查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 540745675863 信件类型:
信件标题: 项城市明建花园房产有房产证却不让过户
来信人姓名: 付亚 来信时间: 2017-11-23 21:45:42
来信内容: 项城市明建花园10号楼,房产证手续齐全,出售时却告知不能过户,属于违法建筑,超占。试问:房产证是不是政府部门发的,如果是超占,为什么当时颁发房产证?及时房管局和土地局合并了,那这个问题也得解决吧!错误是你们造成的,为什么不解决,从7月份就开始咨询,打电话投诉半年了,为什么还是没有结果
回信时间: 2017-11-30 16:14:45
回信内容:

关于明建花园小区业主反映

房产证无法过户一事的回复

 

市长信箱:

近日接到贵办转来的《关于项城市明建花园小区业主反映房产证不能过户问题》的受理单,我局领导高度重视,立即责令相关人员调查处理.

经调查, 原房地产管理处于2016年底整体划转到项城市国土资源局,成立项城市不动产登记中心,并且按照国家与省厅要求,建立不动产登记系统并且与省、国家联网,该系统要求所有受理的业务都需要对土地和房屋进行GPS定位,并且建立数据库,经查反映人所在的是明建花园10号楼,但该楼所建位置超出本宗地界线占压其他土地,依据《河南省国土资源厅<关于做好当前不动产登记工作的指导意见>》预国土资规[[2016]11号文件第九条规定,被占压的其他土地未经批准使用或者使用行为不符合相关法律规定,应首先补办土地手续和合宗批准手续后,再申请不动产登记,不存在《不动产登记暂行条例》第二十二条规定情形的,可以予以办理登记。

被占压的其他土地未经依法处理前,当事人申请其上的房屋所有权变更、转移、抵押登记的,因存在违法行为,符合《不动产登记暂行条例》第二十二条不予登记的规定,暂不予办理。

目前,我局正在收集、整理这些历史遗留问题,报请市政府出台相关指导意见,再行办理。

 

                                   项城市国土资源局

                                   2017年11月30日

Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4201699 邮件:xcgov@126.com
版权所有:项城市人民政府
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司