7件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类53个、投诉类27个、咨询类51个、建议5个。
      1、求助类53个
      主要反映在:付集镇姜庄村姜向前对去辖区派出所查询小孩的出生证明档案,多次去派出所均找不到工作人员的求助;新桥镇林庄村村民程兰洁对去派出所办理补办户口业务,资料准备齐全,所长迟迟不签字的求助;对莲花办事处小张营几十家村民没有接通自来水,在用水安全上存在较大安全隐患,希望能尽快用上放心水的求助;对花园小学门口学生上下学高峰期,交通拥堵、秩序混乱,希望交警加大治理力度,缓解道路通行压力,保障学生安全出行的求助;文明路居民对家住五楼,自来水水压低,住户用水难,希望水务部门尽快解决水压低问题的求助等。
      2、投诉类27个
      主要反映在:对文明北路烟草专卖局门口的公共健身场所,现被人私拉帐篷开设打牌场所,占据非机动车道,严重影响交通通行和城市形象,希望相关部门依法取缔的投诉;对千佛阁办事处郭庄路口有人烧炭打铁,污染周边环境,希望及时查处的投诉;对千佛阁办事处温庄村有两家非法小厂房,附近污水遍地、气味难闻,影响附近村民生活环境的投诉;对三店镇西盛营村有人占用可耕地违法搭建厂房,生产蒜片,污染空气的投诉;对高冠群在团结路南段经营假冒伪劣种子、农药和肥料,希望相关部门严厉打击和查处此违法经营行为的投诉;群众对到服务大厅工商窗口办理营业执照,各项手续齐全,多次往返,均没能办理成功的投诉等。
      3、咨询类51个
      主要反映在:群众对南大街北段停放车辆有人进行收费,没有开具收费凭证,是否为合法收费的相关咨询;对市区公交车对乘客所携带的行李箱进行收费,是否符合相关规定的咨询;对市区小区物业管理费是否有统一收费标准的相关咨询;对房产证遗失相关补办流程的咨询;对江南步行街南段堵车严重,交警部门能否疏通交通的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:对文明路、文化路小学路段近期经常过大型客车和货车,人车混行,严重影响周边居民的安全出行,希望交警部门在此路段重点执勤,加强管理,维护道路交通安全、有序畅通的建议;群众对市区部分出租车存在不打计价器、拒载、拼车等违规现象,希望交通部门对这些违规现象进行整治,形成长效机制,规范出租车运营秩序,树立文明城市良好的形象的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司