市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
9月10日—9月16日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题166件,其中,热线电话直接答复、交办136件,通过市政府公众网直接回复4件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理11件、热线电话转办14件。目前,已办结10件,15件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类57个、投诉类35个、咨询类68个、建议6个。
      1、求助类52个
      主要反映在:群众对家中水表两个月显示用水量90多吨,与平时用水量出入太大,希望供水部门现场查看并协调处理的求助;对车管所门口堆积很多因修路遗留下的建筑垃圾,长期无人清理,对市容和交通造成很大影响的求助;新一高附近刘营村村民对家中自来水供水压力不足,希望水务部门能够早日拿出方案,尽快解决用水难的求助;王明口镇村民王国旗对去年响应“双替代”政策购买了一部空调,按规定时限上报了相关手续,至今没有领取到补贴的求助;对驸马沟公厕看管人员服务态度差,私自关闭大门不让群众使用,给群众在此游玩带来不便的求助;对工业路北段每天有大量渣土车经过,没有任何防护措施,严重污染道路环境,希望城管部门加大渣土车整治力度,净化市区道路交通环境的求助;对南大街第一实验小学附近有商家每天播放大喇叭进行宣传,噪音太大,严重影响学生学习环境的求助;对豫才中学对面中央花园社区医院附近有一家奶粉店,播放音响噪音太大,影响附近居民正常生活,多次向公安部门反映,均没能得到处理的求助等。
      2、投诉类34个
      主要反映在:对睿智新天地小区物业和一家宽带公司垄断小区宽带,并且收费高、网速慢,业主不能自主选择宽带运营商,损害消费者权益的投诉;花园办事处郑埠口村村民贺春霞对在湖滨路北段荣盛社区发生交通事故,报警后,民警马良功办案不公,态度恶劣,多次呵斥报警人,影响公安机关形象和执法公信力的投诉;对西大街与工业路西北角有一家卖羊肉汤的商户,每天占道经营,垃圾遍地,影响行人通行和城市环境,希望尽快进行整治的投诉;对千佛阁辖区富民路以西富民佳园小区里面有人无手续建两层别墅,希望尽快拆除违法建筑的投诉;对工业路北段有三家窑厂违规生产粘土砖,其中一家每天筛煤,造成严重污染的投诉;对天安世家7号楼门面房有两家西餐厅油烟装置不合理,违规排放油烟,严重污染附近居民生活环境的投诉;对市区内有多家服装厂没有关门整顿,张庄大街东头路北、文化路小学以南往东胡同内、任营村内均有多家服装厂涉嫌违规加工,希望相关部门及时查处投诉等。
      3、咨询类61个
      主要反映在:学生家长对今年秋季入学的高一学生是否还分文理科的相关咨询;群众对在桂园小区购买了一套房子,开发商承诺2017年交房,至今仍然没有交房,何时能交付的相关咨询;睿智新天地商户对去年冬天因为没有缴纳取暖费,被物业强制停电,是否符合相关规定的咨询;群众对需要办理新生儿出生证明,妇幼保健院要求去指定机构进行亲子鉴定,是否符合相关办理规定的咨询;付集镇村民对丈夫患尿毒症,没有收入来源,孩子上学困难,是否符合低保申请条件的相关咨询;群众对付集镇黄庙小学开设的幼儿园,每天布置大量作业,是否符合幼儿教育方式的相关咨询;对车站路二路积水严重,影响群众出行,污染环境,何时能疏通排水管道,排除道路积水的相关咨询等。
      4、建议类4个
      主要反映在:郑郭镇吴庄村村民对012县道是村民出门出行的交通要道,道路上有一个铁路涵洞长期积水严重,经常造成车辆被淹、道路中断、交通瘫痪等问题,也有相关部门派遣人员进行抽水排水等工作,收效甚微。希望能够彻底对涵洞积水进行改造的建议;群众对莲花大道与青年路交叉口以北道路交通标线模糊不清,此路段紧邻新一高,来往车辆和行人很多,学生上下学高峰时段容易存在交通安全隐患,希望能及时漆划不清晰的道路交通标线,以引导交通,使行人车辆安全出行,确保学生上下学安全的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司