市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
9月17日—9月24日市长热线电话受理中心受理情况
【文字:  】  2018-10-09   来源:市长热线电话受理中心 
 

 

      一、受理基本情况
      本周,市长热线电话受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题159件,其中,热线电话直接答复、交办136件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办16件。目前,已办结5件,15件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类59个、投诉类36个、咨询类58个、建议6个。
      1、求助类59个
      主要反映在:对千佛阁办事处团结路南头七中南有群众在公路上打场晒粮,容易引发交通安全事故,希望能及时制止此行为,确保公路安全畅通的求助;对新大桥胡营路口到皮革城路灯近期不亮,附近居民摸黑出行,存在安全隐患,希望对该段路灯进行维修,尽快恢复正常照明的求助;群众对去税务局补缴六月份的社保,无法正常缴纳,社保中心和地税局相互推诿,一直没有明确答复的求助;对文化路二路上堆放了大量建筑材料,严重影响附近居民通行,希望及时清运的求助;王军对到欧贝莎附近的工商所办理工商营业执照,多次往返,均没能办理成功,群众办事难的求助;范集镇尚店村村民对家人是一位享受国家五保供养的盲人,2017年的补助款至今仍没有到账的求助等。
      2、投诉类36个
      主要反映在:对团结南路与天安大道交叉口以北“和记烩面”,后厨烟囱靠近电缆和天然气管道,存在严重安全隐患的投诉;对北公园有人私自铺400多平方的塑胶地板,将公用空间占为己有,禁止其他人在此处活动,损害公共利益的投诉;对南顿镇政府以西水泥路上有一家翻砂厂,严重污染附近居民生活环境,希望尽快查处的投诉;东方办事处陈庄村村民张凤娇对多次去东方办事处服务大厅计生办窗口办理生育证,工作人员多次找理由拒绝为其办理生育证的投诉;对工业路小学大门口以北有一家商户非法吸引未成年学生抽奖,严重扰乱校园周边环境,给未成年身心健康造成很大危害,希望相关部门尽快查处的投诉;付集镇苏州李村村民李同明对2016年家人被邻居李继堂打成轻伤,报警后,至今没有得到处理的投诉等。
      3、咨询类58个
      主要反映在:群众对车站路慢行道损坏严重,何时维修以及车站路南通何时开工建设的相关咨询;对贾岭镇至项城的客车价格由原来的10元涨至15元,是否有物价部门价格批文的相关咨询;对团结路西电影院东门广场,有人收停车费,不给发票,收费是否合理的咨询;对有人在新大桥上不断往河道里倾倒垃圾,造成河道污染严重,影响周边环境,应该向何部门反映的相关咨询;光武大道与湖滨路交叉口颐和家园小区居民对家中房屋实际面积和房产证上的面积不相符,能否进行更改的相关咨询;对今年城区缴纳城镇医保收费地点及收费标准的相关咨询等。
      4、建议类6个
      主要反映在:对青年路与莲花大道交叉口、湖滨路与光武大道等多个路段的红绿灯不亮,该路段车多而且速度快,车流持续时间长,给司机驾车行驶造成很大不便,容易造成交通混乱,存在严重安全隐患,希望交警部门及时维修故障红绿灯,确保群众出行安全有序的建议;群众对现在临近冬季,城区多个主干道路灯不亮,特别是部分学区路段路灯亮的晚,早晨熄灭的较早,给行人带来不便和安全隐患。希望电力路灯管理部门对问题路灯进行修复,根据季节变化和市民需要,及时对路灯亮灯时间进行科学合理调整的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司