查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 916748712195 信件类型:
信件标题: 上在下水道上方的毒瘤及水道内的肠梗阻
来信人姓名: 路不平 来信时间: 2018-5-19 10:14:05
来信内容: 请点击图标下载浏览:

附件
回信时间: 2018-6-5 11:10:08
回信内容:

孙政〔201867

 

 

 

关于孙店镇村民反映问题的

调查处理报告

 

市民生诉求受理中心:

接你单位转来的我镇群众反映的问题后,镇党委政府对此事项非常重视,由副镇长李伟牵头,镇干部组成调查组进行调查处理。现已将问题调查处理结束。现将调查处理情况报告如下:

  1. 反映的问题

    反映下水道上方的静瘤及下水道内的“肠梗阻”孙店镇南北大街又叫政府路,是孙店镇最繁华的街道,也是孙店镇政府所在地,也是孙店镇改府的“脸面”路,但由于种种原因,导致下水道上方“毒瘤”从生,下水道内“肠梗阻”严重由于怕得罪人,没人管理,沿街商户建房时随意抬高自家门前的台阶,如果你沿两側下水道边走一下就会发现,一街两行可以说是“峰帟叠嶂”,高低千差万别。有商户竟然把自家的房库台阶建到公共排水道的上方,有的高出路面有1米左右,导致公共排水道塌方阻断,甚至私自把公共下水道向道路中心方向改道,私自另挖水道。真可谓水道上方“毒瘤”从生,也为清淤带来困难。强列耍求政府部门采取措施,统一商户房檐滴水以外路面的的高度,禁止私自加高,还公共空间-个平坦的路面,统一下水道高度,禁止沿街商户房屋台阶占用共下水道。孙店镇政府路两侧的下水道十多年来少有进行过清淤,年前有孙店的村干部向沿街商户按每间房星收到2000元的费用说是为下水道清淤,有的交上万元,有的交几千,还的商户信不过,说以前出收过费也没见修下水道,就有情绪没交或少交了。再说,修下水道1房屋的宽度就3米多点,老百姓自己修也用不了2000元,况且听说上级政府还应拨款。老百姓说这些人只会向下和向上要钱,平时有商户要把台阶建到下水道上时他们怕得罪人,该管也没人管,如果提前管理,下水道上方少了些“毒瘤”,清理也容易多了,阻力也小了。再说如果每隔2年清理一次,谁家的台阶建在下水道上都会被强行拆除,也不会有今天的上有“毒瘤”,下有“肠梗阻”以上种种原因,致使最繁华的孙店南北大街(政府路)北段每遇雨天就成了泽国,污水横流,积水无法排出,有时积水多时可能会倒灌入其他商户屋内。每次下雨时严重影响大众出行及其他商户的财产安全。这种以“政府路”命名的政府路,真的不该叫“政府路”,它毁了政府的名声!它毁了政府的形象!它毁了政府的公信力!这种“毒瘤”看是长在下水道上,实质是长在政府的“脸上”。欢迎市领导及省地级领导在雨天或大雨过后来实地考察。早

    日为民清除毒瘤,疏通肠梗阻。

    二、调查情况及处理意见

    1、接到群众反映的问题后,主管城建的张国伟亲自去调查,孙店南北大街下水道由于修建时间较长,中间存在部分商户门口下水道堵塞,加之部分商户翻盖新房,南北大街北段地势较低,而两边商户修建的较高,雨天镇政府多次组织人员进行疏通排放,关于下水道的清淤,向沿街商户收款的情况。孙店政府路两侧的清淤工作,孙店行政村“三委干部”征求多方意见,利用“四议两公开”的方法召开了多次会议并统一意见,由行政村组织两侧商户按每间房2000元捐资统一施工。因暂时捐资数额与工程总额数差距较大,行政村正积极筹措,力争尽快施工。

    2、路两侧随意抬高台阶问题。在整修清淤下水道的同时,会把人行道统一规划,确保标准一致,严禁和自加高,绝对不允许侵占公共利益部分。

    3、政府路北段的积水无法排出问题。政府路北段的积水无法排出问题,是因政府路北段两侧商户台阶加高,路面积积水无法正常排入下水道。已经与两侧商户沟通并埋下管道与下水道相连,确保没有路面积水。

     

                                   孙店镇人民政府

    2018062

     

Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4201699 邮件:xcgov@126.com
版权所有:项城市人民政府
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司